» » Влияние эстрогена на мужской организм

Влияние эстрогена на мужской организм

Влияние эстрогенов на скелет. Воздействие эстрогенов на органы и системы

Эстрогены подавляют активность остеокластов в костях и поэтому стимулируют рост костей. В пубертатном периоде, когда девочка вступает в репродуктивный период жизни, она быстро растет в высоту в течение нескольких лет, но эстрогены также стимулируют закрытие зон эпифизарного роста трубчатых костей. Это влияние эстрогенов на кости оказывается более выраженным, чем влияние тестостерона на те же процессы у мужчин. В результате рост в высоту у девочек прекращается раньше, чем у мальчиков. Лица женского пола, лишенные возможности продуцировать женские половые гормоны (эстрогены), обычно оказываются на несколько сантиметров выше здоровых половозрелых женщин в связи с тем, что у них зоны роста закрываются позднее и трубчатые кости могут дольше расти в длину.

Нормой считается, когда у мужчины эстрадиол не превышает 54 пг/мл, в противном случае его уровень необходимо снизить. При гиперэстрогенемия у мужчин наблюдаются такие симптомы, как снижения сексуального влечения, импотенция, психическим расстройствам. Снизить уровень женских гормонов можно различными способами, к примеру, с помощью рационального питания или лекарственными препаратами.

Чтобы контролировать уровень эстрогена в организме необходимо уменьшить прием алкогольных напитков или же полностью отказаться от них. Особенно это касается пива. Дело в том, что в печени утилизируются лишние гормоны, а алкоголь препятствует нормальной работе этого органа. А в пиве, кроме того, содержаться фитоэстрогенты. Также стоит уменьшить употребление кофе, поскольку он способствует выработке эстрогенов. Брюссельская капуста, брокколи, кабачки наоборот деактивируют эстрогены в организме.  

  • Поддерживают достаточный уровень «хорошего» холестерина
  • Вместе с тестостероном способствуют более выраженному росту мышц
  • Регулируют нервную систему
  • Отвечает за поддержание либидо

С возрастом гормональный баланс меняется: уровень тестостерона неуклонно падает, а уровень эстрогенов повышается. Низкий уровень тестостерона приводит к отложению лишнего жира. Особенно опасен лишний жир в области живота, т.к. именно там происходит превращение тестостерона в эстроген. Повышенный эстроген еще больше усугубляет общее состояние и здоровье.

И в какой-то степени это правда - эстроген очень важен для нормального женского менструального цикла, также он делает кожу гладкой, а волосы блестящими. В тоже время, тестостерон жизненноважен для поддержания мышц в тонусе, также он влияет на энергичность мужчины и помогает вырабатывать здоровую сперму. Так думает большинство людей.

Возможно Вы удивитесь: и мужчины, и женщины вырабатывают как эстрогены, так и тестостероны. Мужчинам необходим женский гормон для обеспечения крепости кости; женщинам также нужен мужской гормон для костей, для мышц и сексуального влечения. Но конечно же самое важное для здоровья - правильный баланс женских и мужских гормонов, как у женщин, так и у мужчин.

Как снизить эстроген у мужчин]править[

"Внимание" В бодибилдинге при употреблении анаболических стероидов применяются ингибиторы ароматазы, как правило, Летрозол или Анастрозол на протяжении всего курса ААС, если используются препараты, которые подвержены ароматизации. Кроме того, применяются Провирон, Нолвадекс или Кломид (последние два блокируют рецепторы). Подробнее читайте PCT.

Причины гиперэстрогении у мужчин

Повышенное содержание эстрогенов у мужчин может привести к развитию рака грудной/грудных желез. Факторами риска гиперэстрогении в мужском организме являются:

Патоморфологически у индивидов, в течение долгого времени получавших большие дозы эстрогенов, обнаруживают дегенерацию зародышевого эпителия с прекращением сперматогенеза, атрофию канальцев с липоидной инфильтрацией. Этот процесс заканчивается исчезновением клеток Лейдига, фиброзом и сморщиванием яичек с утолщением tunica propria. Развитие этих изменений довольно продолжительное. Даже при применении очень больших доз в течение месяцев наступившие изменения все еще обратимы, но если лечение продлится несколько лет, то поражения остаются навсегда.

- возникновение миом;

- усиление выпадения волос;

- появление угревой сыпи;

  Гиперэстрогенемия подразделяется на два вида: абсолютная и относительная. Абсолютная характеризуется большим количеством эстрогенов в крови. Относительная - обусловлена тем, что изменяется соотношение количества эстрогенов и андрогенов в пользу первых.

  Препараты для снижения повышенного эстрогена следует различать по двум категориям:

  1. Антиэстрогенные средства – обладают свойством блокировки. К ним относится клостилбегит и тамоксифен.

Прогестерон – это женский половой гормон. Но в организме мужчин он также играет значительную роль.

Галина Романенко

Наверх