» » Какие симптомы заболевания печени

Какие симптомы заболевания печени

Заболевания печени симптомы, какие симптомы при болезни печени

Симптомы заболеваний печени бывают незаметны

Признаки болезни печени могут быть яркими или стертыми, постоянными или появляться во время обострений. Более стертая клиника характерна для хронического течения болезни, в период ее ремиссии.

При болезнях печени симптомы могут быть субъективными или объективными. Субъективными являются те, которые ощущает только больной, например, болевой синдром. Окружающие не могут увидеть этот признак. Объективные же признаки заметны со стороны: изменение цвета кожи, появление «сосудистых звездочек», похудение, увеличение внутренних органов, определяемое при пальпации.
Более информативными, а, следовательно, диагностически значимыми являются объективные симптомы.

В зависимости от степени поражения и локализации воспалительного процесса в печени все возможные заболевания этого органа делятся на две большие группы:

- диффузные;

- очаговые.

Под диффузными понимают те воспалительные явления в печени, которые поражают всю ее площадь (например, вирусный и острый гепатит, стеатоз, склерозирующий холангит, билиарный цирроз и другие). К очаговым недугам относят опухоли и кисты. Важно вовремя распознать, к какому типу относится то или иное заболевание печени. Симптомы и лечение для каждой группы имеют свои особенности.

Гепатит

Гепатит делится на две формы: острый и хронический. Острая форма развивается внезапно и сопровождается диффузным поражением всей поверхности печени. Причиной развития недуга являются вирусы, которые проникают в организм различными путями. От того, как попадает вирус в организм, гепатит делится на виды А, В, С, D, E и F. Например, вирус А передается через зараженную воду, продукты, вирус В – через кровь, гепатит С распространяется также гематогенным путем, может передаваться половым путем.увеличенная печень симптомы лечение и диета

Причинами поражения печени могут стать продолжительный прием медикаментов, злоупотребление алкоголем, неправильное питание. Острые формы болезни печени (симптомы, признаки и лечение заболеваний печени для каждого типа вирусов имеют свои особенности) обусловлены проявлением некоторых общих признаков. К ним относят:


3. Изменения кожи. Бледность кожи может наблюдаться при хронических, долго текущих патологиях печени, к примеру, при циррозе или гепатите. Зачастую заболевания печени могут провоцировать нарушения в пигментации кожных покровов. Иногда кожа становится серого или бронзового оттенка (подмышечные впадины, ладони). Характерным симптомом заболевания печени становятся сосудистые звездочки. В случае хронического цирроза вероятны нарушения в свертываемости крови, ломкость капилляров, гематомы могут образоваться даже при незначительно прикосновении. Хронический гепатит и цирроз характеризуется также симметричным покраснением кожи в области ладоней и подошв, которые бледнеют при надавливании, но скоро принимают обычный оттенок. В случае нарушения оттока желчи, симптомом становятся ксантомы – бляшки на локтях, венах, коленях, стопах, ягодицах.


Желтуха4. Желтуха. Самый специфичный признак, который характерен для болезней печени. Это пожелтение слизистых оболочек, кожных покровов, склер из-за чрезмерных скоплений билирубина в крови. Желтуха развивается из-за нарушений работы печени, которая заключается в связывании билирубина и дальнейшем его выводе вместе с желчью. Чаще всего желтуха наблюдается при гепатитах и циррозах.

Добрались мы и до болевого синдрома. Локализация боли типична — область правого подреберья, иных вариантов практически не бывает. Что же до характера болевого синдрома, то здесь все далеко не так однозначно. При гепатите и даже циррозе болевой синдром может отсутствовать вовсе — объясняется это тем, что в паренхиме печени нет болевых окончаний, и орган не может «сообщить» нам болью о своем состоянии. Чаще пациент предъявляет жалобы на тяжесть в правом подреберье и неясные, тянущие или ноющие боли малой интенсивности.

В большинстве же своем, заболевания могут протекать почти не беспокоя человека. Некоторое присутствие боли, иногда сильнее, чем обычно, не воспринимаются серьезно. А между тем, речь уже может идти о наличии такой патологии, как цирроз или опухоль (гемангиома, аденома или киста). И если новообразования заявляют о себе болевыми приступами, можно с уверенностью сказать, что размеры их достигли пугающих величин.

Детская беда

  • светло-коричневые пятна от правого плеча до лопаток;
  • черные высыпания на предплечьях и тыльной стороне ладоней;
  • пятна между указательным и большим пальцами рук.

Лечение заболеваний печени

13. Живот увеличивается в размере.

14. Заметен рисунок с вен на животе.

15. Человек резко теряет вес.

16. Постоянная горечь во рте.

17. На языке образовывается большое количество трещин, он обложен налетом белого или коричневого цвета.

18. Повышение температуры тела.

Как выглядит больная печень?

Если у пациента появились явные признаки какой-либо болезни печени, то врач, скорее всего, направит его на специальное обследование, в процессе которого изучит внешний вид печени при помощи специального прибора. По ее виду можно определить, что в организме человека появилась проблема. Например, об этом свидетельствует изменение формы печени, ее цвета и структуры. Так, например, при алкогольном циррозе цвет данного органа становится неоднородным, а с многочисленными светлыми вкраплениями. Внешние изменения печени также помогут врачу поставить пациенту точный диагноз.

Видео: Питание и специальные упражнения, чтобы не болела печень

  • Риск заражения гепатитом B и C может быть уменьшен путем минимизации риска воздействия жидкостями другого человека.
  • Вакцинация для гепатита А и B .
  • Скрининг гепатита С .

Жировую болезнь печени можно предотвратить через пропаганду здорового образа жизни, включая хорошо сбалансированную диету, контроль веса, исключение потребления алкоголя и физкультуру. Эти изменения образа жизни не гарантирует успеха в профилактике заболеваний, так как у некоторых людей в любом случае будет развиваться жировая болезнь печени.

Каковы перспективы для пациентов с заболеваниями печени?

Прогноз и исход для пациента зависит от основного диагноза.

Интересно, что у пациентов с циррозом печени, может быть небольшая корреляция между количеством обнаруженных повреждений при биопсии печени и конечным результатом. У человека могут не развиваться симптомы,он будет иметь нормальную продолжительность жизни или у него будут развиться значительные симптомы с, казалось бы, минимальной степенью заболевания.

Автор статьи: Ирина Суркова, Портал Московская медицина©

Отказ от ответственности: Информация, представленная в этой статье про заболевания печени, предназначена только для информирования читателей и не может быть заменой для консультации с профессиональным медицинским работником.

Наверх