» » Занятия с гимнастическим мячом

Занятия с гимнастическим мячом

Упражнения на гимнастическом мяче для похудения

Упражнения на гимнастическом мяче для похудения — это не футбол » Фигура » Тело » Главная

Какие упражнения для похудения на мяче самые эффективные

Вы можете усложнить упражнение, взяв в руки гантели, либо опираясь только на одну ногу.

2. Повороты туловища на мяче

Зафиксируйте себя на мяче, в положении «мостик», так чтобы мяча касалась только верхняя часть корпуса (лопатки). Стопы плотно стоят на полу на ширине плеч, колени согнуты под прямым углом. Руки выпрямлены над грудью и сцеплены в замок.

Выполнение: Поворачивайте верхнюю часть корпуса в левую и правую стороны, сохраняя устойчивое положение, удерживая корпус параллельно полу. Следите за тем, чтобы ноги были неподвижны, колени оставались согнутыми под прямым углом, а стопы плотно прижаты к полу. Во время движения, руки остаются выпрямленными перед грудью и сцепленными в замок.
Вы можете усложнить это упражнение, взяв в руки дополнительное отягощение.

3. Планка на мяче

Поставьте локти и предплечья на фитбол, так чтобы локти находились строго под плечами, при этом локтевой сустав образует прямой угол. Тело держите прямо, опираясь на предплечья и пальцы стоп.

Выполнение: Медленно вращайте мяч сначала справа-налево, а затем в обратную сторону. Делайте вращение с небольшим радиусом, чтобы удержаться на мяче.

Рекомендации: Очень важно, чтобы поясница не прогибалась. Мышцы пресса и ягодиц, должны находиться в постоянном напряжении, при этом живот должен быть втянут, что обеспечивает правильное положение таза, поджимая копчик внутрь и удерживая корпус прямо. Если техника ломается, остановитесь, отдохните несколько минут, и повторите снова.

Ходьба на руках, лёжа на фитболе 

, руки и ноги касаются пола, голова приподнята, взгляд вперёд. Лёжа животом на мяче

Ходьба на руках лежа на мяче.

 Перебирайте руками вперёд, прокатываясь по мячу всем телом до голеней, при этом корпус удерживаете параллельно полу. Затем возвращаетесь в исходное положение.


 Скручивания на фитболе на пресс.

Фитбол должен оказаться точно под вашей поясницей. Ступни на полу, на ширине плеч, прочно упираются в пол. Колени согнуты под прямым углом. Выгнитесь в пояснице, чтобы ваши плечи оказались ниже груди. Руки на затылке, поддерживают голову..  Лёжа на спине

 На выдохе сожмите живот и поднимите верхнюю часть корпуса. В верхней точке дополнительно до предела сократите пресс и держите напряжение на счет «раз-два». На вдохе, вернитесь в исходное положение. Делайте упражнение в медленном темпе. Поясница всегда должна опираться на мяч и лежать горизонтально.

Скручивания на фитболе.

 Обязательно выгибайте спину на старте, растягивая пресс - это приводит к более полному сокращению рабочей мышцы. Не рекомендуется использовать дополнительное отягощение.

 Скручивания для косых мышц на фитболе

Укрепляет мышцы ягодиц, задней поверхности бедер

Встаньте спиной к мячу и положите на него правую стопу; правая нога согнута. Поднимите руки вверх (см. фото). Удерживая левую ногу прямой, наклонитесь вперед и потянитесь к левой стопе. Вернитесь в исходное положение. Повторите 12 раз; поменяйте стороны. 

Укрепляет мышцы ягодиц, нижней части спины, пресса, задней поверхности бедер

  • если у вас простуда или ОРВИ;
  • если у вас обострение любого хронического заболевания;
  • при повышенном тонусе матки;
  • при обострении токсикоза;
  • при гестозе, сопровождающимся отеками и повышением артериального давления;
  • при угрозе выкидышей;
  • при появлении болей в течение нескольких часов после занятий.

Ну, а если самочувствие в порядке, упражнения с мячом — оптимальная гимнастика для беременных. Кстати, на удобном мяче можно и отдохнуть после тренировки — например, за книжкой или просмотром любимого фильма!

Настраиваем себя и малыша на спорт

Если вы хотите укрепить мышцы ног, то вам помогут приседания с мячом. Для этого необходимо встать спиной к стене, мяч в это время должен находиться под поясницей. Держите руки на поясе, а ноги слегка согните в коленях. Суть упражнения в следующем: присядьте, перекатывайте мяч до такой степени, чтобы ваши бедра были параллельно полу. Смотреть во время выполнения этого упражнения необходимо только вперед.

Зона: пресс, руки, грудь, дельтовидные мышцы.

Как выполнять: примите упор лежа, положите ноги на фитбол. Сгибая колени, поднимая таз и скругляя спину, подкатывайте фитбол к груди. Выполните 10-15 раз. Затем повторите столько же не сгибая ноги.

9. Приседания с фитболом

Зона: бедра, ягодицы, грудь, дельтовидные мышцы.

Главное – строго следовать инструкциям, чтобы выполнять упражнения на фитболе правильно и не получить травм или растяжений. Идеальный вариант, если перед Вами будет зеркало, чтобы Вы моги контролировать качество выполнения занятий с мячом. Или же подойдет подруга или домочадцы.

Для того чтобы ваши весёлые тренировки были действительно эффективными, нужно правильно выбрать гимнастический мяч. Не так важно будет он с «рожками» или нет, гораздо важнее определиться с его размером. Как правило, на полках магазинов можно найти мячи диаметром от 35 см и до 85. Чем больше ваш рост, тем больший мяч вам потребуется. 35 сантиметров – это детский размер, 55 см подойдёт для девушек с ростом около полутора метра, более высоким можно выбрать больший размер.

И напоследок…

Не забудьте перед началом тренировки сделать короткую разминку, которая подготовит ваши мышцы и связки к нагрузке, а также предотвратит получение травм.

Закончив тренироваться, проделайте расслабляющие упражнения в течение нескольких минут, которые помогут закрепить положительный результат.

Обе рекомендации относятся и к грудничкам. Малышей также нужно подготовить перед началом занятий с мячом (т.е. немного размять) и расслабить после, к примеру, с помощью лёгких поглаживаний.

И ещё один момент: для того чтобы повысить эффективность занятий, взрослым гимнастический мяч можно использовать даже вместо стула или кресла.

Наверх