» » Чем вреден Ацикловир таблетки

Чем вреден Ацикловир таблетки

Герпес?! [Архив] - Волгоградский форум


Просмотр полной версии : Герпес?!


А у меня такая проблема. Вскочил на губе герпес. Никогда раньше не было. Он мог появиться от грязи (я вчера целовал девушку сквозь одежду - может на одежде были какие-то микробы, которые послужили началом герпесу) или такое появляется обязательно от контакта с зараженным человеком?
Это, что теперь он у меня навсегда или как-то можно его вылечить ( я имею ввиду вывести вирус герпеса из организма)? Где ещё он теперь может вскочить? Сколько он у меня на губе продержится? Сразу как увидел его утром, сразу и намазал Зовираксом.


Герпес на губах держится от 1 до 14 дней, смотря в какой стадии его начали лечить и т.п. факторы.

Способ применения:
Для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, необходимо принимать таблетки Ацикловир-Дарница в дозе 200 мг 5 раз в день с приблизительно 4-часовым интервалом, за исключением ночного периода.
Лечение должно длиться 5 дней, но в случае тяжелой первичной инфекции оно может быть продолжено.
Для некоторых больных со сниженным иммунитетом (после трансплантации костного мозга) или для больных со сниженной усвояемостью в кишечнике доза может быть удвоена до 400 мг.
Лечение нужно начинать как можно раньше после начала развития инфекции. В случае рецидивирующего герпеса лучше всего начинать лечение в продромальный период или после появления первых признаков поражения кожи.
Предотвращение рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у взрослых.
У больных с нормальным иммунитетом для предотвращения рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, таблетки Ацикловир в дозе 200 мг принимают 4 раза в день с приблизительно 6-часовым интервалом.
Для наблюдения за возможными изменениями естественного хода заболевания терапия Ацикловиром-Дарница должна периодически прерываться с интервалом 6-12 месяцев.
Профилактика инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у взрослых.
Для профилактики инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у больных со сниженным иммунитетом таблетки Ацикловир-Дарница в дозе 200 мг нужно принимать    4 раза в сутки с приблизительно 6-часовым интервалом. У больных со значительно сниженным иммунитетом (например, после трансплантации костного мозга) или у больных со сниженной усвояемостью в кишечнике доза может быть удвоена до 400 мг или применена соответствующая доза для внутривенного введения.
Продолжительность профилактического применения определяется продолжительностью периода риска.
Лечение ветряной оспы и опоясывающего герпеса у взрослых.
Для лечения инфекций, вызванных вирусами ветряной оспы и опоясывающего герпеса, нужно принимать таблетки Ацикловир-Дарница в дозе 800 мг (4 таблетки) 5 раз в день с приблизительно 4-часовым интервалом, за исключением ночного времени. Лечение должно длиться 7 суток.
Лечение нужно начинать как можно раньше после начала заболевания, результат будет лучше, если лечение начать сразу же после появления сыпи.
Лечение больных со значительным снижением иммунитета.
Для лечения больных со значительным снижением иммунитета необходимо принимать 800 мг (4 таблетки) Ацикловира-Дарница 4 раза в день с приблизительно 6-часовым интервалом. Лечению больных после трансплантации костного мозга должна предшествовать внутривенная терапия лекарственным средством с действующим веществом ацикловир для внутривенного введения в течение месяца.
Продолжительность лечения больных после трансплантации костного мозга составляет    6 месяцев (от 1 до 7 месяцев после трансплантации).
Дозирование для детей.
Для лечения и профилактики инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у детей со сниженным иммунитетом в возрасте от 2 лет и старше применяется доза 400 мг/сутки, а для детей до 2 лет должна применятся другие лекарственные формы.
Для лечения ветряной оспы у детей от 6 лет назначается 800 мг (4 таблетки) Ацикловира 4 раза в день, дети от 2 до 6 лет могут получать 400 мг (2 таблетки) Ацикловира-Дарница 4 раза в день. Дети до 2 лет могут принимать 200 мг Ацикловира-Дарница 4 раза в день. Дозирование можно более точно определить из расчета 20 мг Ацикловира-Дарница на килограмм массы тела (не больше 800 мг) 4 раза в день. Продолжительность лечения составляет 5 дней.
Пациенты пожилого возраста.
Нужно иметь в виду возможность нарушения функции почек у больных пожилого возраста, и доза препарата для них должна быть соответственно изменена. Необходимо поддерживать адекватный уровень гидратации организма.
Почечная недостаточность.
Ацикловир нужно с осторожностью назначать больным с почечной недостаточностью. Необходимо поддерживать адекватный уровень гидратации организма.
При лечении инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у больных с почечной недостаточностью рекомендованные пероральные дозы не приводят к накоплению ацикловира, уровень которого превышал бы безопасный уровень, установленный для внутривенного введения. Тем не менее, для больных с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина меньше 10 мл/мин) рекомендуется установить дозу 200 мг 2 раза в день с интервалом приблизительно 12 ч.
При лечении инфекций, вызванных вирусами ветряной оспы и опоясывающего герпеса, у больных со значительно сниженным иммунитетом рекомендуется при тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина меньше 10 мл/мин) установить дозу 800 мг 2 раза в сутки с приблизительно 12-часовым интервалом, а для больных с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина в пределах 10-25 мл/мин) – 800 мг 3 раза в сутки с интервалом приблизительно 8 ч.
При применении больших пероральных доз ацикловира должна поддерживаться адекватная гидратация этих пациентов.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к ацикловиру или валацикловиру, компонентам препарата. Детский возраст до 2 лет. Беременность, период кормления грудью.

Ацикловир при беременности – полезен или вреден?

Вирус герпеса очень опасен для будущего малыша, поскольку он вызывает пороки развития, задержки внутриутробного развития, даже замершую беременность. Заразиться им ребенок может, находясь у мамы в животе, если женщина подхватила этот вирус впервые. Именно при такой этиологии заболевания, герпес при беременности приносит огромный вред. Если же беременная уже является носителем герпеса, то риск заражения плода минимален. Просто важно контролировать и не давать ему перейти из пассивной в форму рецидива.

После в/в капельного введения взрослым средние значения maxС через 1 ч после инфузии в дозе 2,5; 5 и 10 мг/кг составляли 5,1; 9,8 и 20,7 мкг/мл соответственно. minС через 7 ч после инфузии соответственно равнялись 0,5; 0,7 и 2,3 мкг/мл. У детей старше 1 года значения maxС и minС при введении в дозе 250 и 500 мг/м2 были аналогичны таковым у взрослых при дозах 5 и 10 мг/кг соответственно. У новорожденных и младенцев в возрасте до 3 мес, которым ацикловир вводился в дозе 10 мг/кг в/в капельно в течение 1 ч каждые 8 ч maxС составляла 13,8 мкг/мл), minC — 2,3 мкг/мл.

Связывание с белками низкое (9–33%). Проходит через ГЭБ, плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке (при дозе 1 г/сут внутрь с молоком матери в организм ребенка поступает 0,3 мг/кг). Хорошо проникает в органы, ткани и жидкости организма, включая головной мозг, почки, печень, легкие, водянистую влагу, слезную жидкость, кишечник, мышцы, селезенку, матку, слизистую оболочку и секрет влагалища, сперму, спинно-мозговую жидкость, содержимое герпетических пузырьков. Наиболее высокие концентрации обнаруживаются в почках, печени и кишечнике. Концентрация в спинно-мозговой жидкости составляет 50% таковой в плазме крови. Метаболизируется в печени, под действием алкоголь- и альдегиддегидрогеназы и, в меньшей степени, альдегидоксидазы в неактивные метаболиты. Метаболизм ацикловира не связан с ферментами цитохрома P450.

Основной путь элиминации — через почки путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. При приеме внутрь в неизмененном виде выводится примерно 14%, при в/в введении — 45–79%. Основной метаболит, обнаруживаемый в моче — 9-карбоксиметоксиметилгуанин. На долю основного метаболита приходится до 14% (при нормальной функции почек). Менее 2% выводится с фекалиями, следовые количества определяются в выдыхаемом воздухе.

1/2T при приеме внутрь у взрослых — 2,5–3,3 ч. 1/2T при в/в введении: у взрослых — 2,9 ч, у детей и подростков от 1 года до 18 лет — 2,6 ч, у детей  в возрасте до 3 мес — 3,8 ч (при введении в/в капельно 10 мг/кг в течение 1 ч 3 раза в сутки). У пациентов с хронической почечной недостаточностью 1/2T  — 19,5 ч, во время проведения гемодиализа — 5,7 ч, при постоянном амбулаторном перитонеальном диализе — 14–18 ч. При однократном сеансе гемодиализа в течение 6 ч концентрация ацикловира в плазме снижается на 60%, при перитонеальном диализе клиренс ацикловира значительно не изменяется.

При нанесении на пораженную кожу (например при опоясывающем герпесе) всасывание умеренное; у больных с нормальной функцией почек концентрации в сыворотке крови составляют до 0,28 мкг/мл, при нарушении функции почек — до 0,78 мкг/мл. Выводится почками (примерно 9% суточной дозы).

Глазная мазь легко проникает через эпителий роговицы и создает терапевтическую концентрацию в глазной жидкости.

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность, тератогенность

У крыс и мышей, получавших в течение жизни ацикловир в дозах до 450 мг/кг/сут через желудочный зонд (при этом значения maxC были выше наблюдаемых у человека в 3–6 раз у мышей и в 1–2 раза у крыс), канцерогенного действия не обнаружено.

Ацикловир проявлял мутагенное действие в некоторых тестах: из 16 in vivo и in vitro тестов на генную токсичность ацикловира результаты 5 тестов были позитивными.

Одновременное применение с пробенецидом приводит к увеличению среднего периода полувыведения и снижению клиренса ацикловира.

При одновременном приеме с нефротоксическими препаратами повышается риск нарушения функций почек.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Препарат обычно хорошо переносится.

Со стороны ЖКТ: в единичных случаях - боли в животе, тошнота, рвота, диарея.


Девочки, спасибо за советы, решила не давать ацикловир, ну его нафиг...
Тем более, что сейчас у Польки не чешется ничего вроде, не жалуется. переждем...


Пациентам, страдающим нарушениями функции печени и электролитного баланса, данный препарат назначают в минимально эффективных дозировках и под строгим наблюдением врача.

Препарат не назначается для лечения ветряной оспы у детей, если это заболевание протекает в легкой форме.

Данное лекарственное средство не применяется для лечения детей возрастом до 3 лет. С особенной осторожностью лекарство назначается лицам пожилого возраста.

Dr.Anisimova

12.08.2011, 13:23

но внутри полового члена ощущаю несколько раз по 1-2 минуте каждый день слабые почесывания/покалывания (как будто герпес говорит мне - я рядом, я никуда не ушел).
- такие ощущения могут быть и неврогенного характера на фоне постоянных ожиданий рецидива, поэтому Вы можете с повышением дозы и не спешить, ориентироваться на "классический" рецидив
- что-то необходимо и фактором стресса делать, с состоянием "постоянной готовности к болезни", помощь психотерапевта, хотя бы психолога для решения вопроса со стрессами
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Ваш ответ про нервные стрессы понял, но хочу добавить, что описанные выше негативные ощущения в половом члене сопровождались небольшим покраснением и опухлостью кожи у отверстия уретры (в течении суток покраснение и опухлость появлялась и проходила несколько раз). При приеме таблеток Валтрекс в дозе 1 табл. в сутки такого не было.
Вот еще есть вопросы:
1. Скажите пожалуйста, длительный прием таблеток Валтрекс в небольших дозах (1/2-1/3 таблетки в день) не способствует привыканию вируса к ним?
2. Если при приеме 1/2 таблетки в день рецидив в слабой форме проявился, на сколько нужно увеличить ежедневную дозу таблеток и на сколько дней?
3. Постоянное "сидение" на Валтрексе сильно бьет по кошельку, можно ли перейти на ацикловир в эквивалентой дозе? Будет ли вреднее для организма длительный прием ацикловира в супрессивной дозе?


Dr.Anisimova

16.08.2011, 18:17

Ацикловир при планировании беременности

Этап планирования беременности – очень важный период в совместной жизни семейной пары. Стоит ли говорить о том, насколько важно физическое и психологическое здоровье будущих родителей для успешного зачатия и полноценного развития внутриутробного плода. К периоду зачатия необходимо как следует подготовить организм, как матери, так и отца ребенка.

Во время подготовки к беременности важно отказаться от всех вредных привычек, правильно питаться, избегать всевозможных малокалорийных диет на период планирования, вести здоровый образ жизни.

Не менее важно до начала планирования пролечить все хронические и острые заболевания в организме. Что касается герпетической инфекции, то, к сожалению, избавиться от неё полностью не предоставляется возможности: если однажды вы «подхватили» вирус герпеса, то останетесь его носителем на всю жизнь. Именно поэтому перед планируемой беременностью рекомендовано пройти профилактический курс лечения вирусной инфекции, чтобы на момент наступления беременности, когда иммунные силы организма ослабевают, снизить шансы проявления герпетического обострения.

При планировании зачатия у пациенток с частыми повторяющимися проявлениями герпеса рекомендовано применение ацикловира в профилактических целях, сопровождая лечение приемом иммуностимулирующих средств и витаминных комплексов.

Ацикловир на ранних сроках беременности

Появление герпеса у беременных на ранних сроках – достаточно распространенное явление, ведь иммунитет женщины значительно снижается наряду со значительной гормональной перестройкой организма. Герпетические высыпания у беременной представляют особую опасность, если появляются впервые в жизни, и это случается как раз во время беременности. В данной ситуации вирусная инфекция может проникнуть непосредственно в эмбрион, порождая у будущего малыша различные патологии, а также серьезно влияя на сам процесс вынашивания. Поэтому ацикловир на ранних сроках беременности может быть незаменим, а его применение оправдано.

Размещено - авторами сайта МедУнивер

Наверх