» » Хочется очень сильно хочется

Хочется очень сильно хочется

Почему хочется соленого? Чего не хватает нашему организму?

Вкусовые пристрастия, конечно, у каждого свои. Но иногда «нападают» вкусовые причуды. То постоянно хочется сладкого, то соленого, то кислого. Как блажь какая-то. Причем происходит это периодически. А хочется чего-то так сильно, что нет мочи бороться. Вот почему хочется соленого? Любое блюдо кажется недосоленным, тянет то на соленый огурчик, то на селедочку. Почему?

Для чего человеку нужна соль? Ведь новорожденный, например, прекрасно обходится без нее. Организм нуждается в соли?

Тяга к сладкому имеет две взаимосвязанные причины: психологическую и биохимическую.
Люди пытаются справиться с душевным дискомфортом с помощью сладкого.

Почему? Потому что при душевном дискомфорте уровень серотонина – гормона удовольствия - низок, а как раз сладкое и подхлестывает выработку серотонина. При поедании сладостей быстро ликвидируется гипогликемия. Но, как только содержание сахара в крови вновь падает, а действие серотонина заканчивается, возникает новая, еще более мощная потребность в серотонине, и усиленный аппетит к сладкому возвращается. Получается порочный круг.
В последнее время было даже проведено несколько экспериментов и доказано, что сахар может порождать буквально наркотическую зависимость. Если у тяги к сладкому есть две причины, то и бороться с нею надо по двум основным направлениям.

При неправильном питании, когда мы едим на бегу, запивая всякие неполезности газировкой, организм получает слишком большую порцию углеводов. Считая для себя это опасным, он в срочном порядке переводит углеводы в жиры, уровень сахара в крови снижается, организм опять расценивает это как опасность и посылает в мозг сигнал, в результате которого нам хочется скушать что-то сладкое.

Иногда желание съесть что-то сладкое появляется перед сном, после него или ночью. В этом тоже ничего страшного нет. Таким образом организм пытается восполнить недостаток глюкозы в крови, виной которому неправильный рацион. Чтобы не просыпаться ночью и не бежать к холодильнику можно попробовать выпивать на ночь стакан воды или молока с добавлением столовой ложки меда.

Ничто не исцеляет так, как прикосновение любимого человека.


Дружить — не значит знать кого-то очень долго. Это значит принять в свою жизнь того, кто никогда из неё не исчезнет.


Причина 4. Лекарства

Гипотензивные, отхаркивающие, мочегонные, антигистаминные препараты, некоторые антибиотики задерживают жидкость в организме и вызывают сухость во рту.

Совет №3. Почистите зубы

Если не работает: подержите лакомство во рту и выплюньте


Кроме того, вечером не стоит есть красное мясо и очень жирную пищу — и то и другое требуют много энергии на усвоение, в итоге отдыхать организму некогда.


Лучше всего перед сном съесть что-то легкое белковое, содержащее небольшое количество сложных углеводов. Гречка с куриной грудкой, нежирный йогурт с несладкими мюсли (подойдут многозлаковые каши — их можно не варить, а залить йогуртом), фрукты с молоком, особенно миндальным или соевым, цельнозерновые крекеры или хлеб с самым нежирным сыром (например, 9%).

Сазан – 55

Свекла – 20

Свинина – 15

Сельдь – 55

Скумбрия – 55

Сладкий перец – 6

Почему нам хочется сладкого? Потому что нам не хватает любви.

Как с этим бороться?

Будьте снисходительней к себе. Все совершают ошибки. Никто не идеален.

И если вы оглянетесь вокруг, то увидите людей, которые вас любят и с радостью принимают такой, какая вы есть. Сладкое — это не единственный способ поддержать себя в трудную жизненную минуту. Дайте возможность родным людям стать полезными для вас.

Таким образом, существует много причин тому, почему нам порой настолько сильно хочется чего-нибудь сладкого. Как показывает опыт, стремление к пирожным — это порой не более, чем незнание истинных потребностей своего организма.

Еще варианты: Есть такая штука – негативные ассоциации (привычки) засыпания. «Если человек привык ложиться на сытый желудок – сразу после трапезы, то, проснувшись ночью, организм имеет право потребовать привычных условий – еды, иначе не уснет», – объясняет Екатерина Тарасенко. В такой ситуации может оказаться не только сладкоежка Анастасия, но и вторая девушка – Елизавета. Да и вообще любой человек, привыкший поесть перед сном.

Наверх