» » Кто хочет избавиться от алкогольной

Кто хочет избавиться от алкогольной

Самостоятельное лечение алкоголизма | Как избавиться от алкогольной зависимости самому

Содержание:

  1. Как бросить пить алкоголь самому: начинаем действовать
  2. Как самостоятельно бросить пить спиртное: избавляемся от соблазнов
  3. Можно ли самому бросить пить с помощью народной медицины
  4. Как самостоятельно бросить пить алкоголь: советы
  5. Бросить пить самому — значит прекратить самоуничтожение
  6. Как бросить пить алкоголь самому: метод А. Карра

Хорошо известно, что алкоголизм вызывает целый ряд долгосрочных проблем со здоровьем, таких как повреждение печени, цирроз печени, проблемы с почками, панкреатит, болезни сердца, тревожные расстройства, импотенция, снижение иммунитета и т.д. Высокое содержание сахара в алкогольных напитках повышает риск развития ожирения.

Алкоголизм вызывает и краткосрочные проблемы, такие как головная боль, бессонница, диарея, отсутствие координации и помутнение сознания, недоедание и другие аналогичные вредные последствия.

Кроме того, алкогольная зависимость влияет на социальный статус человека, так как приводит к раздражительности и агрессивному поведению, к потере работы, насилию в семье, разводу и так далее. В результате этого возникает необходимость избавления от алкогольной зависимости как можно быстрее и навсегда.

У некоторых людей эта зависимость настолько сильна, что они не могут ни дня прожить без алкоголя. Бросить пить при этом нелегко, поэтому если вы решили избавиться от этой проблемы, прочтите данную статью до конца.

Ниже приводятся 27 советов и лечебных средств, включая продукты питания, которые помогут вам избавиться от алкогольной зависимости.

1. Лучший способ бросить пить –  день за днем понемногу уменьшать количество потребляемого алкоголя. Твердо следуя этому совету, примерно через 4-5 месяцев вы сможете полностью отказаться от алкоголя.

Первый этап

Начать работу над тем, чтобы муж бросил пить алкоголь навсегда нужно конечно же с беседы. Но она как правило не приносит желаемого результата, и сразу же после нее человек идет успокаивать разбушевавшиеся нервы.

Можно записать мужа, страдающего зависимостью, на лекцию или беседу со специалистом. Так называемое «сообщество анонимных алкоголиков» иногда дает желаемый результат. На таких мероприятиях люди делятся друг с другом проблемами, иногда находят друзей и начинают вместе бороться с зависимостью.

Некоторые используют различные народные средства, чтобы вылечить родных и близких. Однако без желания вылечиться добиться результата очень сложно. Исключения составляют те рецепты, когда нужно давать настойку или отвар так, чтобы человек не заметил этого или не знал ее предназначения. Но ведь неизвестно, пойдет ли сразу после употребления народного лекарства человек в магазин за спиртным или нет. Если пойдет, то результата от проделанной махинации точно не будет.

Заставить человека бросить пить не получится даже при огромном желании друзей и близких. Можно подвести мужа к тому, что ему нужно бросить пить, что он сможет сделать это и в него все верят, заняться спортом или другой отвлекающей деятельностью. Кстати говоря, большинство алкоголиков являются безработными, поэтому можно помочь мужу устроиться на работу и вызвать интерес к ней. Неважно какими способами и средствами   можно пользоваться, главное, сделать так, чтобы алкоголик захотел избавиться от алкогольной зависимости.

Что нужно знать, перед тем как бросить пить алкоголь.

Хотя данные советы и можно назвать достаточно общими, однако они способны указать на реальный выход из сложившейся ситуации с алкогольной зависимостью. Прежде всего, стоит помнить, что выполнение первого из советов способно принести существенное облегчение. Дело в том, что зная, зачем бросать пить, можно точно определиться с тем, действительно ли алкоголик хочет завязать со спиртными напитками.

Второй совет, предполагающий уменьшение количества ситуаций, когда тянет выпить, будет чрезвычайно действенен, ведь сознательно ограничивая встречи и походы в гости, где будет присутствовать алкоголь и навязчивая компания, алкоголик тем самым получает возможность обезопасить себя от соблазна выпить. Особенно полезно и необходимо это будет для тех пациентов, которые недостаточно сильные морально, чтобы отказываться от распития спиртного, когда их уговаривают и психологически подавляют другие члены компании.

Приняв решение бросить пить, нужно быть готовым к тому, что в будущем ситуации, когда необходимо решительно отказаться от выпивки, будут повторяться вновь и вновь. Именно поэтому необходимо морально подготовиться к тому, что придется научиться твердо и вежливо отказываться от предлагаемого напитка. Самому потенциально зависимому человеку также нельзя забывать о том, что заставило его бросить пить и почему он не пьет в компаниях. Более того, никогда не забывайте о том, что общение в кругу друзей и товарищей происходит не ради того, чтобы выпить, а ради того, чтобы духовно и культурно обогатиться, разговаривая с приятными людьми.

Часто большие проблемы у зависимых, которые решили отказаться, вызывает вопрос о причине отказа от алкоголя. Отвечайте на подобные вопросы честно: если не хотите пить, так и скажите, ведь это является правдой. Даже если хозяевам вечеринки или друзьям будет неприятно это слышать – не беда, главное помнить о том, что честность в этом вопросе является лучшей политикой.

Пытаясь определиться с тем, зачем необходимо бросить пить, можно попробовать составить список причин, записав их на бумаге. Такой список может выглядеть следующим образом:

Главное в народном способе борьбы с алкоголизмом является налаживание особого против алкогольного питания, где к употреблению используют продукты питания, обладающие очищающим действием на кровь и сосуды, кишечник, почки, печень (пижма, чистотел, клюква, лимон, календула, хвоя, семена тыквы и др.). Для восполнения витаминов в организме применяются злаковые, овощи и фрукты. Существуют средства, обладающие в какой-то мере свойствами кодирования: золототысячник, чабрец, баранец, зверобой и др. Также восстанавливают организм с помощью продуктов пчеловодства (прополис, пыльца, мед). Известны даже применения червей и насекомых для приготовления различных настоек способных победить алкогольную зависимость. При правильной обработке перечисленных продуктов (чай, настойка, отвар) и систематическом их употреблении можно добиться неожидаемых результатов.

Сами абстиненты обладают противоэпилептическим и противосудорожным действием, но их можно усилить определенными препаратами. Если человек обращается за медицинской помощью, ему помогут в этом разобраться. Допустимо в случае выраженной отечности, высокого артериального давления назначение мочегонных средств, но с коррекцией минерального состава крови,  путем добавления солей калия. 

Третий. Лечение собственно синдрома зависимости. Человек может уходить «в запой», преодолевать абстиненцию, либо обращаться к специалистам, однако он самостоятельно не может полностью прекратить злоупотребление алкоголем. Возможно, некоторое время он будет держаться, но рано или поздно у него снова возникает алкогольное влечение, он придумывает себе повод  и под его влиянием начинает пить снова и снова - так продолжается бесконечно. Средства, которыми врачи купируют абстиненцию, похмелье, запой, не избавляют человека от алкогольной зависимости. Это, скорее, препараты скорой помощи, однако только их применением не разрешить процесс или болезнь.

Что делать, если больной отказывается лечиться

Сложнее обстоит дело, когда алкоголик не желает осознавать своей тяги к спиртному и наотрез отказывается проходить лечение. Тогда на помощь приходят средства народной медицины. Однако эффективность их воздействия на организм доктора ставят под сомнение. По их мнению, алкоголизм лучше лечить с применением лекарственных препаратов. Но многие медикаменты запрещено использовать без ведома больного.

Полезный совет

Избавление от алкоголизма: шаг за шагом. Широко распространено мнение, будто алкоголики — обреченные люди, которых “исправит только могила”. Такое неправильное мнение сеет пессимизм, бесперспективность среди алкоголиков и их близких, заставляет их смириться с постигшим горем. Легко удается угасить потребность, труднее избавиться от алкогольной настройки, еще труднее — от питейного убеждения. Именно последнее является ведущим признаком алкоголизма.

Теги: народные средства, Алкоголизм, лечение

Наверх