» » Как восстановить медицинский полис

Как восстановить медицинский полис

Оформить, получить или заменить полис ОМС

К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации
прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для
регистрации в качестве застрахованного лица:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до
четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

Медицинское страхование на сегодняшний день является одной из наиболее удобных форм оказания медицинской помощи. Оформив договор со страховой компании, её клиент может рассчитывать по получение такого рода помощи бесплатно в достаточном объеме. Медицинский полис в данной ситуации выступает в роли официального документа, подтверждающего ваше право на страховку. Естественно, если полис по каким-либо причинам был утерян, его необходимо восстановить, поскольку только так вы сможете без проблем получить бесплатную медицинскую специализированную помощь, пройти необходимые для лечения процедуры, получить медицинские препараты. В том числе и те, стоимость которых достаточно высока.

После потери любого полиса, нужно идти в компанию, которая его выдала, обычно добровольные полисы и ОСАГО оформляются самим страхователем и он знает, где он это делал.

Полис ОМС часто выдается по месту работы, там нужно уточнить, в какой компании вы застрахованы. После выяснения страховой компании, нужно подготовить документы для восстановления, потребуется паспорт, СНИЛС, права, если вы потеряли документ ОСАГО, временная регистрация, если у вас отсутствует прописка.

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан

Итак, давайте разберемся, где восстановить полис, если он был утерян, или украден. Если Вас постигла такая неприятность, первым делом следует известить об этом компанию, в которой Вы застрахованы. В независимости от того работает человек, или безработный, он сам имеет право выбирать страховую компанию, и лично обращаться за получением медицинского полиса. Следовательно, решая вопрос как восстановить медицинский страховой полис, Вам придется также обратиться в страховую компанию самостоятельно. Заявить об утрате вашего документа можно устно, придя непосредственно в офис , либо в письменной форме, заполнив заявление. При этом утраченный полис немедленно аннулируют. А Вам будет выдан  временный, до тех пор, пока специалисты компании не оформят постоянный. Это может занять от одного месяца до трех.

наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом;
о полисе.

Далее принятое заявление заверяется подписью представителя страховой медицинской организации и печатью этой организации.

Для того чтобы восстановить полис ОМС нужно обратиться в страховую компанию или другой пункт выдачи страховых свидетельств. При себе следует иметь паспорт и СНИЛС.

После написания заявления, сотрудники страховой компании аннулируют утерянный полис и выдадут временное удостоверение.

Восстановление полиса происходит по той же процедуре, что и получение нового полиса:

  • вы оставляете заявление, предъявив оригиналы и копии, требуемых документов;
  • ожидаете изготовления нового полиса ОМС, получив временное свидетельство, которое действительно 30 дней;
  • забираете готовый ОМС.

Новое страховое удостоверение будет иметь такой же номер как у старого полиса ОМС. Во время получения нового документы вы вправе получить справку о статусе заявки на получение нового полиса.

Как восстановить полис ребенку


Застрахованный гражданин получает дубликат полиса при:

  • ветхости и непригодности полиса
  • утрате ранее выданного полиса
  • основной документ (российский паспорт) законного представителя, который обращается за оформлением страхового полиса для ребенка;
  • аналогичный документ несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, либо его свидетельство о рождении;
  • СНИЛС ребенка (если имеется).
  • Санкт-Петербург — 1 102 109  

  • Ленинградская область — 33 764

  • Общая численность застрахованных — 1 135 873

    Закажите полис

Санкт-Петербург — 1 102 109  

Ленинградская область — 33 764

Общая численность застрахованных — 1 135 873

Закажите полис

Наверх