» » Почему происходит вздутие живота

Почему происходит вздутие живота

Как устранить вздутие живота, а заодно и вылечить акне

Вздутие животаЧтобы укрепить иммунитет и чувствовать себя бодрым каждый день, необходимо регулярно принимать препараты, нормализующие микрофлору кишечника. Дело в том, что в лимфоидной ткани кишечника находится до 70% иммунных клеток организма. Также врачи рекомендуют соблюдать принципы правильного питания – кушать по часам и исключить из рациона продукты, вызывающие вздутие живота. Именно повышенное газообразование нередко становится причиной заболеваний жирной кожи лица.

Вздутие живота

Вздутие живота случается по разным причинам. Если это редкое и быстро проходящее явление, то его можно объяснить тем, что та или иная пища плохо переваривается и вместо того, чтобы усвоиться в организме, она начинает бродить и образовывать газы. Метеоризм иногда возникает после еды, если человек поел молочных продуктов. Это происходит из-за того, что у человека недостаточно фермента под названием «лактаза», который нужен именно для переваривания молока и его производных. И тогда лактоза, или молочный сахар, начинает бродить в животе.

Плохо перевариваются также продукты с грубой клетчаткой, такие как бобовые, семечки, овес, орехи, капуста, мед, семечки, фрукты, дрожжи. После них также может возникнуть вздутие живота. Особенно если их переесть или есть очень быстро, не пережевывая тщательно.

Причиной метеоризма могут стать также пищевые аллергии. В этих случаях может появиться насморк и сыпь. Это говорит уже о том, что иммунная система работает неправильно, и причину надо искать в низкой сопротивляемости организма воздействиям внешней среды.

Вздутие живота может возникать также из-за серьезных причин, которые нельзя объяснить лишь плохим перевариванием тех или иных продуктов. Причина может крыться в заболевании, тогда метеоризм будет лишь следствием болезни. В этом случае необходимо обследование у специалиста, чтобы установить основную причину, которая и приводит к образованию газов в кишечнике.

Газы скапливаются в кишечнике при застое крови и циррозе печени. В этом случае газы сначала образуются в крови, а потом переходят из нее в кишечник.

Если желудок слабый, то к вздутию живота может привести употребление любого продукта – например, маленького кусочка черного хлеба или чашечки кофе.

Признаки метеоризма

Если маленького кормят грудью, то молодой маме нужно пересмотреть свой рацион, может на первое время даже вернуться к диете и исключить продукты, что нельзя есть беременным и молодым мамам. Первые месяцы ребенок очень чувствителен к питанию кормящей мамочки и, поэтому, не нужно экспериментировать. Не ешьте редис, капусту, бобы, естественно, абсолютно исключен алкоголь и табак.

Если у малыша очень твердый и болезненный животик, или даже запор, то перед тем, как давать какие-то импортные дорогущие лекарства, проведите элементарную гимнастику. Разомните ему ножки, подгибайте коленки, обязательно погладьте животик. Если после этого состояние не улучшилось, то можно попробовать дать немецкий «Бебинос» или укропную воду.

Быстро избавиться от вздутия живота и диареи у детей поможет петрушка. Её нужно давать маленькому человечку жевать, очень важно проглатывать её сок. Рекомендуется выпить несладкий зеленый чай, это отлично выводит токсины, которые, как известно в организме в большинстве случаев преобразуются в газы.

Для новорожденных также замечательным средством очищения кишечника в домашних условиях будет простая соска. Когда малыш ляжет на животик, просто дайте ему грудь или соску, но именно в положении на животе. Кишечник начнет тренироваться, благодаря первичным инстинктам, а вскоре автоматически выведет из организма все газики.

Лабораторные исследования:

• общий анализ крови – признаки железодефицитной анемии (снижение уровня гемоглобина, эритроцитов), умеренно выраженный лейкоцитоз характерны для воспалительных заболеваний пищеварительной системы;

• общий анализ мочи – без патологических изменений;

• общий белок и белковые фракции – гипоальбуминемия (болезнь Уиппла, неспецифический язвенный колит и др.);

• сахар крови – в пределах нормальных значений;

• копрограмма – полифекалия, примеси крови и слизи;

• анализ кала на эластазу-1 – для исключения панкреатической диареи;

При остром энтерите не бывает запоров, стул жидкий. В тяжелой форме пища практически не всасывается, отчего пациент теряет в весе, выпадают волосы. Наблюдается раздражительность, часто меняется настроение. Болит и вздувается живот.

В хронической форме заболевания симптомы усиливаются после употребления коровьего молока.

В случае колитов, воспалительных заболеваний, в толстой кишке нарушается удаление воды из каловых масс, отчего стул становится жидким. Кроме того, воспаленный участок кишки может расшириться или, наоборот, сжаться в результате спазма. Прохождение каловых масс затрудняется, появляются боли, вздутие живота и запор.

При кишечной дискинезии нарушается двигательная функция кишечника, как правило, случается спазм. Нижняя часть живота вздувается и болит, слышно урчание и переливание. Причиной приступа может стать тугой пояс, неправильная осанка, обильная еда, чрезмерное возбуждение. Преобладают запоры, дефекация сопровождается ощущением неполного опорожнения кишечника.

Мезентериальной ишемией, нарушением кровотока в кишечнике, как правило, страдают пожилые. Заболевание характеризуется сужением или закупоркой мезентериальных артерий тонкого или толстого кишечника, что нередко случается при мерцательной аритмии.

Суженные атеросклеротическими образованиями артерии вызывают сильную боль при перистальтике кишечника. Болит в середине и верхней части брюшной полости. Болезненные ощущения возникают после еды и продолжаются в течение 1-1,5 часов. Нередко тошнит, вздувается живот, случается жидкий стул или, наоборот, запор.

В острой форме необходима экстренная госпитализация.

Глютеновая болезнь характеризуется наследственной неспособностью кишечника переваривать клейковину, отчего в тонком кишечнике скапливается масса вредных веществ, нарушая пищеварительную деятельность и обменные процессы. Организм обезвожен, может наблюдаться анемия, кариес.

Причиной вздутия живота, жидкого стула становится употребление макаронных, мучных, кондитерских изделий, овсяной или манной каши, колбас. Стоит придерживаться диеты из овощей, фруктов, молочных продуктов, яиц, риса, вареного мяса или рыбы, кукурузы, меда, кофе, чая.

При выявлении механических препятствий для продвижения каловых масс и газов по кишечнику (например, опухоли), проводится операция.

  1. 1. Если вы страдаете запорами, избавьтесь от них. Низкое содержание клетчатки и жидкости в ежедневном рационе, а также сидячий малоподвижный образ жизни может стать причиной запоров. Поэтому необходимо включить в пищу цельное зерно, бобовые, овощи и фрукты. Капуста, бобы, фасоль и другие богатые клетчаткой продукты могут первоначально привести к газообразованию, поэтому необходимо вводить их в рацион постепенно, сопровождая большим количеством жидкости. Жидкость, регулярно поступающая в организм, облегчит усвоение и улучшит переносимость клетчатки, тем самым предотвратит вздутие живота при борьбе с запорами. И обязательно выполнение физических упражнений хотя бы по 20 мин ежедневно. Двигательная активность способствует ускорению метаболизма и опорожнению кишечника.
  2. 2. Откажитесь от газированных и фруктовых напитков, консервированных соков. Пейте воду с лимоном, брусникой или клюквой, отвар мяты или зеленый чай. Некоторые из этих напитков не только снимут жажду, но и помогут выведению лишней жидкости, а также в них содержится ряд компонентов (витамины, антиоксиданты), необходимых организму.
  3. 3. Избегайте консервированных продуктов, содержащих большое количество глутамата натрия. Употребление натрия должно составить не более 1,5 г в день.

Продукты, вызывающие вздутие

Рекомендуем прочитать:

Наверх