» » Как остановить приступ паники

Как остановить приступ паники

Приступ паники


    Приступ паники - страх, который внезапно охватывает вас без видимых причин в ситуациях, когда большинство людей его не испытывает. Во время приступа паники вы не можете совладать с накатывающим на вас ужасом неотвратимости катастрофы. Все возрастающая тревога за несколько минут полностью подчиняет вас и порождает психические и соматические расстройства. Среди соматических признаков нужно отметить ускоренное серцебиение, потливость, приступы жара, покалывание, дрожь, нехватку воздуха, тяжесть в груди, тошноту и расстройство желудка, головокружение, а среди психических - боязнь сойти с ума, потерять над собой контроль и даже умереть.

Приступы паники особенно пугают еще и потому, что возникают вроде бы без причин или в таких ситуациях, когда человеку, казалось бы, не из-за чего нервничать или пугаться. Быстрота, с которой они нарастают, их сила и то, что вовлеченным оказывается все тело, лишь обостряют чувство страха и беспомощности. Наиболее распространены вот какие симптомы:

  • Затрудненное дыхание или одышка;
  • Ощущение удушья;
  • Ощущение легкости или, наоборот, тяжести или боль в груди;
  • Дрожь, слабость;
  • Влажные ладони и обильное потоотделение;
  • Ощущение покалывания или онемения в руках и ногах;
  • Сильное или учащенное сердцебиение;
  • Вялость, слабость, головокружение, полуобморочное состояние;
  • Ощущение полной «отделенности» от собственного тела или окружающей обстановки;
  • Тошнота, ощущение пустоты или дискомфорта в области желудка или кишечника;
  • Ощущение жары или холода, «приливы».

Помимо чисто физических симптомов паники, больного обычно одолевают и мучительно беспокойные мысли, наподобие:

  • «У меня едет крыша»; «Я теряю контроль над собой»; «Вот-вот потеряю сознание»; «Сейчас свалюсь без чувств»; «Похоже, у меня сердечный приступ»; «У меня инсульт»;
  • «Сейчас не удержусь, заору и поставлю себя в идиотское положение».

Разумеется, маловероятно, что все это действительно произойдет, и когда приступ проходит, эти мысли нередко кажутся человеку нелепостью, абсурдом, но в тот момент они завладевают им, словно навязчивый бред. Во время приступа паники страхи могут быть настолько реальны, что западают очень глубоко в память и в промежутках между приступами подспудно усиливают тревогу и беспокойство.

Как чувствуют себя после приступа паники?

После того как приступ паники прошел, человек нередко ощущает полную обессиленность, подавленность и смущение. Все ощущения крайне пугающи, особенно если вы не понимаете, в чем причина. Многим со всей определенностью начинает казаться, что у них физическое заболевание, и они обращаются за помощью в больницу или к своему врачу. Других охватывает стыд или смущение из-за того, что они, как им кажется, потеряли над собой контроль. Такие предпочитают страдать молча, нежели довериться кому-то, в том числе и врачу.

   Последовательность реакций в организме, при таком расстройстве следующая:

Ощущение дискомфорта

→ необоснованно сильный беспричинный страх

→ выделение адреналина

   Чтобы избавиться от панических атак, можно применить действенный метод, о котором рассказывает один из ВСДшников.

   Однажды я решил вырваться с заколдованного круга. Прекратив приём успокаивающих лекарств, я ждал приступа ПА. Зная, что паническая атака не несёт никакой угрозы моей жизни, я сохранял полное спокойствие.

контроль дыхания поможет снять приступ панической атакиВо время стресса дыхание человека меняется от учащенного и прерывистого (небольшое беспокойство) до замирания (реакция на сильный страх). В тот момент, когда дыхание учащается, происходит больший приток кислорода к мыш­цам, которые должны быть готовыми к нападению, обороне или к бегству.

С одной стороны, это хорошо. Но с другой стороны, учащенное дыхание (гипервентиляция) может вызвать проявления других симптомов (давящее чувство, слабость, стесненность, звон в ушах, боль в области груди, покалывание в пальцах рук и ног, головокружение). Наверняка вы догадываетесь, что эти ощущения сами по себе могут провоцировать дополнительную тревогу, а значит, паническую атаку.

Если в самом начале контролировать дыхание, эти симптомы могут и не возникнуть.

Контроль дыхания позволяет справиться с таким пара­доксальным последствием частого дыхания как ощущение нехватки воздуха (парадоксальным, т.к. на самом деле кислорода как раз даже много).

Чтобы пользоваться этой методикой, вам придется носить с собой в кармане или сумке бумажный пакет. Правда, на людях порой неловко совать в него лицо. В этом смысле «чашечка» удобнее. Однако с помощью пакета вы все-таки быстрее сумеете восстановить газовый баланс в крови и успокоить страх, поэтому лучше постараться найти уединенное местечко, чтобы воспользоваться этой техникой.

Еще хорошо держать в пакете лавровый лист. В лаврушке есть момент резкого переключения. Ведь его запах о многом напоминает, отвлекает. Для одних — это запах дома и вкусной еды, для других — общепита и чего-то неприятного. Но это помогает в любом случае, за исключением индивидуальной непереносимости.

Методики отвлечения

, но и вылечить ее. Причем это лечение можно проходить как при личном посещении психолога, также, может помочь

с помощью скайп консультации, или в виде телефонного разговора. 

Привычка мыслить негативно подкармливает беспокойство различными "А что если?", "А вдруг?", "Все равно ничего не получится", "Опять ничего не выйдет". Но, к счастью, у всего есть обратная сторона. Для того чтобы обрести привычку мыслить позитивно, предлагаю включиться в игру: найти негативное убеждение, опровергнуть его и заменить на позитивное. Например, Вас приглашают в магазин, у Вас тут же возникает мысль: "Я точно знаю, что заработаю приступ, если выберусь в магазин". Скажите себе: "Стоп" и начните анализировать. Ведь так было не всегда, наверняка, были случаи, когда Вы делали покупки и ничего с Вами не случалось? Сформируйте новое убеждение: "Совсем не обязательно, что приступ произойдет. А если такое и случится, я знаю, что делать. Я справлюсь".

Или почувствовав учащенное сердцебиение, Вы думаете: "Все, меня сейчас хватит удар". На что Вы можете себе возразить: "Я ведь был у врача, у меня все в порядке. Я просто переволновался. Будь это сердечный приступ, мне не стало бы лучше так быстро".

"Если приступ начнется, его уже ничем не остановишь" меняем на: "А с чего я взял, что он начнется? Я в состоянии контролировать свой страх".

Обсудите свои убеждения с близким вам человеком. Мнение другого человека может оказаться более объективным и заставит вас взглянуть на проблему под другим углом.

Напишите эти шаги на карточке и, если когда-то почувствуете, что можете запаниковать, достаньте карточку, и вскоре Вы успокоитесь.

Последний и, вероятно, самый действенный совет.

7. Приготовьтесь не паниковать

"Все эти советы хороши! – сказала Настя. – Мне и правда немного лучше, но в самый ответственный момент, у меня всё это вылетит из головы!".

По этой причине я провел с Настей сеанс гипноза. Бесспорно, она могла использовать все перечисленные выше методы (и она их использовала), но мы хотели, чтобы в её разум и тело снова вернулось естественное спокойствие.

Обсудите свои убеждения с близким Вам человеком. Мнение другого человека может оказаться более объективным и заставит Вас взглянуть на проблему под другим углом.

Возьмите лист бумаги и разделите его вертикально на две части. В левой колонке выпишите мысли, которые Вас угнетают. Посмотрите, не являются ли они безосновательными и надуманными? Вспомните подобные случаи — скорее всего, Вы найдете, что возразить.

В правой колонке напротив каждого негативного убеждения напишите новое позитивное. Регулярно выписывайте появляющиеся негативные мысли и убеждения, анализируйте, оспаривайте их и заменяйте на позитивное.

Наверх