» » Что может болеть справа под ребром

Что может болеть справа под ребром

Боль в правом боку под ребрами

Боль в правом боку под ребрами не только доставляет дискомфорт, но и является тревожным сигналом организма.

Причин, по которым возникают болевые ощущения, немало, однако все они являются поводом пройти медицинское обследование.

Как правило, боль в правом боку – признак наличия заболеваний брюшной полости (печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных путей, правой почки, печеночного изгиба ободочной кишки), позвоночника, органов грудной клетки.

Такая патология может быть терапевтической (не требующей срочного медицинского вмешательства) и экстренной.

Терапевтические состояния

В правом боку под ребрами и тошнота

Эти симптомы являются характерным признаком хронического или острого панкреатита.

Возникают дискомфортные ощущения при воспалении головки поджелудочной железы, а сама боль распространяется за пределы области воспаления, отдает в спину.

Боль под ребрами

Как правило, при таком состоянии больной ощущает общую слабость и недомогание, страдает расстройством органов пищеварения.

Тупой болью в правом боку и тошнотой также сопровождаются воспалительные процессы в печени:

  • цирроз;
  • гепатит (острый; хронический);
  • опухоли.

Характерными признаками наличия подобных заболеваний, кроме типичных тупых болевых ощущений, являются:

  • желтушность кожных покровов;
  • бледность и слабость;
  • тошнота и диспепсические расстройства;
  • общее недомогание;
  • снижение аппетита.

Болью в правом боку под ребрами после еды сопровождается и дуоденит.

При этом боль иррадиирует в спину, лопатку. Больных беспокоит тошнота и рвота, расстройства органов пищеварения, слабость и потливость, отрыжка горьким воздухом.

В правом боку под ребрами и горечь во рту

Эти симптомы зачастую вызваны заболеваниями желчного пузыря и желчных путей.

Как уже говорилось выше, спровоцировать боль под правым ребром может несколько факторов. Но в любом случае следует понимать, что боль под правым ребром необходимо дифференцировать от острых состояний. Важно знать, что острая боль в правом нижнем ребре может угрожать жизни человека.

 Поэтому сразу же оговариваем, что:

  •  ноющая боль под правым ребром, которая длится более часа, требует вызова скорой помощи;
  •  резкая острая боль под правым ребром требует незамедлительного вызова кареты скорой медицинской помощи;
  •  тошнота боль под правым ребром требует вашего обращения на прием к врачу в тот же день, когда возникли эти симптомы;
  •  колющая боль под правым ребром, возникшая при движении и не проходящая в течение 30 минут может свидетельствовать об ущемлении органов и требует немедленной медицинской помощи.

В нормальном физиологическом состоянии правой почки и печени боль под правым нижним ребром не возникает. Исключением являются травмы. В этом случае боль в правом нижнем ребре может говорить об ушибе, как самого ребра, так и внутренних органов. Если на поверхности нижнего правого края грудной клетки есть кровоподтек или ссадина, то, скорее всего, боль в правом ребре вызвана травмой.

Спровоцировать боль под правым ребром могут разнообразные факторы, начиная циррозом, заканчивая инфарктом. Вызывать болезненные ощущения также могут травмы и опухоли внутренних органов, с лечением которых, сами понимаете, медлить опасно. По статистике, чаще всего боль в правом подреберье свидетельствует о проблемах с желчным пузырем, легкими и сердцем. Как видите, знакомый многим симптом, на самом деле не так прост, как кажется.

Боль под правым ребром спереди

Области живота и органы
По локализации можно выделить такие места в правой части живота:

  • боль в подреберье – правое подреберье является местом проекции печени и желчного пузыря, заболевания этих органов дают боль в верхнем отделе живота и под реберной дугой справа;
  • боль в средних отделах живота – является проявлением патологического процесса в восходящей ободочной кишке толстого кишечника (колит);
  • боль в нижних отделах живота появляется при заболеваниях нескольких органов – аппендикса (аппендицит), яичников и их придатков у женщин (аднексит, оофорит), воспаление слепой кишки, у мужчин боли внизу живота справа могут появляться вследствие ущемления паховой грыжи;
  • боль на уровне пупка – сопровождает воспаление тонкого кишечника (энтерит);
  • боль в правом боку со стороны спины может быть проявлением плеврита нижних отделов грудной клетки (воспаление плевры, выстилающей легкие и грудную клетку) или абсцесса печени (гнойный очаг).

Это печеночная колика, если сильно болит - прими но-шпу, если просто ноет - ты перегрузила печень либо едой, либо алкоголем. Устрой себе разгрузочный день на кефирчике и овощах, может порыться в нете, поискать рецепт травяного сбора для печени. Не болей!

В том случае, если боль под правым ребром носит тупой постоянный характер, можно порекомендовать принять 80 мг дротаверина гидрохлорида или но-шпы. В этот же день или на следующий день обратитесь на приём к терапевту. После осмотра вам будет назначено обследование и приём узкого специалиста (дерматолога, невропатолога, гастроэнтеролога).

Что не стоит делать дома?

В домашних условиях при возникновении боли под правым ребром стоит воздерживаться от прогревания больной поверхности. Под воздействием тепла могут усилиться процессы образования патогенной микрофлоры. Это состояние опасно и может осложнять последующее лечение.

4. Диафрагма. Точнее, правый купол, прилежащий к ребрам. Заболевания самой диафрагмы встречаются достаточно редко, и в основном боли под правым ребром вызваны тем, что прилежащие к диафрагме органы при ряде заболеваний изменяют размеры и давят на диафрагму. Также давление на диафрагму оказывает увеличивающаяся в размерах матка при беременности. При отсутствии этих факторов боли возникают по причине следующих заболеваний:

Постоянная или периодически возникающая ноющая боль под правой лопаткой может указывать на патологические процессы в лёгком, расположенном с поражённой стороны. Это могут быть пневмония, плеврит и даже злокачественная опухоль. При перечисленных заболеваниях болям в спине справа сопутствуют сильный кашель с плохо отделяемыми мокротами, слабость, лихорадочное состояние. Если человека беспокоят подобные симптомы, ему нужно обратиться к терапевту или пульмонологу.

Проблемы с позвоночником

Очень сильные боли в правой нижней части спины возникают из-за поясничной межпозвоночной грыжи. Они могут распространяться с очага воспаления в подколенную область, голень, на заднюю поверхность бедра. Нередко при заболевании люди жалуются на онемение отдельных зон нижних конечностей, покалывание и жжение в пальцах ног, парезы. Боль при ходьбе усиливается, а в лежачем положении становится терпимей. Межпозвоночные грыжи поясничного отдела лечит хирург-ортопед.

Болезненные ощущения разной степени интенсивности в области правого подреберья могут возникнуть при травмах позвоночного столба во время падений. Если на протяжении 1-2 суток после происшествия человеку не становится легче, ему необходимо проконсультироваться с хирургом и исключить возможность повреждения внутренних органов.

В настоящее время достаточно часто боль в подреберье справа может наблюдаться при заболеваниях органов грудной клетки – воспалительных процессах легких или сердца: при правостороннем плеврите, инфаркте миокарда или перикардите. В данном случае дополнительными симптомами будут – частый болезненный кашель, одышка, выраженная слабость, повышение температуры тела. Если остались какие-либо вопросы, то обратитесь к материалу боль в правом боку под ребром.

  Энтериты, заболевания воспалительного характера тонкого кишечника, могут проявляться болями в правом подреберье. Причем это могут быть проявления кишечных инфекций, различных отравлений в том числе пищевых и медикаментозных и прочие причины, вызывающие энтериты и энтероколиты. Боли при дуодените, воспалении двенадцатиперстной кишки, обычно локализуется в подложечной области, однако, достаточно часто может иррадиировать и в правое подреберье, при  этом боль чаще всего «голодная», то есть возникает на голодный желудок и после приёма пищи стихает, в этом случае более характерны ночные боли, именно на эти симптомы следует обратить внимание при дифференциальной диагностике этих состояний.

Наверх