» » Болит бедро спереди и сбоку

Болит бедро спереди и сбоку

Наиболее вероятные причины боли в бедре и их отличительные особенности

• Артроз тазобедренного сустава (коксартроз)

• Асептический некроз головки бедренной кости (инфаркт тазобедренного сустава)

• Воспаление бедренных сухожилий (трохантерит)

• Синдром грушевидной, мышцы при повреждениях поясничного отдела позвоночника

1. Артроз тазобедренного сустава (коксартроз).

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) - этот диагноз ставят очень часто. Гораздо чаще, чем нужно. Когда пациент обращается к врачу по поводу болей в бедре, как минимум в половине случаев ему поставят диагноз коксартроз - артроз тазобедренного сустава. К счастью, на самом деле коксартроз встречается реже. Грамотные врачи знают, что из числа обратившихся по поводу болей в бедрах, больные коксартрозом составляют примерно 25—30 %.

Коксартроз обычно возникает после 40 лет, у женщин чуть чаще, чем у мужчин. Болезнь может поражать как один, так и оба тазобедренных сустава. Как правило, коксартроз развивается медленно, за 1—3 года. Хотя бывают и исключения — иногда, после травмы, перегрузки или сильной нервотрепки боли нарастают достаточно быстро, в считанные дни или недели.

Отличительный симптом коксартрозаболь в паху, отдающая вниз по передней и боковой поверхности бедра. Иногда такие болевые ощущения распространяются еще и на ягодицу или отдают в колено. Боли возникают в основном при ходьбе и при попытке встать со стула или с кровати. В покое они почти всегда стихают.

Тромбофлебит поверхностных вен обычно наблюдается при варикозном расширении вен. На конечностях образуются уплотнения по ходу вен (болезненные участки), кожа в этих метах краснеет. Такая форма заболевания, в остром течении, характеризуется, обычно, поражением большой подкожной вены. По ее ходу наблюдается острая боль тянущего характера.

При заболевании глубоких вен происходит отек конечностей, это объясняется резким нарушением оттока крови от вен.

В зависимости от расположения воспаленного участка выделяют следующие виды тромбофлебита:

  • Нижних конечностей;
  • Верхних конечностей;
  • Сосудов внутренних органов;
  • Артерий.

Самым распространенным и наиболее опасным видом данного заболевания является острый тромбофлебит глубоких вен ног (нижних конечностей).

Выделяют также восходящий вид заболевания, при котором воспаление, начавшись однажды, постепенно распространяется на более крупные вены. Кроме того, существуют понятия рецидивирующего и мигрирующего тромбофлебита. Рецидивирующий тип заболевания – ситуация, когда болезнь, периодически обостряясь, переходит в хроническую форму, с постоянным наличием рецидивов. Характерной особенностью мигрирующей формы заболевания является то, что воспаление активно распространяется на верхние конечности и другие части тела (туловище). По статистике, такая форма тромбофлебита часто бывает связана с бессимптомным развитием рака. Поэтому, при лечении, особое внимание нужно уделить диагностике на наличие онкологии.

Характерные симптомы

Итак, какие же признаки характерны для такого заболевания? Как уже стало известно, острая форма тромбофлебита – время, когда его нужно распознать и принимать экстренные меры. Поэтому, рассмотрим основные симптомы острого тромбофлебита.

 
Начнем с поражения поверхностных вен. Для этого заболевания характерны следующие признаки:

  1. Заметные проявления расширения вены;
  2. Внезапная острая боль по ходу подкожной вены;
  3. Повышение температуры тела (до 38 градусов);
  4. Небольшой отек вокруг вены;
  5. Красные полосы по ходу воспаленной вены;
  6. На ощупь – плотное уплотнение с тянущей болью;
  7. Увеличение паховых лимфатических узлов.

Наиболее часто травмы встречаются у людей в пожилом возрасте, так как кости со временем теряют плотность и прочность в результате развития возрастного остеопороза.

анкилозирующий спондиллоартрит;


псориатический артрит;


артропатия Шарко (Charcot);


фибромиалгия;


лейкемия;


болезнь Педжета;


инфекционные заболевания тазобедренного сустава (болезнь Лайма, синдром Рейтера, туберкулез и др.).


Существуют и другие причины болей, которые трудно классифицировать (токсический синовит, первичные и вторичные онкологические поражения, остеомаляция, остеомиелит и др.)


Многие из этих причин взаимосвязаны: например, остеартрит тазобедренного сустава может быть следствием хронической травматизации, артрит может носить посттравматический характер и т.д., так что приведенная  классификация в некоторой степени условна и помимо простого информирования призывает обратиться к специалисту для выяснения точной причины болей в области тазобедренного сустава и лечения.


Типичные черты, характерные для суставных болей

Причины боли в ягодице

Возможные причины боли в ягодице - перемежающаяся хромота (при стенозе артерий, прежде всего внутренних подвздошных) и псевдоперемежающаяся хромота (при стенозе позвоночного канала).

Некоторые системные заболевания связаны с болью в бедре, например, серповидно-клеточную анемию, при которой сустав может воспалиться во время серповидного кризиса либо с, либо без основной инфекции. Тазобедренный сустав - не единственный сустав, который может вызвать воспаление бедра. Примеры включают Болезнь Лайма, синдром Рейтера и инфекции, вызванные пищевым отравлением.

Бессосудистый некроз шейки бедра может возникнуть у людей, долго принимающих кортикостероиды (например, преднизон). В этой ситуации шейка бедра теряет кровоснабжение, становится ослабленной и вызывает боль в бедре.

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса (болезнь Пертеса, остеохондрит головки бедра) связана с идиопатическим бессосудистым некрозом шейки бедра у детей. Чаще всего, она поражает мальчиков в возрасте от 4 до 8 лет.

Фибромиалгия - это системный болевой синдром, связанный с болью и напряжением, которые могут вызвать серьёзный дискомфорт в теле, а также затрагивает и бедро. При фибромиалгии также наблюдаются нарушения сна, мышечные спазмы и судороги, болезненность множества групп мышц всего тела и утомляемость.

"Отражённая" боль в бедре

Боль в бедре может быть не связана с самим бедром, а быть вызвана нарушением смежных структур.

Другим примером отражённой боли является болезнь Рота - Бернгардта (невралгия латерального кожного нерва бедра).

Если ребенок начал прихрамывать, наблюдается лихорадка, а боли при этом все усиливаются и усиливаются, следует срочно провести обследование для исключения остеомиелита - воспаления, имеющего инфекционную природу, поражающего часть костного мозга и переходящего впоследствии на костную ткань.

Оцените статью 〉〉〉〉〉  
из 5)4,00, оценка: 2 (проголосовало:5 Stars4 Stars3 Stars2 Stars1 Star


Внимание! Заметили ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите последовательно клавиши Ctrl + Enter. Спасибо за помощь в развитии сайта!

Они могут отличаться различным происхождением – от болезни Бехтерева до реактивных поражений суставов. В этом случае боль и скованность движений появляются после ночного сна, а днем, при ходьбе, практически не напоминают о себе.

Наверх