» » Может ли от кофе подняться температура

Может ли от кофе подняться температура

Температура тела. Нормальная температура тела

25 июня 2011

В жизни бывают ситуации, когда очень необходимо показаться больным

Шаги.

Поднимаем температуру тела, когда ни кто не наблюдает

Если читатель интересуется тем, как поднять низкую температуру тела, то лучше обратиться к специалисту. Постоянная пониженная температура зачастую говорит о проблемах со здоровьем. Существует даже направление в медицине – пиротерапия, которая с помощью пирогеннов, лошадиной сыворотки или иногруппной крови позволяет нормализовать температуру тела.

Факт № 7. Большинство случаев повышения температуры связано с вирусными и бактериальными инфекциями, с которыми защитные силы организма справляются безо всякой помощи. Простуда и грипп — наиболее частые причины повышения температуры у детей любого возраста. Температура может повыситься до 40,5 градусов, но даже в этом случае причин для беспокойства нет. Единственная опасность — риск обезвоживания от сопутствующих процессов потоотделения, частого пульса и дыхания, кашля, рвоты и поноса. Его можно избежать, давая ребенку обильное питье. Было бы неплохо, если бы ребенок выпивал каждый час по стакану жидкости, желательно питательной. Это может быть фруктовый сок, лимонад, чай и все, от чего ребенок не откажется.

В большинстве случаев вирусные и бактериальные инфекции легко распознать по сопутствующим повышению температуры симптомам: легкому кашлю, насморку, слезящимся глазам и так далее. При этих заболеваниях не нужны ни помощь врача, ни какие-либо лекарства. Врач не сможет «прописать» ничего более эффективного, чем защитные силы организма. Лекарства, облегчающие общее состояние, только мешают действию жизненных сил. Об этом я более подробно расскажу в одной из следующих глав. Не нужны и антибиотики: хотя они и могут сократить продолжительность бактериальной инфекции, но связанный с ними риск очень велик.

Факт № 8. Не существует однозначной связи между температурой тела ребенка и тяжестью заболевания. Распространенное заблуждение относительно этого ничем не обосновано. К тому же единого мнения о том, что считать «высокой температурой», нет ни среди родителей, ни даже среди врачей. Родители моих пациентов, а их у меня было очень много, имели на этот счет диаметрально противоположные взгляды. Исследования показали, что более половины опрошенных родителей считают «высокой» температуру от 37,7 до 38,8 градусов и почти все называют температуру 39,5 градусов «очень высокой». Кроме того, все опрошенные были убеждены, что высокая температура указывает на тяжесть заболевания.

Это совсем не так. Точнейшим образом, по часам, измеренная температура ровным счетом ничего не говорит о тяжести заболевания, если оно вызвано вирусной или бактериальной инфекцией. Как только вы поймете, что причина температуры — инфекция, прекратите измерять температуру ежечасно. Отслеживание ее повышения при такой болезни не поможет, мало того, оно только усилит ваши страхи и утомит ребенка.

Некоторые обычные, неопасные заболевания, наподобие однодневной кори, иногда вызывают у детей очень высокую температуру, в то время как другие, более серьезные, могут протекать без ее повышения. Если дополнительных симптомов вроде рвоты или затруднений с дыханием нет, сохраняйте спокойствие. Даже если температура поднимется до 40,5 градусов.

Чтобы определить, легким, вроде простуды, или серьезным, вроде менингита, заболеванием вызвана температура, важно учитывать общее состояние ребенка, его поведение и внешний вид. Все эти моменты вы оцените гораздо лучше, чем врач. Вы куда лучше знаете, как ваш ребенок обычно выглядит и как он себя ведет. Если наблюдается необычная вялость, спутанность сознания и другие настораживающие симптомы, которые продолжаются день-два, есть смысл позвонить врачу. Если же ребенок активен, не изменил своего поведения, причин опасаться, что он серьезно болен, нет.

д. Очень важно вспомнить если вы проживаете в эндемичных районах по гемморагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), а это районы дальнего востока , сибири, урала, волго- вятский регион, был ли контакт с грызунами или продуктами их жизнедеятельности. Прежде всего опасны свежие экскрименты, так как вирус содержится в них в течении недели. Скрытый период этого заболевания от 7 дней до 1,5 месяцев.

е. Указать характер проявления повышенной  температуры тела           ( скачкообразный, постоянный, либо с плавным повышением в определенное время суток).

з.  Уточните, были ли вам проведены в течении двух недель вакцинации (прививки).

ж. Чётко рассказать врачу какие ещё симптомы сопровождают высокую температуру тела. ( катаральные- кашель, насморк, боль либо першение в горле и.т.д., диспептические- тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул и.т.д.)
Всё это позволит врачу более целенаправленно и своевременно назначить обследования и лечение.

Безрецептурные препараты применяемые для снижения температуры тела.

1. парацетамол в различных названиях. Дозировка для взрослых разовая 0.5-1 гр. суточная до 2 гр. период между приёмами не менее 4 часов, детская 15 мг на килограмм веса ребёнка(для сведения в 1 грамме 1000 мг). Для примера ребенку 10 кг веса требуется 150мг-на практике это чуть больше половины таблетки на 0, 25 грамм Выпускается как в таблетках по 0,5гр и 0,25гр, так и в сиропах и в свечах ректальных. Возможно применение с младенческого возраста. Парацетамол входит в состав практически всех комбинированных противопростудных препаратов (фервекс, терафлю , колдрекс).
Младенцам лучше применять в свечах ректальных.

2. нурофен (ибупрофен) взрослая дозировка 0.4гр. , детская 0,2гр  Детям рекомендуется с осторожностью, применяется у детей при непереносимости или слабого действия парацетамола.

3. найз (нимесулид) выпускается как в порошках (нимесил), так и в таблетках. Взрослая дозировка 0.1гр…детям 1.5 миллиграмм на килограмм веса ребенка то есть при весе 10кг требуется 15 мг. Чуть больше одной десятой таблетки. Суточная дозировка не более 3 раз в сутки

4. Анальгин - взрослая 0.5 гр…детская 5-10мг на кг веса ребенка То есть при 10 кг веса требуется максимум 100 мг – это пятая часть таблетки. Суточная до трёх раз за сутки. Не рекомендуется  детям для частого использования.

Кофе хорошо взаимодействует с некоторыми лекарствами: так, если запить им таблетку анальгина, то значительно ускорится и усилится обезболивающий эффект. Этот напиток усиливает также действие антибиотиков. Однако кофе, даже в лечебных целях, нельзя пить при бессоннице, гипертензии, атеросклерозе. Полезно выпить чашечку кофе с молоком людям с хроническим гастритом с секреторной недостаточностью, колитом, энтеритом, но в стадии стойкой ремиссии.

Яд или изысканный десерт?

Лечение аллергии на кофе

Высыпания на коже при аллергии на кофе

Изначально следует исключить кофе из ежедневного рациона и лечить возникшие в результате его употребления симптомы. Обязательно провести курс терапии антигистаминными препаратами.

Чтобы устранить кишечные расстройства и болевой синдром, следует принимать специальные ферменты для улучшения пищеварения, к тому же они предотвратят развитие дисбактериоза. Можно пропить течение месяца уголь активированный (1 таблетка на 10 кг веса) . Принимать его нужно за пару часов до завтрака. Для быстрого устранения внешних признаков аллергии применяют кортикостероидные мази и гели.

Прекрасно заменит любимый и бодрящий утренний напиток бокал свежевыжатого сока апельсина и приятный контрастный душ, что более полезно для организма.

Рекомендуем ознакомиться также со статьями:

Источник http://www.iallergy.ru/allergiya-na-kofe-simptomy-i-lechenie/

Аллергия на кофе: как с ней бороться, отказаться ли от кофе

Аллергия на пищевые продукты – одна из самых распространенных форм этого заболевания, а многие люди даже не догадываются, что данный напиток может вызывать различные кожные и другие реакции. Сегодня сайт Штучка.ру попробует разобраться, может ли кофе вызвать аллергию и как с ней бороться.

В чем причины аллергии на кофе?

В последнее время все чаще к аллергологам обращаются пациенты, жалующиеся на различные проявления после выпитого кофе. Оказывается, этот напиток может быть даже более аллергенным, чем клубника. Ученые выяснили, что зерна данного растения содержат хлоргеновую кислоту, которая вызывает самые сильные аллергические реакции.

Чаще всего кофе вызывает аллергию у людей, страдающих заболеваниями поджелудочной железы, почек, кишечника и те, у кого снижен иммунитет. После первого проявления реакции может развиться непереносимость запаха напитка, он вызывает тошноту, головокружение, иногда даже рвоту. Кроме того, если у вас обнаружилась реакция на кофе, не исключено, что и на многие другие продукты, такие, как какао, шоколад, газированные напитки и др., ваш организм отреагирует проявлением внешнего «недовольства».

Аллергия на кофе: симптомы, или как проявляется недуг

Если вы страдаете аллергией на пищевые продукты, то вам не составит труда распознать аллергию на кофе, так как симптомы ее точно такие же. В случае, если у вас развиваются следующие симптомы после выпитого кофе, сайт 6tu4ka.ru рекомендует отказаться от его употребления:

  • Кожные проявления – крапивница, шелушение, зуд кожи, появление эритемы (покраснения) , иногда прыщей и даже волдырей. При аллергии на кофе, локализируются эти признаки чале всего на лице – вокруг рта и носа.
  • Реакции пищеварительного тракта – икота, расстройство стула, вздутие живота, метеоризм;
  • Реакции со стороны дыхательной системы – одышка, чихание, кашель;
  • Общие реакции – в редких случаях может подняться температура тела и даже развиться отек Квинке. Часто человек ощущает учащенное сердцебиение, неприятный озноб по всему телу, мигрень.

Если вы думаете, что реакция может быть только на заварной натуральный кофе – вы ошибаетесь. Вполне возможна и аллергия на растворимый кофе, только она, скорее всего, пройдет в менее острой форме, минуя первоначальные кожные признаки.

Кроме того, порошковый кофе содержит в своем составе множество примесей синтетического происхождения, в связи с чем, аллергия на него развивается по несколько иному принципу и является ответом организма на кофеин. По этому же принципу может развиться и аллергия на зеленый кофе.

Диагностика и лечение аллергии

Прежде, чем лечить аллергию, необходимо подтвердить, что ваш недуг провоцирует кофе, а не какой-то другой продукт. Его диагностику и лечение проводит врач-дерматолог. К методам диагностики относятся:

Причины аллергии на кофе

Самый распространенный тип аллергии – это аллергия на пищевые продукты. Негативные реакции организма могут появиться и на синтетичные продукты, и на натуральные.

Одним из таких продуктов является кофе. Многие люди не представляют современной жизни без кофе, который помогает взбодриться утром или приятно провести вечер.

Чем же обусловлена аллергия на кофе?

Дело в том, что в кофейных зернах содержится большое количество хлорогеновой кислоты.

Аллергическая реакция может возникнуть и на сам кофеин. В таком случае придется исключить из рациона не только кофе, но и зеленый чай, и какао, и шоколад, и колу.

Врачи отмечают, что аллергия на кофе не появляется внезапно.

Чаще всего это приобретенный фактор и к его обострению приводят:

  • заболевания ЖКТ
  • сбой в работе печени и других фильтрационных органов
  • сбой в работе поджелудочной железы и почек
  • нарушения работы иммунной системы.

Чтобы избавиться от такой аллергии достаточно вылечить заболевание, которое ее вызвало.

Аллергия на кофе не ограничивается узким кругом проблем. За собой она несет и аллергию на бобовые. Человеку придется отказаться от фасоли и гороха в блюдах.

Хлорогеновая кислота сама по себе не является опасной. Организм болезненно реагирует из-за индивидуальной непереносимости вещества. Поэтому можно

Самый распространенный тип аллергии – это аллергия на пищевые продукты

попробовать не полностью отказаться от кофейного напитка, а уменьшить количество потребления. К тому же большое количество кофе негативно влияет на работу сердца и желудка.

Симптомы аллергии на кофе

Аллергия на разные раздражители проявляется по-разному. Также и аллергия на кофе имеет свои особенности. Организм может отреагировать сразу после выпитой чашки напитка, а может иметь нарастающий характер.

Аллергия может проявляться легкими симптомами, а может носить тяжелый характер.

Основные симптомы схожи с симптомами других пищевых аллергий:

  • проявления на коже в виде высыпаний
  • нарушение со стороны органов дыхания
  • проблемы с пищеварительной системой.

На лице и других частях тела (шее, руках, груди) появляется покраснение. Кожа чешется, может появиться сыпь, крапивница.

Со стороны дыхательной системы может появиться одышка, кашель. Человек может постоянно чихать, появляется насморк. Симптомы похожи на обычную простуду, хотя общее состояние организма нормальное.

Что касается пищеварительной системы, то это чаще всего расстройство желудка, диарея, метеоризм, реже появляется икота.

Если аллергия носит тяжелый характер, то после большого количества выпитого напитка появляется озноб, сильно болит голова, чувствуется тяжесть в сердце, учащается сердцебиение.

Организм человека может реагировать на кофе по-разному. Кому-то нужно выпить несколько чашек подряд, чтобы начала проявляться негативная реакция, а кому-то достаточно сделать один глоток. Чихание и насморк могут возникнуть даже при вдыхании запаха кофейных зерен.

Аллергия может быть и на растворимый, и на натуральный кофе. Аллергия на растворимый кофе появляется чаще и проявляется более тяжелыми симптомами.

Причиной является реакция не на хлорогеновую кислоту, а конкретно на кофеин.

Аллергия также может возникнуть из-за пищевых красителей, ароматизаторов и вкусовых добавок, которые входят в состав кофейного напитка.

Диагностика аллергии

Каждый день человек употребляет большое количество продуктов. Даже если в лабораторных условиях было определено, что негативная реакция организма возникла на продукты, точно выявить один единственный становится проблемой.

Желательно уменьшить количество потребляемых блюд, чтобы легче было определить виновника. После каждого приема пищи нужно записывать потребляемые продукты и свои ощущение. Заводится своего рода дневник наблюдений.

При использовании кофеварок - алгоритм такой же, только засыпать необходимо уже молотые зёрна. Кстати, многие гурманы предпочитают покупать именно зелёный кофе, так как в последствии можно будет регулировать степень прожарки, ведь покупая уже готовый молотый кофе о том, насколько он прожарен можно узнать только лишь попробовав первую чашку, а многие, относительно недорогие фирмы-производители кофе зачастую сознательно пережаривают зёрна для того, чтобы скрыть изначально невысокое качество сырья.

Так что если зелёный кофе не пришелся по вкусу, не стоит расстраиваться и, тем более, выбрасывать его. Вкус можно легко сделать привычным, всего лишь прожарив зёрна на сковороде или подсушив в духовке. Целые зёрна обжаривают на сухой сковороде на небольшом огне, иногда при обжаривании добавляют немного сливочного масла, но это на любителя, да и срок хранения такого кофе значительно меньше.

При измерении температуры в прямой кишке следует учитывать, что нормой считается ректальная температура в пределах 37°C. Кроме того, у женщин колебания ректальной температуры зависят от фазы менструального цикла и могут составлять около 1°C.

Следует помнить, что любое повышение температуры является поводом обращения к врачу. Естественно, не стоит переусердствовать с ее измерением, если в этом нет необходимости. Однако лучше перестраховаться и предотвратить дальнейшее развитие заболевания на начальном этапе, нежели дожидаться появления его осложнений.

Наверх