» » Если у мужчины хронический простатит

Если у мужчины хронический простатит

Простатит. Лечение простатита. Причины возникновения простатита

ПРОСТАТИТ

1. Что такое простатит?
2. Признаки проявления простатита
3. Причины возникновения простатита
4. Профилактика простатита
5. Как врач установит диагноз простатит?
6. Что будет, если не лечить простатит?
7. Простатит - не приговор!

Что такое простатит?

Простатит от лат. prostatitis; анат. Prostata-предстательная железа + itis- воспаление. Простатит - это воспаление ткани предстательной железы,ее отек. Это термин определяющий воспаление предстательной железы. Простатит может развиться только у мужчин.
По статистике, за последние 20 лет заболеваемость простатитом возросла примерно вдвое, и сейчас, на заре XXI века, им страдает едва ли не половина мужского населения Земли в возрасте от 20 до 50. 

Без имени-1
Если у вас время от времени отмечаются признаки простатита(читайте далее) обязательно обратитесь к урологу за консультацией.

Влияет ли простатит на зачатие?

Простатит наиболее распространенное заболевание мужчин в половой сфере. Согласно статистике, около 50% мужчин возраста 50+ сталкивались с этой проблемой. Нарушения в работе предстательной железы отрицательно сказывается на репродуктивных способностях мужского организма и может лишить мужчину потомства.

Нерегулярная половая активность. Появлению простатита могут способствовать как длительное половое воздержание, так и неумеренная сексуальная активность. У многих мужчин, ведущих бурную половую жизнь, наблюдается нервное истощение, гормональный дисбаланс, нарушение секреции половых желез, а также постепенное угасание потенции. Негативное влияние на здоровье предстательной железы оказывают прерванные половые акты.

Хронические травмы простаты. Хронический простатит может развиваться вследствие частого травмирования мягких тканей предстательной железы. Чаще всего это наблюдается у больных, чья профессиональная деятельность связана с управлением транспортными средствами. Причиной простатита в этом случае является постоянная тряска, вибрации и чрезмерные нагрузки на мышцы промежности.

Основные синдромы простатита

Боль. При простатите у мужчин наблюдаются ноющие и режущие боли в нижней части живота и в пояснице, а также ломота во всем теле. Данный симптом может усиливаться при эякуляции, особенно при половом акте после длительного воздержания.

Дизурия. Типичными признаками простатита у мужчин являются частые позывы к мочеиспусканию, жжение и резь при опорожнении мочевого пузыря, тянущие боли после мочеиспускания в области промежности. Еще один симптом воспаления простаты – затрудненное мочеиспускание. При отсутствии лечения болезни может возникнуть острая задержка мочи.

Сексуальные расстройства. При неосложненном простатите наблюдается ускоренная эякуляция, стертость оргиастических ощущений, боль при семяизвержении, частичное или полное снижение полового влечения. Симптомом хронического простатита также является продолжительная эрекция в ночное время.

Внешние проявления. При простатите у некоторых больных наблюдаются гнойные или прозрачные выделения из уретры, которые наиболее обильны по утрам. Пациенты также могут заметить такой симптом, как присутствие в моче белых хлопьев или нитей.

Виды простатита

Вторичная профилактика предусматривает регулярный осмотр уролога и профилактическое лечение – поливитамины, общеукрепляющие препараты, занятия спортом.
Как лекарственное средство для профилактики заболеваний предстательной железы, в частности - аденомы простаты, можно применять Простатилен в свечах.

в начало

Как проводить профилактику простатита "Простатиленом"?

На основании анализа имеющихся данных курсы профилактики Простатиленом можно проводить 2 - 3 раза в год.

Назвать точно возраст, в котором следует начинать профилактический прием Простатилена невозможно, поскольку это зависит от множества факторов, в том числе образа жизни, наличия хронических заболеваний мочеполовой системы и т.д. В любом случае, прежде чем применять Простатилен, полезно проконсультироваться у врача.

При отсутствии воспалительных процессов в предстательной железе применять Простатилен нет необходимости.

Узнайте «Зачем нужна профилактика простатита?»
в разделе «Пациентам» (справа) на нашем сайте.

Другими словами, влияет ли простатит на беременность – праздный вопрос. Очевидно, что любая форма простатита нуждается в лечении. Особое внимание нужно уделить лечению калькулезного  простатита.

Инфекции при хроническом простатите и беременность

Хотя следует знать, что раннее семяизвержение не всегда является признаком патологии. Оно случается вследствие повышенной половой возбудимости у юношей и молодых мужчин после продолжительного перерыва в половой жизни. Однако в отличие от болезненной преждевременной эякуляции у страдающих хроническим простатитом, повышенная половая возбудимость у здорового мужчины проходит, и эякуляция нормализуется после налаживания нормального ритма половых сношений.

Далее болезнь переходит в скрытую (латентную) стадию. Необходимо помнить, что в течение первых двух лет больной продолжает оставаться источником заражения для окружающих. Прогноз последующего развития заболевания сделать трудно. Если у одних болезнь всю жизнь протекает бессимптомно, то у других наступает поражение многих внутренних органов, в том числе сердечнососудистой системы, спинного и головного мозга и др. Безусловно, ряд изменений этих органов часто может быть несовместим с жизнью.

При обнаружении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу-венерологу.

Небактериальные простатиты. Причиной хронических простатитов, как уже говорилось, могут быть различные вирусы и микроорганизмы. Они паразитируют не только в мочевых путях и половых органах мужчин и женщин, но и в других внутренних органах. Очень часто выявление их требует сложных методов исследований, не всегда доступных. Поэтому лечение нередко проводится без точного учета возбудителя, но оно должно быть последовательным и упорным.

Трихомонадный простатит. Значительную часть небактериальных простатитов составляют воспалительные процессы, вызванные трихомонадами. В отличие от вирусов и бактерий они относятся к низшим формам животного мира - простейшим одноклеточным микроорганизмам, имеющим тенденцию располагаться колониями. Важно, что они не чувствительны к обычным антибактериальным препаратам. Выявление трихомониаза важно, так как для его лечения используют специфические лекарственные средства. Обнаружение возбудителей в моче возможно лишь при массивном поражении уретры и мочевого пузыря. Более точно микроскопическое исследование секрета предстательной железы, который получают после пальцевого массажа органа. Нередко это неприятная и болезненная процедура, но она необходима для правильной диагностики. Дополняет процесс исследования микроскопия выделений из влагалища партнерши.  Известно, что наиболее привлекательной средой обитания трихомонад является влажная среда, чаще всего в общественных туалетах (дверные ручки, общие полотенца, крышки унитаза), в общественных ваннах (на производстве), бассейнах. Тщательная своевременная обработка этих поверхностей скорее мечта, чем реальность, поэтому следует побеспокоиться о мерах предосторожности (одноразовые полотенца, современные средства дезинфекции). И все же основной путь заражения - половой контакт. В ряде случаев, когда обнаружение трихомониаза вызывает удивление, это приводит к серьезным семейным размолвкам.

Будьте здоровы!

Бактериальный простатит требует обязательно назначения антибиотиков, подбор которых осуществляется по результатам бактериологического посева выделений на питательные среды и определения чувствительности возбудителя к химиопрепаратам.
Небактериальный простатит лечится противовоспалительными средствами.

Профилактика простатита

Хронический простатит / синдром хронической тазовой боли]править вики-текст | править[

Течение этой формы простатита, как правило, бессимптомно. Единственными признаками заболевания могут быть персистирующие бактериурия и лейкоцитурия, которые и являются основными признаками в диагностике этой патологии.

Методы лечения включают назначение противомикробных и противовоспалительных препаратов. Стоит отметить, что в некоторых случаях рак простаты имеет клиническую картину, схожую с хроническим бессимптомным простатитом. В целях дифференциальной диагностики этих двух заболеваний назначают определение ПСА (PSA) (простатического специфического антигена), концентрация которого значительно повышается в случае опухолей предстательной железы.

  1. .PMID 9507840Collins MM et al (1998). «How common is prostatitis? A national survey of physician visits.». J Urol. 159 (4): 1224—1228.
  2. 21Stoica G, Cariou G, Colau A, et al. (2007). «[Epidemiology and treatment of acute prostatitis after prostatic biopsy]» (French). Prog. Urol.17 (5): 960–3. DOI:10.1016/S1166-7087(07)92397-0. PMID 17969797.
  3. .ISBN 1437727883Goldman's Cecil Medicine. — 24th. — Philadelphia: Elsevier Saunders, 2011. — P. 808. —
  4. Auzanneau C, Manunta A, Vincendeau S, Patard JJ, Guillé F, Lobel B (2005). «[Management of acute prostatitis, based on a series of 100 cases]» (French). Prog. Urol.15 (1): 40–4. PMID 15822390.
  5. AAFP Prostatitis Treatment Article.Treatment of Prostatitis
  6. Hua VN, Schaeffer AJ (2004). «Acute and chronic prostatitis». Med. Clin. North Am.88 (2): 483–94. DOI:10.1016/S0025-7125(03)00169-X. PMID 15049589.
  7. Göğüş C, Ozden E, Karaboğa R, Yağci C (2004). «The value of transrectal ultrasound guided needle aspiration in treatment of prostatic abscess». European journal of radiology52 (1): 94–8. DOI:10.1016/S0720-048X(03)00231-6. PMID 15380852.
  8. Soto SM, Smithson A, Martinez JA, Horcajada JP, Mensa J, Vila J (2007). «Biofilm formation in uropathogenic Escherichia coli strains: relationship with prostatitis, urovirulence factors and antimicrobial resistance». J. Urol.177 (1): 365–8. DOI:10.1016/j.juro.2006.08.081. PMID 17162092.
  9. Kanamaru S, Kurazono H, Terai A, et al. (2006). «Increased biofilm formation in Escherichia coli isolated from acute prostatitis». Int. J. Antimicrob. AgentsSuppl 1: S21–5. DOI:10.1016/j.ijantimicag.2006.05.006. PMID 16828264.
  Воспалительные заболевания
Глаз и ухо Глаз: Дакриоцистит  • Эписклерит  • Склерит  • Кератит  • Ретинит  • Блефарит  • Конъюнктивит  • Иридоциклит  • Увеит
Ухо: Отит (наружный, средний)  • Лабиринтит  • Мастоидит  • Евстахиит
Сердечно-сосудистая система
Сердце Эндокардит  • Миокардит  • Перикардит
Артерии, Вены, Капилляры Артериит  • Флебит  • Капиллярит
Дыхательная система
Дыхательные пути Верхние дыхательные пути: Синусит  • Ринит  • Фарингит  • Ларингит  • Назофарингит
Нижние дыхательные пути: Трахеит  • Бронхит  • Бронхиолит  • Альвеолит • Пневмония  • Плеврит (Эмпиема плевры)  • Абсцесс лёгкого
Другое Медиастинит
Пищеварительная система
Желудочно-кишечный тракт Полость рта: Стоматит  • Гингивит  • Глоссит  • Тонзиллит (острый, хронический)  • Паротит  • Пульпит  • Периостит  • Воспаление челюсти  • Заглоточный абсцесс
Другие отделы ЖКТ: Эзофагит  • Гастрит  • Энтерит  • Дуоденит  • Колит  • Гастроэнтероколит  • Аппендицит  • Аппендажит  • Проктит
Другое Пищеварительные железы: Гепатит (Вирусный гепатит (A, B, C, D, E, F, G, TTV), Токсический гепатит, Лучевой гепатит, Аутоимунный гепатит, Стеатогепатит)  • Панкреатит (острый, хронический)
Желчевыводящие пути: Холецистит (острый, хронический)  • Холангит
Брюшина: Перитонит
Мочеполовая система
Органы мочеотделения Нефрит (Гломерулонефрит, Пиелонефрит, Паранефрит)  • Цистит  • Уретрит
Женская половая система Аднексит  • Эндометрит  • Параметрит  • Цервицит  • Вагинит  • Вульвит  • Вульвовагинит  • Мастит
Мужская половая система Орхит  • Эпидидимит  • Простатит  • Баланит  • Кавернит  • Куперит
Зародышевые ткани Хориоамнионит  • Омфалит
Другие системы и органы
Опорно-двигательная система Артрит  • Миозит  • Бурсит  • Остеохондрит (рассекающий)  • Тендинит  • Фасциит  • Остеомиелит  • Эпикондилит  • Панникулит
Кожа Дерматит  • Гидраденит  • Заеда  • Акне
Кровь Бактериемия  • Сепсис
Лимфатическая система Лимфаденит  • Лимфангит

Наверх