» » Как ухаживать за кудрями

Как ухаживать за кудрями

Группа Прически и уход за волосами




Для большинства женщин, у которых от природы вьются волосы, это является настоящей проблемой. Сразу по нескольким причинам:


  1. короткие кудрявые волос (крутые кудри),
  2. длинные кудрявые волосы (кудри Боттичелли),

  3. волнистые волосы.


Крутые кудри чаще всего бывают при коротких кудрявых волосах. Такие волосы очень сухие и постоянно наэлектризованы, они легко пушатся, и кудри стоят торчком. Чешуйки у них обычно торчат, а не прилегают друг к другу, так что они часто путаются и образуют колтуны, особенно у затылка, под верхним слоем волос. Именно короткие кудрявые волосы чаще всего выглядят очень густыми, но на самом деле они очень тонкие и ломкие.


Крутые кудри самые сухие, их постоянно необходимо увлажнять и питать. При хорошем и регулярном уходе они будут:


  • пружинить и блестеть,

  • меньше пушиться даже при влажной погоде,

  • сохранять форму даже при короткой стрижке,

  • завиваться четкими колечками.


Кудри Боттичелли обычно варьируются в размерах и элегантно ниспадают, а не торчат. Чаще всего такими кудрями могут похвастаться обладательницы длинных кудрявых волос. И хоть эти волосы средней тонкости они тоже ломкие и подвержены повреждениям. Такие волосы необходимо как следует увлажнять и питать, но всё-таки они не нуждаются в таком интенсивном уходе как крутые кудри. Обладательницы длинных кудрявых волос чаще всего сталкиваются с такой проблемой как некрасиво сформированные локоны. При хорошем и регулярном уходе за кудрявыми волосами типа Боттичелли это:


  • каскад мягких кудрей,

  • выносливые волосы,

  • локоны красивой формы, высвобожденные из-под верхнего слоя волос.


У вас, скорее всего волнистые волосы если:Как ухаживать за кудрями


  • вы всегда были уверенны что, в общем, они прямые, но слегка курчавые, и торчат в разные стороны;

  • при повышенной влажности над головой образуется облако пуха;

  • волосы часто выглядят нечесаными;

  • в детстве волосы вились.

Сушка

Всем известно, что лучше всего, когда волосы высыхают сами (и это касается любых волос, хоть волнистых, хоть прямых).

Если у тебя есть время, давай волосам высохнуть самостоятельно. Это не только делает их здоровее, но и позволяет локонам принять более «правильные» естественные очертания.

Если же от фена некуда деваться, суши волосы прохладным воздухом – горячий только еще сильнее высушивает сухие волосы, делая их еще более слабыми и ломкими. И обязательно используй всевозможные ухаживающие средства, которые уменьшают вред от сушки.

стрижка и укладка вьющихся волос

Как стричь?

Уход за вьющимися волосами предполагает стрижку их кончиков минимум один раз в три месяца, во избежание сечения концов очень хрупких кудрявых волос.

Стрижка «горячими» ножницами рекомендуется для сильно ослабленных и пересушенных кудрявых волос. Благодаря такому приему стрижки происходит своеобразная «запайка» кончиков волос, что позволяет естественной влаге оставаться внутри.

Как укладывать?

Самым эффективным инструментом для укладки вьющихся волос «выступают» собственные пальцы. Укротить непослушные волосы помогут гели или воски, разработанные специально для вьющихся волос. Старайтесь избавляться от любых укладочных средств (кроме средств на натуральной основе) на ночь, вымойте волосы или просто расчешите.

Стилисты рекомендуют

Банановая маска

Кусочки банана взбивают с помощью блендера. Полученное пюре перемешивают с оливковым маслом (20 миллилитров) и сметаной или майонезом (60 грамм).

Для приготовления питательного средства можно воспользоваться и другим рецептом, перемешав пюре из банана, яйцо, молоко (60 миллилитров), подогретый мед (60 грамм) и оливковое масло (100 миллилитров).

После процедуры локоны приобретут мягкость, эластичность, упругость и шелковистость, будут легче укладываться в прическу.

Маска из авокадо

Измельченный плод авокадо соединяют с оливковым (50 миллилитров) и миндальным (20 миллилитров) маслом.

С помощью этого средства пересушенные, безжизненные кудри насыщаются полезными веществами, увлажняются и восстанавливаются.

Совет 7.  На последнем этапе укладки надо использовать лак сильной фиксации, но очень важно помнить, что распылять его надо только на корни волос; 

Взбейте в блендере банан до состояния кашицы, смешайте массу со столовой ложкой оливкового масла, и тремя – сметаны. Нанесите маску на волосы, смойте через 20 минут теплой водой и шампунем. Эта смесь улучшает эластичность волоса, делает пряди послушными.

Маска из авокадо

Возьмите 50 граммов миндального и столько же оливкового масла, смешайте с растолченным до состояния пюре авокадо. Нанесите на волосы по всей длине, смойте через 30 минут с шампунем.

Ухаживая дома за кудрявыми волосами с помощью готовых масок, можно добиться того, что локоны станут здоровыми, красивыми, послушными и блестящими. В салонах красоты вам предложат большой список услуг, которые облегчат уход за вьющейся шевелюрой и сделают его результативнее. Так как за кудряшками нужно постоянно ухаживать, защищать, укреплять, увлажнять, разумно было бы обратиться за помощью к профессионалам.

Обеспечивая должный уход секущимся локонам, можно использовать капустную маску. Перед мытьем головы за тридцать минут в корни и волосы необходимо втереть капустный сок. Затем через полчаса вымыть локоны специальным шампунем, который предназначен для кудрей.

Правильный уход за такими волосами будет обеспечен тогда, когда вы также будете регулярно делать питательные маски. Для этого необходимо смешать оливковое масло (3 столовые ложки) и подогретый мед (10 грамм). Далее наносим полученную массу на волосы, укутываем голову полиэтиленом и теплым платком и оставляем на 40-45 минут. Затем маску смываем теплой водой, а вот шампунь в этом случае, специалисты рекомендуют применять только лишь на следующий день.

Наверх