» » Как правильно чистить зубы утром

Как правильно чистить зубы утром

Как правильно чистить зубы? - Здоровая Россия

Эдит Минасовна Кузьмина, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, заслуженный врач РФ.

Как правильно чистить зубы? Вопрос кажется простым, ведь мы все делаем это с детства. Однако, чтобы появляться у стоматолога на плановом осмотре без нервозности, надо подходить к чистке зубов со всей тщательностью. Как определить, подходит ли вам зубная щетка? Нужны ли дополнительные средства для очистки? Что делать, если после еды зубная щетка недоступна? А как выбрать зубную пасту для себя и детей?

На ваши вопросы отвечает профессор Эдит Минасовна Кузьмина, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, заслуженный врач РФ.

Уважаемая Татьяна! Здесь рекомендации зависят от характера питания. Если ваш рацион, в основном, составляет мягкая пища, содержащая большое количество углеводов и сладостей, лучше чистить зубы после каждого приема такой пищи.

Качественная чистка зубов очень важна. Это поможет предотвратить появление очень серьезных проблем со здоровьем. Болезни зубов, как и любые другие заболевания, легче не допустить с помощью профилактики, чем потом лечить. Даже самый лучший врач не сможет помочь сохранить ваши зубы, если вы сами не прикладываете усилий для этого и не соблюдаете гигиену полости рта.

Согласно данным ВОЗ, подавляющее количество людей - около 95% - о том, как правильно чистить зубы . имеют очень расплывчатое представление. Ведь гигиена полости рта - это далеко не только лишь применение зубной пасты и щетки. Сейчас на рынке есть большое количество высокоэффективных гигиенических средств, и ухаживать за полостью рта теперь следует более разносторонне.

Сколько минут нужно чистить зубы?

Авторы книг по домоводству 1950-х утверждали, что для чистки зубов нужно совершить не менее 200 движений зубной щеткой.

Интересную особенность выявили стоматологи: сразу после чистки зубов, эмаль более восприимчива к красящим веществам. Если вы сначала чистите зубы, а потом пьете за завтраком кофе, крепкий чай или другие красящие напитки, зубы могут изменить цвет. Поэтому придется чистить зубы еще раз.

Чистить зубы до завтрака и после?
Те, кому не лень, учитывают все факторы и чистят зубы и до завтрака, и после. Это хороший вариант. Но и тут нужно не переусердствовать.

Каждую чистку зубов начинайте с использования зубной нити! Остатки пищи в труднодоступных межзубных пространствах – основной источник возникновения заболеваний полости рта.

После того, как вы зубной нитью вычистили все межзубные пространства, приступайте непосредственно к чистке зубов зубной щеткой.

4. Если принимать пищу сразу после чистки зубов еда в сочетании с зубной пастой приобретает неприятный вкус .

5. Ваш рот – часть вашего организма и бактерии извне за ночь не накапливаются. В нем живут все те же стрептококки, что и в течение дня, а их вы благополучно глотаете.

• Чаще потребляйте в пищу творог, фрукты, овощи, молоко, сыр, черный хлеб; реже - мучные и сладкие блюда;
• Каждый день нужно чистить зубы утром и вечером, а также полоскать рот водой после любого приема пищи;
• Зубная щетка должна быть умеренно жесткой, чтобы чистить зубы, но не травмировать десен;
• Каждый день утром для укрепления десен массируйте их ватным тампоном, пропитанным в растворе пищевой соды, в течение 2-3 минут.
• Раз в полгода ходите на прием к стоматологу;
• Можно не чистить, а очищать зубы!

Вот что настоятельно советуют стоматологи: до завтрака уберите налет с языка с помощью обычной столовой ложки. После этого воспользуйтесь ополаскивателем для рта. Он прекрасно уничтожит оставшийся налет и не повредит эмаль. А после завтрака почистите зубы и язык щеткой с зубной пастой. Этот отличный компромиссный вариант подходит всем, кто заботится о здоровье своих зубов. Будьте уверены, они отплатят вам за это долгой службой.

Ухаживайте за своими зубами правильно с пастами Радонта и будьте здоровы!

Наверх