» » Он зависим от игровых автоматов

Он зависим от игровых автоматов

Зависимость от игровых автоматов | Косметика Грин Мама

Вопрос: Елена

1

Найдите корень проблемы. Это станет первым шагом на пути к избавлению от игромании. Если человек регулярно проводит за автоматами свое свободное время – еще не признак болезни. Это сродни хобби, как, например, рыбалка или коллекционирование. А ведь от таких увлечений не принято избавляться. А вот если погружение в игровой процесс перерастает в нечто большее, чем просто приятное времяпрепровождение, то стоит задуматься над отучением от этой вредной привычки. Говорить о зависимости нужно тогда, когда время игровой сессии превышает 4 часа при условии ежедневного посещения тематических сайтов или клубов. Конечно, если игра становится одним из приоритетов жизни, источником постоянных семейных конфликтов или же средством спустить все деньги, то заболевание налицо. И с ним предстоит бороться.

Всем известно изречение: «Что наша жизнь — игра!» Да, это так, многие писатели и поэты сравнивали нашу жизнь с игрой, где каждый играющий имеет свою роль. Способности играть и давать волю своему воображению, ни мало не заботясь о сиюминутном результате, проявляющиеся в детских забавах и развлечениях взрослых, составляют саму суть человечества. Биологи и этиологи доказали, что игра тесно связана со стремлением индивидуума познать неизвестное и удовлетворить свое любопытство, она побуждает человека и всех высших животных осваивать окружающий мир.

Последнее время получили распространение игры, не несущие в себе признаков настоящей, подлинной. Мы уже имеем дело с феноменом, который называется игрой, но не является ей в полном смысле этого слова. Особенно это касается азартных игр, которые в условиях технологического процесса приобрели свою наиболее злокачественную форму. В процессе этих игр теряется дух общения, творчества, обмена эмоциями. Наоборот, они приводят к замкнутости, порождают агрессивные и негативные эмоции. Человек в процессе азартной игры самоизолируется, и постепенно изменяется не только его отношение к игре, но и мировоззрение. Рушатся моральные принципы, происходит само отторжение играющего человека от общества. Единственным компаньоном в жизни становится стол для рулетки, игральный автомат и безликие, но почему-то ставшие родными, люди, обслуживающие игорные заведения. Меняется и сам азарт, сопровождающий игру.

— По каким признакам, изменениям поведения можно заподозрить, что у человека появляется зависимость от азартных игр?

Во-первых, человек все больше времени посвящает азартным играм, он постоянно думает, размышляет о них. Он все чаще стремиться играть и при этом становиться все более рискованным. Хотя обычно люди пытаются скрыть подобное увлечение от близких. Однако, родственники, друзья вскоре замечают изменение круга интересов, привычек, поведения игрока. Сами люди могут отмечать «потерю контроля»: они не в состоянии прекратить игру, как после крупного выигрыша, так и после постоянных проигрышей.


Так вот, выход есть. Но не тот, что вы задумали. Самоубийство - это, в данном случае, низкий поступок труса. Бегство от ответственности и кидание на произвол судьбы жены и ребенка, которым и так тяжело.


Вам надо признать, что вы больны игроманией (это сейчас распространенная проблема, из-за чего и закрывают казино повсюду, и правильно делают). Значит надо лечиться. Можно с помощью психологов. Но лучше, если вы пойдете в храм, исповедаетесь в этом и попросите у Бога помощи справитсья с этим духовным недугом, чтобы спасти свою душу и сохранить семью.


Даже не смейте кончать с собой - попадете в ад, как миленький, а жену с ребенком на всю жизнь сделаете несчастными. Луше с Божией помощью боритесь, и даже если будут срывы, поднимайтесь и снова бритесь, пока не задавите игроманию насмерть. Не дайте дьяволу себя убить, а семью разрушить. Удачи вам!


Ронни , возраст: 29 / 30.10.2008

– Мудрость включить и кротость. Каждая женщина этим обладает. Претерпеть надо. Жена же видит, что агрессия направлена не на нее. Он специально ссору затеял, чтобы выйти из дому. Где наша мудрость христианская, где наше терпение?

Помните, Христос посылал апостолов на проповедь, и говорил: «В какой дом зайдете, там и пребывайте. Но если вас там не примут, то выйдите, и даже прах отрясите с ног ваших. Это свидетельство того, чтобы Апостолы себя вели спокойно, чтобы не было раздражения.

К примеру, вы раздражены и к вам с открытыми сердцами обращаются люди. Конечно, вы немного отрезвитесь. Есть такой  закон:   «Никогда  нельзя играть по чужим правилам». Не иди на поводу: ты всегда проиграешь. Надо по-другому, надо в другом русле играть. Тогда все получится. Надо по-другому завести разговор. Тогда не будет раздражения.

Батюшка, а если игрок пришел на исповедь с покаянием. Чтобы Вы сказали, зная, что он сейчас выйдет и снова может пойти «туда»?

– А если человек сам не играет, но стоит рядом с автоматом и наблюдает за игрой, он может втянуться?

– Конечно, может. Раз он наблюдает, значит, все равно вступает в общение с автоматом. Происходит точно такой же захват личности, как и непосредственно при игре. Хочу обратить Ваше внимание на еще один важный нюанс, который подтверждает наши догадки по поводу формирования зависимости. Существуют инструкции по применению игровых аппаратов, на основе которых работают представители шоу-бизнеса. Знаете, сколько денег возвращается обратно игроку?

– Сколько?

– Сейчас ведутся разговоры о том, что игровые автоматы «обманывают», Дескать, нужно возвращать обратно 85%, а они возвращают 70%. А я, слушая эти дискуссии, думаю о том, что это типичная хитрость лукавого: обратить внимание на проблему, но заставить думать не о том, о чем нужно. В Лас-Вегасе возврат денег достигает 98%. А 2%, получаемые владельцами аппаратов, предполагают сверхприбыль. Парадокс? Но шоу-бизнес — самый доходный бизнес в мире. Значит, он заведомо рассчитан таким образом, что базируется не на каких-то суперприбылях, полученных из рук игрока, а на том, что игрок будет играть постоянно. Вот в чем истинная суть проблемы! Весь этот бизнес основан на формировании постоянного клана игроков. А раз так, то не очень-то и важно, сколько возвращается денег игрокам. Даже наоборот, чем больше возврат денег, тем больше игроков. Если бы возвращалось мало денег, игроков было бы меньше. Но возвращается много денег, и игроков становится больше. Вот еще одно явное доказательство, что система рассчитана на формирование зависимости.

– То, что Вы рассказываете, просто ужасно. И возникает вполне естественный вопрос. Почему игровые салоны плодятся повсюду, а власти так спокойно на это смотрят?

– Проблема новая, еще мало изученная. Так что, конечно, большинство людей пока не понимают, с чем мы столкнулись. А с другой, налоги с игрового бизнеса довольно приличные, и они неплохо пополняют казну.

– Получается, что государство заинтересовано в распространении игральных салонов?

– Несомненно.

Родственники должны быть готовы и к ситуации, когда игроман (решившийся «завязать») провоцирует скандал в семье, чтобы был повод уйти играть. Об этом нам рассказал один из выздоравливающих: «В глубине души я понимал всю неестественность своего поведения, меня мучила совесть, но болезнь была сильней». По мнению специалистов, если игроман хочет играть, его ничем нельзя удержать. С этим нужно смириться. Но при этом нельзя поддаваться на провокацию, даже если он грозит суицидом. Необходимо помнить, что это болезнь, а не блажь и победить ее можно, только не мешая ему падать.

Перед Богом со своей немощью

Психотерапевты пытаются преодолеть зависимость пациентов при помощи индивидуальных бесед и снимают абстинентный синдром седативными лекарствами (антидепрессивного и антиконвульсивного действия). Академик Дудко рекомендует также контрастный душ, бассейн, физические нагрузки. При ощущении обострения влечения игроману следует не удаляться от семьи и тех, кто может помочь, а, наоборот, стараться быть рядом с ними.

Помощь Церкви игрозависимому заключается в предложении изменить жизненные ориентиры, весь образ жизни. Это подразумевает процесс покаяния, без чего и благодатной помощи не будет. Покаяние — осознание своего места и положения перед Богом. Оно начинается с исповеди. Но исповедь только первый шаг. Затем следует подготовка к причастию, изучение Евангелия, постепенное воцерковление. Больной должен регулярно приходить к священнику, которому он доверился в деле своего спасения, чтобы между ними был постоянный контакт. Эффект лечения зависит от того, насколько сам больной понимает, что лечить нужно всю душу целиком, а не какой-то отдельный недуг. Что не только на

службы нужно ходить, а внутренне, в сердце своем стоять перед Богом со всей своей немощью и полностью довериться Богу, потому что Он знает, как помочь», — считает священник храма святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Космодемьянское и врач-психиатр Владимир Новицкий, руководитель службы «Благое дело» для помощи страдающим алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями.

По словам иеромонаха Ионы, задача священника — поддержать человека. В случае патологической зависимости от игры — объяснить ему, что это влечение — беда, с которой ему придется бороться всю жизнь. И если он не будет сопротивляться, то несет ответственность за последствия этой болезни.


• Попросить помощи у друзей, жены, родителей.


• Честно признать себя и близким в том, что вы все-таки зависимы от игры.


• Подумать о некоторых своих представлениях об игральном бизнесе и поставьте их под сомнения.

Однако не все владельцы автоматов соблюдают эти правила. Так, в ходе недавней проверки специалисты комитета по потребительскому рынку  выявили 201 игровой автомат, установленный с нарушением законодательства:

Больше всего “несанкционированных объектов” - в Орджоникидзевском (40) и Чкаловском (39) районах.

  Сколько автоматов в городе?

хотя, если Вы - мазохистка... хочу сделать Вам приятное, со временем чувство вины у зависимых сменяется на ложь, раздражительность, обвинения Вас и озлобленность... А кредиторы приходить будут не к нему, а к Вам и членам Вашей семьи...

Наверх