» » Как можно развить память

Как можно развить память

Как развить память | Megapoisk.com

Неверно думать, что развить память можно только у детей, взрослые тоже вполне способны улучшить свои способности запоминать разные вещи. Мы расскажем, какие методы самые эффективные — от простейших до более сложных, но вполне доступных каждому из нас.

Как можно развить память

Развить память — простые методы

1. Пытаетесь запомнить информацию сидя, а то и лежа? Зря! Делайте это в движении — ходите по комнате и повторяйте отрывки текста или стихи, вслух и довольно громко.

Кричать не обязательно, но внятно, с выражением произнести несколько раз нужные фразы стоит — запомнятся быстрее.

2. Изучая иностранные языки, хорошо изображать жестами и движениями новые слова. Например, когда пытаетесь запомнить, как звучит английский глагол «наклоняться» в разных временах — повторяйте вслух и делайте наклоны, учите глагол «резать» — нарезайте овощи на салат.

Благодаря предлагаемым упражнениям и технике, вы значительно увеличите емкость вашей памяти.

Мы используем только десятую часть способностей мозга, а значит, и памяти, т.е. вы имеете возможность увеличить в 10 раз способности вашей памяти. Это, конечно, амбиция, но улучшить значительно вашу память наш курс позволит. Вы сможете извлекать из вашей памяти ресурсы, о которых и не подозреваете.

Как и во всякой сфере деятельности, людей различает, в основном, не дар природы, а хорошее знание и стремление его применять.

Применяйте технику памяти, которой мы вас научим.

Хорошая техника - хорошей памяти.

Вы научитесь хорошо управлять памятью. Вам не нужно будет записывать - вы будете все запоминать. Чем больше вы будете работать на память, тем лучше она будет.

Наш урок закончен. Не нужно сегодня же переходить к следующему уроку.

Запомните следующие принципы:

Все люди имеют память.

Память - это функция мозга.

Мозг работает как и другие органы, а значит, его можно тренировать.

Хорошая техника работы памяти - хорошей памяти.

Чем больше память работает, тем лучше она; чем больше данных у вас в памяти, тем проще запомнить другие.

Урок 2

Гигиена мозга

Как обеспечить мозгу наилучшие условия работы?

Следует знать, что мозг снабжается кровью, как и мышцы. В сутки через него проходит 2000-2200 литров крови. Это около 400 объемов нашей крови в организме.

Движение крови активизируется под влиянием эмоций или интенсивной мозговой деятельности. Оно замедляется во время сна. Эмоция или интенсивная деятельность мозга повышают его температуру на 0,1 градуса. Во время сна она снижается на 0,3 градуса.

Концентрация внимания

А вы не в группе людей, которые имеют плохую память по невнимательности? Создайте привычки сосредотачивать внимание на предмете. Делайте этот урок развития почаще. Иногда одного этого достаточно, чтобы хорошо развить память и мозг.
Тренируйте наблюдательность. Старайтесь обратить внимание на все, что происходит вокруг. Расскажите вечером обо всём, что вы запомнили днем.

Причина потери внимания

Вы устали, отвлечены или вам не интересно? Вы приболели или озабочены? Разберитесь с косвенными силами, ухудшающих память и обратите внимание на способы, ее улучшающие, которые происходили с вами. Иначе значительно развить память будет маловероятно.
Не пытайтесь запомнить новую, необычную для вас информацию с налёта. Ознакомьтесь с ней, не пытаясь помнить трудные места, пропустите, двигайтесь дальше к концу. Когда же вы через некоторое время вернетесь к сложному месту, вы заметите, как легко станет его запомнить. Ведь лучше запоминать то, что вы понимаете. И сначала изучайте предмет слегка и всесторонне.


Хорошо выспитесь


Итак, первое, что вы должны сделать, дабы обеспечить надлежащую память, это создать все условия для постоянного и полноценного насыщения вашей крови кислородом. Второе непременное условие в этом ряду – правильный и стабильный сон. Доказано, что различные нарушения сна у человека гарантированно провоцируют и нарушения мыслительной деятельности. Многочисленные исследования в области сна привели ученых к выводу, что идеальная продолжительность сна у взрослого человека должна составлять семь-восемь часов (у подростков – на час больше). Поэтому, прежде, чем приступить к выполнению рекомендуемых упражнений на развитие и совершенствование памяти, хорошо выспитесь и проветрите помещение, в котором планируется мозговой штурм.

• Рифмы. Большое количество цифр для запоминания зарифмовывается.

Запоминание лиц и имен

• Ассоциация с другим, известным вам, человеком (знакомым, политиком, актером).

• Подбор модификаций имени. Например, Алексей будет иметь такие модификации: Леха, Алешка, Алеха, Леша.

• Написание имени. Надо визуально представить, как пишется имя человека. С какой буквы начинается имя?

Это художники, дизайнеры, артисты, музыканты, писатели, креативщики в общем, все те кто привносит в жизнь инновацию.

К исполнителям относятся своего рода «чернорабочие», они выполняют определенный, поставленный кем-то план действий. И не особо думая следуют ему. К большому сожалению таких людей намного больше, чем креативщиков.

Есть такое мнение, и я к нему присоединяюсь, что левши — творческие люди, а правши — исполнители. У левшей более активизировано правое полушарие мозга, чем левое. И что? А то, что правое полушарие мозга одаривает нас творческой способностью. Левое полушарие дает нам логику, анализ и т.д. и т.п., т.е. те способности, которые присущие исполнителям, бухгалтерам например.

О том почему у человека больше развито правое полушарие, чем левое или наоборот — не буду писать, это не очень важно.

Важно что с этими полушариями делать? Как быть «рабам» своего труда?

В мире есть люди, которые совмещают в себе такие две стороны личности, как исполнительность и творческий талант. У них примерно в равной степени работают правое и левое полушария. Но ведь не с рождения у них оба полушария активизировались и даже не с детства, а позже и только с их активным участием.

Что же они такого делали, что смогли активизировать свою вторую часть мозга? Да фиг их знает, что они только не делали

Вот по ТВ идет передача Игры Разума, в ней хорошие упражнения даются для развития творческой способности. Например, придумать для знакомого или незнакомого предмета различные варианты применения, хоть самые абсурдные.


Как развивать память у ребенка?


Кроме реализации всех общих условий, способствующих развитию памяти, стимулировать этот процесс помогут специальные упражнения и игры. Как только малыш произнес первые слова, с ним можно обсуждать все, что происходит вокруг: что видели на прогулке, чем занимались утром, что кушали на завтрак, с какими игрушками возились в песочнице. Сначала, конечно, перечислять все это будут взрослые, но постепенно кроха присоединится к игре. Чтение книг, заучивание стихов, разгадывание загадок, головоломок, ребусов - все это помимо общего развития, прекрасно развивает память. Читая с малышом книгу или заучивая стишок, мы тем самым развиваем его словесно-смысловую память. Особое внимание стоит обратить на то, что при чтении дети обычно следят за сюжетом, пропуская подробности и описание персонажей, явлений, поэтому читать им одну и ту же сказку, стишок, рассказ придется неоднократно. Затем можно задавать вопросы о прочитанном: что происходило в сказке? Кто что делал? Как выглядел? Что плохо, что хорошо? и т.д. Важно, чтобы ребенок рассказывал об описываемых событиях последовательно и логично. С этим способом развития памяти слишком поторопиться просто невозможно – уже в 1,5-2 года дети с удовольствием перечисляют героев стишка или сказки. К 5 годам задачу можно усложнить, побуждая малыша пересказывать рассказы.

10. Не считай рукоделие занятием для бабушек или домохозяек. Плетение фенечек, вышивание крестиком, нанизывание бусин – все эти действия активизируют работу головного мозга и память.

11. Питайся правильно. Рыба, морепродукты, растительное масло, злаки, овощи улучшают процесс запоминания. Иногда и кусочек шоколада способен подстегнуть уставший мозг.

12. В моменты подготовки к экзамену или выступлению на работе окружай себя запахами, стимулирующими процессы запоминания, – зажги аромалампу с эфирными маслами: розмариновым, лимонным или мятным.

О том, что физические упражнения укрепляют не только мышцы, но и память, сказано немало. Однако не все фитнес-дисциплины для нее одинаково полезны. Известно, что мозг человека с возрастом уменьшается в объеме, страдают и зоны, отвечающие за память, в частности гиппокамп. Регулярные аэробные нагрузки - достаточно трех сорокаминутных прогулок в неделю — могут не просто остановить этот процесс, но и повернуть его вспять. А вот силовые тренировки, как и упражнения на растяжку, на эти чудеса не способны, доказали исследователи из Иллинойского университета.

Повторяйте информацию, которую необходимо запомнить. Если не помогли или оказались сложными предыдущие методы, то данный метод остается последним. «Зубрежка» позволяет запомнить любую информацию, все будет лишь зависеть от количества свободного времени и объема информации. Кстати, натренировать память можно и этим методом, правда, научится в таком случае можно лишь запоминанию, а не обработке информации.

Наверх