» » Кто вы по национальности

Кто вы по национальности

"Внутренняя национальность" (тест) • Форум Винского

Сейчас этот форум просматривают: ina, MiaMiaMia и гости: 11


   Берём «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля. Между словами «нациновать» (надрать лыка) и «нацокать» находим слово «нация». Видим тут разъяснение, что «национальность» - слово женского рода и означает «народность». Что ж, обратимся к этому слову. Не получается – нет у Даля такого слова, зато есть довольно большая статья «народ». И здесь находим интересную фразу: «Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один великорусский народ,…». Где же тут национальность?

   Возьмём теперь 17-ый том «Большой Советской энциклопедии». Здесь между статьями «Национально-революционная война испанского народа» и «Национальные банки» могла бы быть статья «Национальность». Отсутствует…

   Посмотрим в авторитетный многотомный словарь Брокгауза-Ефрона. Здесь статья «Национальность» должна была разместиться между статьями «Национальное собрание в Пруссии» и «Национальные цвета». Нет её и здесь…

,

1. Расстояние от коленного сустава до голеностопной шишки (измеряется раздвинутыми до предела большим и указательным пальцами, так называемым "циркулем Сонина") равно: А) более двух расстояний - 10 очков; Б) два расстояния - 15 очков; В) менее двух расстояний - 20 очков.

2. Расстояние от локтя до кончика мизинца (измеряется тем же способом) равно: А) более двух расстояний - 7 очков; Б) два расстояния - 10 очков; В) менее двух расстояний - 13 очков.


tetty » 08 апр 2012, 17:49


   Если бы мы на какой-нибудь «машине времени» попали в русскую деревню середины 19 века и поговорили с местным жителем, мог получиться такой разговор:

        -Ты кто по национальности?

        -Православные мы…

(

6. Что вам снится в полнолуние: А) мост - 4 очка; Б) пирог с капустой - 5 очков; В) сапоги - 11 очков.



   Не лучше ли детям поподробнее рассказать историю своих предков, чтобы они могли гордиться ими, не обращая внимания – кто они: русские, турки или евреи?

   По моему пора понять, что любое разделение людей по национальности, вере, классам (буржуи, кулаки, подкулачники, середняки, пролетарии и т. п.) всегда приводит к вражде. Обязательно найдутся люди, которые будут натравливать одних людей на других. Не лучше ли объединиться всем честным людям, независимо ни от чего. А Бог у всех един, сколько бы конфессий не существовало. Поэтому и жить надо по-божески. И хватит натравливать одних на других!


Дата: 10.10.2009

Наверх