» » Отлучение ребенка от груди

Отлучение ребенка от груди

Как отучить ребенка от грудного вскармливания Комаровский?

Кормление грудью своего новорожденного малыша — естественный процесс, с которым сталкивается практически каждая мамочка. Это не только пища для младенца, но и иммунитет, защита, любовь и психологический комфорт для маленького человечка. Однажды наступит тот момент, когда мама задумается о прекращении лактации и встанет перед ней вопрос о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания. Ведь ребенок уже подрос, окреп и уже способен есть обычную пищу.

А стоит ли торопиться?

Бывает так, что ребенок самостоятельно отказывается от груди. Но это случается редко. Можно дождаться, когда молоко само по себе исчезнет, но неизвестно, сколько придется ждать — год, два или более. Чаще всего ближе к двум годам наступает естественная инволюция груди, когда железистая ткань заменяется на жировую, молоко перестает выделяться и грудь становится как перед беременностью.

Можно дождаться естественной инволюции груди — состояния, когда грудь самостоятельно перестает вырабатывать молоко, железистая ткань груди постепенно заменяется на жировую и грудь возвращается в свое добеременное состояние.

Или, ориентируясь на состояние сосательной потребности ребенка, подождать его полного самоотлучения от груди матери.

Но, далеко не каждая мама способна пройти весь этот длительный процесс. Здесь сказываются многие факторы — физическая и эмоциональная усталость от долгокормления, неприятные или болезненные ощущения в груди в процессе кормления подросшего ребенка, его частые «зависания» на груди, очень похожие на «зависания» новорожденного младенца, неправильный захват или просто баловство ребенка у груди.

Другими причинами перестать кормить ребенка грудью могут быть необходимость выхода на работу, командировки, госпитализация или пошатнувшееся здоровье у мамы да и просто общественное мнение. Долгокормящие мамы сегодня, к сожалению, нередко вызывают скорее недоумение или даже порицание у окружающих, нежели всеобщее одобрение.

Естественное завершение лактации

У кормящей матери в это время наступает завершающий лактационный период, так называемое естественное прекращение лактации или инволюция молочной железы. Понять, что началась инволюция, можно по следующим признакам.

  • мама спокойно переносит длительные перерывы между кормлениями (порядка 12 часов);
  • малыш явно не наедается с одной груди, сосет обе в одно кормление;
  • в области сосков появляются болевые ощущения;
  • мама ощущает физическую и психологическую усталость после кормлений.

При этом (если ребенок отлучаться пока не готов) даже попытка отлучения может очень негативно сказаться на жизни семьи, значительно испортить семейный климат. Так что, собравшись отлучать ребенка после года, прежде всего стоит определиться, почему именно мама решила идти к отлучению.

Попробуйте написать на листе бумаги беспокоящую вас проблему. Например, это недостаток сна. Посчитайте, сколько часов в сутки вы спите в целом. Запишите возможные решения. Можно спать вместе с ребенком днем, когда он спит (а не стараться заниматься уборкой или готовкой). Можно передавать на определенное время уход за ребенком мужу или готовым помочь родственникам, а самой в это время отдыхать и так далее.

Взвесьте хорошо, желаете ли вы отлучить ребенка совсем или вас бы устроило сокращение числа кормлений. В любом случае, предпочтительный ход отлучения подразумевает, что процесс двигается постепенно, под контролем мамы. И чуткая мама на любой стадии может остановить его или сделать шаг назад, если это подсказывают соображения здоровья и морального состояния ее самой и малыша. Когда ребенок уже готов к отлучению — его можно провести и форсированно, за несколько дней; но если вы только задумываетесь об этом на фоне частых прикладываний — постепенное отлучение займет несколько месяцев.

Знаю ситуацию не понаслышке и завидую вашему терпению :-) Для меня это было не то чтобы не особо приятно, а просто ужасно!

На самом деле, терпеть этого не надо. К сожалению, Вы уже немного упустили момент, когда надо было начинать с этим бороться. В принципе, любое нежелательное поведение у груди (выкручивания, кусания, ковыряния) лучше пресекать сразу. Мама показывает ребенку границы возможного и допустимого поведения, она исполняет роль ведущей и в грудном вскармливании, и во многих других аспектах жизни ребенка.

Так что с выкручиванием сосков — это теперь уже чисто педагогический момент. Изначально, кстати, они так делают, потому что это один из рефлексов млекопитающих: котята, например, во время сосания всеми четырьмя лапами могут «массировать» мамину грудь, стимулируя рефлекс окситоцина, то есть попросту заставляя молоко течь активнее. Но потом у ребенка из инстинктивного действия «выкручивание» переходит в привычку. И если для мамы это неприемлемо, то надо отучать.

Что можно сделать:

Во-первых, многократно и терпеливо объяснять, что маме это неприятно, и убирать руку. Ребенок в 1 и 8 уже многое понимает. Естественно, он будет сопротивляться, но тут важна Ваша настойчивость.

Во-вторых, переключать шаловливые ручонки на что-то другое. Проявите фантазию. Это может быть Ваша рука, пуговица на одежде, для более маленьких рекомендуют т.н. «кормительные бусы» — ожерелье из крупных ярких бусин и предметов, которое можно крутить во время сосания. Можно предложить ему покатать по Вашей руке машинку или что-то подобное.

В-третьих, переводите движение «выкручивания» во что-то другое, не столько неприятное — поглаживание, например.

В-четвертых, физически делайте вторую грудь недоступной — закрывайте, заматывайте, зачехляйте так, чтобы было не добраться.

 Он прекрасно ест за обедом, не требуя маминого молока. Засыпает,

если его укладывает другой близкий ему человек. Время отлучения

 от груди всегда наступает и проходит удачно, если окружающие

Договоритесь с мужем, чтобы он некоторое время вставал ночью к ребенку. Перед сном покормите малыша чем-нибудь калорийным (кашей, а не фруктовым пюре), чтобы ночью он не испытывал голода.

Если мама вынуждена резко прератить
кормление грудью.

60

Tags: малыша, молока, кормления, мама, груди, мамы, ребенок, поэтому, молоко, грудное

Консультации экспертов в группах:

К сожалению, нередко встречаются и такие ситуации, когда по каким-то причинам, ребенок в возрасте всего несколько месяцев начинает отказываться от груди или показывает, что может обойтись без нее. В подобных случаях, учитывая важность длительного грудного вскармливания, нужно не поддержать «инициативу» ребенка отказаться от груди, а наоборот постараться вернуть ему нормальную привязанность к груди, по крайней мере, до  возраста 1,5-2 лет. Дело в том, что в данной ситуации ребенка не то что «не устраивает грудное вскармливание», а, скорее всего, привлекает более простой способ получать пищу. Действительно, кормление из бутылки с соской дается ребенку гораздо проще, чем кормление у груди, а большинство искусственных смесей являются более сладкими и потому более «вкусными» (но не более полезными!) для ребенка.
Среди самых распространенных причин раннего отказа ребенка от груди считаются: использование искусственных смесей параллельно с грудным вскармливанием, частое сосание пустышки и частое сосание твердой пищи, такой как бублики, печенье и пр.
Если ваш малыш ест из бутылочки и на протяжении дня за ним присматривает кто-то другой (бабушка, муж, няня) и ему уже больше 6 месяцев, лучше всего приучить его к питью из кружки, тогда он не будет отказывать от груди. Также постарайтесь снизить до минимума использование пустышки. Все эти изменения должны осуществляться постепенно, чтобы не травмировать ребенка. Не переживайте из-за недостатка молока. Молоко постепенно вернется по мере того, как повысится его потребление малышом.

Еще одна частая ситуация это когда ребенок слишком занят и очень легко отвлекается на любой звук и движение, что не дает ему спокойно пососать грудь. Как правило, это происходит между 6 и 9 месяцами. В таком случае кормите ребенка в тихой, спокойной обстановке, выключите телевизор, радио, уйдите в другую комнату от остальных членов семьи, можно даже затемнить комнату для уменьшения количества раздражителей.
В редких случаях бывают и довольно независимые дети, которые предпочитают спать сами, в обнимку с любимым мишкой. Среди детей, вскармливаемых грудью, такое бывает исключительно редко, однако если ваш ребенок именно такой и отказывается от кормления грудью (и ему больше года) просто нужно принять тот факт, что ваш малыш перешел на другой этап и позволить ему поступать, так как он хочет.

Возможно, если  уже отлучили ребенка от груди, вы испытываете грусть и скучаете по тем исключительным моментам, когда вы держали малыша на руках и кормили его грудью. Это абсолютно нормально. Возможно окружающие вас, даже близкие люди, которые не кормили грудью, не смогут понять какое это было счастье для вас и как вы скучаете по этому и считают, что вы должны радоваться и почувствовать облегчение. Постарайтесь объяснить им, что вы чувствуете и не стесняйтесь ваших эмоций. Они вполне естественны. Воспоминания об этих счастливых моментах навсегда останутся с вами.

Наверх