» » Стул темно зеленого цвета

Стул темно зеленого цвета

Темно-зеленый стул у грудничка: норма или патология?

30Май

У взрослого человека кишечник опорожняется в среднем 1 раз ежесуточно. При этом каловые массы содержат 60-70% жидкости. Однако нормальная работа кишечника может нарушиться, всасывание воды при этом прекращается, ее количество в стуле достигает 90%. Такое состояние приводит к диарее. Одновременно может прекратиться переваривание пищи, от этого увеличивается количество каловых масс во время диареи.

Цвет стула помогает определить, какие именно органы ЖКТ воспалены, нарушилась ли в них нормальная деятельность. Например, жидкий зеленый стул у взрослого может возникнуть из-за резкого увеличения количества билирубина в кале. Часто это является симптомом секреторной диареи, при которой перестает нормально сокращаться желчный пузырь.

Кишечная инфекция

У новорожденных зеленый кал может быть остаточными явлениями отхождения первородных фекалий. Но при длительной желтухе следует проводить дополнительные исследования функции печени и желчного пузыря. Иногда в грудном возрасте, таким образом, проявляется дисбактериоз кишечника и непереносимость молочного белка.

Что вызывает кал зеленого цвета у взрослого человека?

Помимо перечисленных проблем, красный кал может являться предвестником и некоторых других заболеваний пищеварительной системы органов. Так, если каловые массы окрашены в ярко-красный цвет, проблема, скорее всего, находится в нижних отделах кишечника. Очень вероятно, что имеются сбои в работе толстого кишечника, например, дивертикулит, когда небольшие участки прямой кишки воспаляются по причине присутствия инфекции. Для такого состояния характерно наличие острого болевого синдрома в нижней части живота.

Что касается каловых масс, имеющих темно-красный цвет, проблема, скорее всего, находится в верхней части желудочно-кишечного тракта, а именно:

  • в тонком кишечнике;
  • в желудке;
  • в пищеводе.

Стул с примесью крови иногда является единственным симптоматическим проявлением рака толстой кишки, а также наличия в ней полипов. Данные полипы могут быть как злокачественными, так и доброкачественными.

Стул красного цвета может говорить и о таких проблемах:

Лечение темного кала

Лечение темного калаДо начала какой бы то ни было терапии необходимо установить точную причину возникновения симптома. При отравлении назначаются препараты, способствующие снижению вредного воздействия токсинов на организм. При первых симптомах отравления можно принять Смекту, активированный уголь, затем обязательно вызвать врача.

Конечно, он может являться симптомом заболевания, но при этом должны быть и другие признаки. Только по одному факту зеленого стула никаких выводов делать нельзя. Лучше всего ориентироваться на ребенка. Понятно, малыш не сможет рассказать, как он себя чувствует и болит ли у него где-то, но у младенцев есть свои «системы оповещения». Если ребенок имеет хороший аппетит, спит, не проявляет беспокойства – значит, с ним всё в норме. Если же родители замечают в поведении малыша проявления, указывающие на недомогание, которые присутствуют одновременно с зеленым стулом – есть смысл показаться педиатру.

Тревожными признаками в этом случае являются:

Давайте разберемся, когда же нужен доктор? Кал «позеленел» от употребления в пищу продуктов, что дали бы такую окраску, то тревоги не должно быть – изменение цвета произойдет до обычного оттенка за день-два, если ничто другое вас не беспокоит. То же самое отмечается от длительного приема антибиотиков. Если же самочувствие резко ухудшилось, мучают колики, спазматические боли живота, кишечника, присутствует рвота, диарея, зеленоватый кал больше 5 дней, поднимается температура, медицинская квалифицированная помощь нужна немедленно.

До прихода врача воспользуйтесь следующими советами:

Что делать, если кал зеленый?

Окрашивание кала в зеленый цвет при употреблении определенной группы продуктов питания, пищевых красителей или биологически активных добавок считается абсолютно нормальным явлением. Но если у человека помимо окрашенного в зеленый цвет кала присутствуют еще и болезненные симптомы, будь то повышение температур тела, ухудшение самочувствия, повышенная утомляемость или слабость, боли внизу живота, слева или справа, в таких случаях необходимо обращаться за помощью к врачу. Особенно опасен зеленый цвет кала при повышении температуры, лихорадке, запоре и общей потере веса человека. В таких случаях необходимо незамедлительно обращаться за скорой помощью врача.

Причины кала темно зеленого цвета

Если появление темно-зеленого кала является лишь единичным случаем, то, скорее всего, не стоит предавать этому большого значения, т.к. сделать кал зеленым может целое множество различных продуктов питания. Но если же кал зеленого цвета стал появляться с заметной периодичностью, то, скорее всего причиной его образования стал серьезный разрушительный процесс в организме или начало образования какого либо заболевания, обострения какого либо уже имеющегося заболевания.

При выявлении заболеваний инфекционного характера больного следует поместить в инфекционное отделение и провести все необходимые процедуры и мероприятия для борьбы с болезнью. Особенно опасны кишечные инфекции, сопровождаемые не только калом зеленого цвета, но и рвотой, поскольку это провоцирует быстрое обезвоживание. Восстановить водный баланс помогают внутривенные капельницы с физраствором и глюкозой.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх