» » В каком возрасте заканчивается половое созревание

В каком возрасте заканчивается половое созревание

Нормальное половое созревание мужчин - Половое созревание

Половая зрелость — это способность к деторождению. Примерно в возрасте от 11 до 13 лет у мальчиков в определенном участке головного мозга — гипоталамусе — начинает вырабатываться специальный гормон — гонадолиберин. Причем его поступление в организм ребенка сначала происходит только по ночам, во время глубокого сна. Но по мере полового созревания секреция (выброс гормона) перестает зависеть от фаз сна и все чаще наблюдается и в дневное время. В этот момент уже можно говорить о наступлении половой зрелости у мальчика.

Очень скоро все пройдет, и половое развитие, будет сопряжено
уже с психологической сферой. Но, и здесь родители должны понимать, что в этот
момент происходит самоутверждение ребенка и определяется самосознание.

Дошкольный возраст девочки проходит, как и у всех детей, в
играх. Особенно, у девочек этого возраста, популярна игра в дочки-матери и
куклы.

Дошкольный возраст девочки

В этом возрасте большая воспитательная роль отводится папе.
Ведь, не секрет, что маленькие девочки боготворят папу, и его поведение,
поступки она в будущем перенесет на свои отношения с мужчинами и на модель
своей будущей семьи.

Половое развитие мальчиков существенно отличается от девочек – это два несопоставимых между собой процесса. Девочки начинают свое развитие намного раньше мальчиков, при этом восприятие данного процесса происходит тоже по-разному. Так, например, у девочек преждевременное развитие является довольно распространенным явлением, тогда как у мальчиков – это больше исключение из правил, нежели норма. В настоящее время существуют определенные рамки, согласно которым стадии полового созревания как у мальчиков, так и у девочек не должны отличаться.

Преждевременное созревание у мальчиков должно начинаться с десятилетнего возраста, а у девочек с восьми лет. Самым поздним сроком развития для мальчиков является четырнадцать лет, а для девочек двенадцать. Если указанный возраст уже прошел, а пубертатный период так и не наступил, то необходимо обращаться за квалифицированной помощью.

Основные признаки развития

Характерные признаки полового созревания у мальчика становятся заметными уже в двенадцать лет, то есть в среднем на 2 года позже, чем у девочек. Период полового созревания связан с ускорением роста и значительным увеличением всего тела.

В каком возрасте заканчивается половое созревание
12 лет — секреция обильная;
25 лет — пик секреции;
35 лет — уменьшение секреции;
55 лет — незначительная секреция гормонов;
60 лет — секреция близка к истощению.


Кроме того, приблизительно с 13 лет у девочки появляются во­лосы под мышками и на ногах. Не­значительный рост волос на опреде­ленных участках тела — нормальный
и естественный процесс. Современ­ные средства косметики и гигиены решают проблему нежелательных волос легко и безопасно.

Подростки — это уже не дети, но еще и не взрослые люди. Повышение секреции половых гормонов обусловливает повышенную эмоциональность подростков, изменение характера. В этот период закладывается много черт, присущих конкретной личности, вырабатывается умение контролировать свое поведение, способность владеть собой, своими поступками, настроением, формируются моральные качества человека, его целеустремленность. Меняются и отношения между мальчиками и девочками: проявляется большой интерес одного пола к другому, возникает желание нравиться, любить и быть любимыми.

И в то же время девушки и юноши должны помнить, что зрелость мужского и женского организма сводится не только к способности мужчины положить начало беременности женщины, а женщины — забеременеть, выносить ребенка и родить его. Необходимы совместные усилия, чтобы выходить новорожденного, а затем грудного ребенка, научить его общаться, создать условия для физического и духовного развития человека. И это не только удел матери.


Наряду с этими признаками у мальчиков происходит определенное изменение тембра голоса, который становится более низким и грубым. Последнее связывается с тем, что в этот период происходит увеличение щитовидного хряща гортани и окостенение отдельных его частей. Наиболее характерным является увеличение массы скелетной мускулатуры и самих костей скелета, т. е. происходит более выраженное развитие опорно-двигательного аппарата.

Возраст (лет) 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет 18 лет
Рост (см) 142±6 147±7 152±8 160±8 167±8 171±8 173±6 175±6
Размер члена
в спокойном
состоянии (см)
4±1 5±1 6±1 7±1 7±1 8±1,5 9±1,5 10±1,5


[

Многие юноши сильно недовольны своим внешним обликом, так как их внешность, по их мнению, очень далека от эстетического идеала. Одни начинают страдать из-за редких волос, другие — по поводу оттопыренных ушей и т. д. Интерес к собственной внешности является обратной стороной комплекса неполноценности.

Такое недовольство собой, зачастую доходящее до отчаяния, гораздо более остро ощущается, что становится настоятельной потребность нравиться противоположному полу. Не принимая себя такими, какие они есть, сильно переживая из-за собственного несовершенства, подростки становятся дерзкими, грубыми, хвастливыми или же наоборот, слишком застенчивыми людьми.

Что делать, чтобы тебя любили

Подростки из-за своей постоянной потребности нравиться противоположному полу начинают искать свой собственный оригинальный стиль: уделяют очень много внимания своей одежде, буквально каждой складке на брюках. В период полового созревания они ищут какую-нибудь деталь, пусть и незначительную, которая подчеркнула бы их индивидуальность. Это совершенно естественный этап взросления человека.

Выраженность вторичных половых признаков. Параллельно изменениям в репродуктивной системе, несколько позднее повремени, отмечаются соматические изменения, характерные для периода полового созревания.

За счет расширения таза и начинающегося в 8-10 лет отложения подкожной жировой клетчатки соответственно женскому типу девочка постепенно приобретает характерный для женщины силуэт. На фоне общего изменения облика развиваются вторичные половые признаки, причем характерна строгая последовательность их возникновения, что является одним из критериев правильности течения периода полового созревания.

Ряд анатомических и антропометрических признаков, по которым мы уже новорожденного ребенка можем причислить к одному или другому полу, называют первичными половыми признаками. В препубертатном периоде усиливается выраженность вторичных половых признаков. Этот процесс продолжается в пубертатном периоде. Признаки появляются примерно в такой последовательности: 8-9 лет - быстрое увеличение окружности таза, появление жировой ткани на бедрах; 9-10 лет - рост сосков; 10-11 лет - начало роста молочных желез; 11 лет - рост волос на лобке; 12-13 лет - пигментация сосков, увеличение молочных желез; 13-14 лет - рост волос в подмышечных впадинах; 12 - 13 лет - наступление менархе; 15 лет - установление двухфазных менструальных циклов; 15-16 - могут возникать угри, появление более низкого голоса; 16-18 лет - замедление роста скелета.

Возможны отклонения от названных сроков. Например, такой признак, как появление менархе, подвержен большим колебаниям.

Как уже говорилось немного выше, у мальчиков вторичными половыми признаками считаются не только увеличение полового члена, но и появление растительности – как в области половых органов и в подмышечных впадинах, так и на лице. Стоит также обратить внимание и на то, что у мужчин волосы на лобке растут абсолютно не таким же образом, как у женщин и имеют иное направление роста волос. У мужчины волосы на лобке имеют клиновидную линю роста, а у женщины, напротив, волосы растут не вверх, а в стороны. Если у мальчика наблюдается тенденция к росту волос по женскому типу, родителям стоит показать ребёнка врачу – эндокринологу. Это может служить симптомом неполадки в работе эндокринной системы организма ребёнка.

Особенности полового созревания мальчиков также включают в себя и те изменения, которые происходят с его голосом. Голос у мальчика постепенно становится гораздо более низким и более грубым. Это явление медики связывают с теми процессами, которые происходят с гортанью мальчика под влиянием определённых гормонов: щитовидный хрящ гортани значительно увеличивается в размере, кроме того, происходит окостенение определённых его участков.

У мальчика в период полового созревания также происходят кардинальные изменения в развитии и строение костно – мышечного аппарата. Происходит значительное увеличение массы не только непосредственно костей скелета, но и всей скелетной мускулатуры. Формирование скелета происходит по мужскому типу: узкие бёдра, более широкие плечи. У мальчиков гораздо менее выражена подкожная жировая клетчатка. Если у девочек в период полового созревания подкожная клетчатка по отношению к общей массе тела равна 30%, то у мальчиков эта цифра не превышает и 19%. Конечно же, в некоторых случаях у мальчика может быть излишек жировой клетчатки, а его тело будет излишне округлым и похожим на женское, однако, чаще всего, подобное явления очень кратковременно и быстро проходит самостоятельно. Если вы столкнулись с подобной ситуацией и видите, что вашего сына этот вопрос беспокоит, обязательно поговорите с ним и объясните, что очень скоро ситуация кардинально изменится.

Строение тазовых костей также кардинально меняется – у мальчиков таз становится сначала уже и длиннее, а со временем происходит окончательное формирование таза по мужскому типу. Туловище значительно укорачивается, а нижняя челюсть, напротив, становится у мальчика гораздо больше, чем у девочек.
Помимо того, что в организме мальчика происходят кардинальные изменения соматического характера, половое созревание характеризуется также существенными изменениями характера и поведения, свойственного именно мужчине, а не ребёнку. Именно в этот период мальчики начинают проявлять первый интерес по отношению к девочкам, у них появляется влюбчивость, а также первое половое влечение. Этот процесс обязательно входит в этапы полового созревания мальчиков.

Популярное

Рейтинг
  • Итоги рейтинга 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0/5 (2 голоса)
  • Итоги рейтинга 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Идёт загрузка...

Интересное

Наверх