» » Из носа течет рекой

Из носа течет рекой

чем лечить и что делать

Почему из носа течет вода, с чем это связано? Такие вопросы зачастую интересуют людей, столкнувшихся с данной проблемой. Но, к сожалению, мало кто осознает, что водянистые назальные выделения могут оказаться признаком весьма серьезного недуга, а не только естественной реакцией организма, не связанной с начинающимся заболеванием.

Существует множество причин, по которым «течет нос». Для того чтобы быстро избавиться от водянистых выделений, в первую очередь, необходимо выявить источник их возникновения.

Часто симптомы вирусных и бактериальных болезней дыхательных путей проявляются в виде сильной заложенности носа, но иногда возникает ощущение, что из носа буквально течет вода. Что с этим делать и какие причины могут вызвать подобное нарушение в организме, попытаемся разобраться.

Причины сильного насморка

Конечно, в большинстве случаев вопрос, почему так сильно течет вода из носа, решается банально: человек заразился гриппом или ОРВИ. Если при гриппе, преимущественно, интоксикационные симптомы преобладают над катаральными, то при инфицировании риновирусами, аденовирусами и прочими «представителями» сезонных ОРВИ первый признак болезни — появление жидкой слизи из носа, порой стекающей ручьем. Таким образом, основная причина того, что вода течет из носа — начальная стадия вирусного ринита.

    Не аллергия, 3 дня темпертуры и сейчас поднялась уже 4 день пошёл, не вижу связи с аллергией.
    Гость (02.03.2013 Сб 22:06)

      аллергия на вирус и лекарства от него стала очень распространенной
      мы так же с температурой, а потом из носа полило, а змучила ребенка промываниями, оказаось аллергия на цевикап (жидкий витамин С)
      Грейпфрут © (03.03.2013 Вс 12:15)

Не аллергия, 3 дня темпертуры и сейчас поднялась уже 4 день пошёл, не вижу связи с аллергией.
Гость (02.03.2013 Сб 22:06)
    аллергия на вирус и лекарства от него стала очень распространенной
    мы так же с температурой, а потом из носа полило, а змучила ребенка промываниями, оказаось аллергия на цевикап (жидкий витамин С)
    Грейпфрут © (03.03.2013 Вс 12:15)

аллергия на вирус и лекарства от него стала очень распространенной
мы так же с температурой, а потом из носа полило, а змучила ребенка промываниями, оказаось аллергия на цевикап (жидкий витамин С)
Грейпфрут © (03.03.2013 Вс 12:15)
    главное, чтобы нос не был забит. в насморке главное, чтобы не было застоя. тогда бактерии прекрасно размножаются и получается шикарный гайморит.

    течет- это хорошо, поддерживайте течнеё соленой водой. можете сделать ингаляцию ромашкой или евкалиптом - они от воспалений. на ночь можно съюжающее, чтобы все текло назад.
    juki © (02.03.2013 Сб 20:20)

главное, чтобы нос не был забит. в насморке главное, чтобы не было застоя. тогда бактерии прекрасно размножаются и получается шикарный гайморит.

течет- это хорошо, поддерживайте течнеё соленой водой. можете сделать ингаляцию ромашкой или евкалиптом - они от воспалений. на ночь можно съюжающее, чтобы все текло назад.
juki © (02.03.2013 Сб 20:20)
    ничего
    пока течет - просто вытирать и мазать крылья носа - ну хоть помадой гигиенической
    можео промывать аквалором, но легче не станет
    а вообще странный вопрос - у вас никогда в жизни не было насморка?
    Dezi © (02.03.2013 Сб 19:54)

      У меня конечно был, но когда вопрос касается ребенка, как то сразу в ступор. Я знаю, чем лечить насморк другого характера, а вот когда вода из носа к сожалению нет. Так что ни чего странного! И вообще тут на форуме много странных вопросов, так что могли бы и не отвечать.
      Гость (02.03.2013 Сб 20:01)

        намекаю что надо подумать о том как себе лечите
        не нравится такой совет - тогда можно любой другой вплоть до лечения головной боли гильотиной
        насоветовать могут вплоть до антибиотика - или это и требовалось?
        Dezi © (03.03.2013 Вс 08:27)

          Вообще вопрос был задан про насморк у ребенка. К сожалению, то что можно капать взрослым не всегда можно детям. Не занете, что сказать, идите мимо.
          Гость (03.03.2013 Вс 11:54)

            хорошо что ко мне такие гости не приходят
            то что капают взрослым существует не просто в детском варианте, а еще и в нескольких возрастных детских вариантах
            груднички - на своем форуме
            так что явно вопрос не о грудном младенце
            а "ничего" - подходит как взрослым так и детям
            "ничего" детское - прикольно звучит ))))))
            а все-таки себе чем такой насморк лечите? может можно и ребенку
            не антибиотиком же
            Dezi © (03.03.2013 Вс 21:32)

        да его не надо лечить, промывайте и все, ну и убедитесь, что не аллергия
        Грейпфрут © (02.03.2013 Сб 20:31)

– это заболевание, вызываемое дифтерийной палочкой. Поражает гортань глотку, а также голосовые связки. Дифтерией болеют преимущественно дети, которым не производилась

против дифтерийной палочки. Специфичным является то, что при дифтерии образуется очень плотно прилегающий налет в указанных местах, а также на слизистой оболочке полости носа. Все это затрудняет носовое дыхание. Пленки очень трудно отделяются, а когда это удается, то образуются небольшие ранки, длительно не заживающие и из которых выделяется кровянистая слизь.

При дифтерии часто поражается сердце, поэтому дети жалуются на боли в этой области. Наряду с местными специфическими изменениями существенную роль в состоянии больного, играют симптомы общей интоксикации, которые развиваются при проникновении дифтерийных

в кровь. Ребенок может находиться в очень тяжелом состоянии и нуждается в срочной медицинской помощи.

Ринит при скарлатине

– инфекционно-воспалительное заболевание небных миндалин, при которой процесс может распространяться на носоглотку и слизистую оболочку полости носа. Вызывается бактериями под названием стрептококки. Отличительными особенностями ринита при скарлатине является то, что присутствуют:

  • Тяжелая интоксикация, проявляющаяся высокой температурой тела, ознобами, проливными потами и головной болью
  • Увеличение рядом расположенных лимфатических узлов, которые подвижны и болезненны при ощупывании. К ним относят подчелюстные, передние и заднешейные, околоушные лимфатические узлы.
  • Характерным признаком является появление на 3-4 день от начала заболевания мелкоточечной сыпи на коже тела. Сыпь распространяется по всему телу кроме одного места. Это место находится в области носогубного треугольника, где кожа шелушится и остается обычного цвета.
  • Ярко- красный язык, похожий на ягоду малины (малиновый язык).

Скарлатинозный ринит встречается редко, ввиду того, что широко распространено применение

для лечения воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и ротоглотке.

Ринит при кори

Ринит при кори или как его еще называют коревой насморк, встречается довольно часто у маленьких детей, заразившихся вирусом кори. Коревой насморк отчасти похож на воспаление слизистой носа, встречающееся при аллергических процессах в организме. Ребенок начинает чихать, появляется слезотечение и воспаление конъюнктивы глаз. Слизистая оболочка носа и глаз ярко-красного цвета, и отечна.

Отличительным признаком ринита при кори является появление мелкоточечной сыпи на внутренней поверхности щек, в полости носа, на губах. Сыпь выглядит в виде мелких пятен, вокруг которых образуется белый поясок.

Если после промывания остается заложенность носа, мешающая ребенку дышать (свободное дыхание носом особенно важно, когда ребенку надо сосать грудь), или отделяемого столько, что промывание не особо решает проблему, то есть смысл применять сосудосуживающие капли. Но с ними следует соблюдать осторожность. Во-первых, детям следует капать только предназначенные для них детские капли – с меньшей концентрацией действующего вещества. Во-вторых, капать их можно не больше 3 раз в сутки. В-третьих – капать нужно строго в назначенной дозе (обычно 1 капля в каждую ноздрю детям до месяца и 1-2 капли детям от месяца до года). Передозировка эти препаратов может привести к неприятным последствиям: от тошноты и рвоты, до нарушений сердечного ритма, артериальной гипер- или гипотензии, угнетения ЦНС, остановки дыхания и развития комы. Врачи «скорой» рассказывают и такие ситуации. Кстати, если дошло до вызова скорой, не забывайте говорить врачу, что капали в нос сосудосуживающие капли. А то мамы часто не считают их лекарством и не упоминают, отвечая на вопрос «какие лекарства давали ребенку?».

Кроме того, у сосудосуживающих капель есть еще одно неприятное свойство: они вызывают привыкание. И это может превратиться в серьезную проблему. При длительном (считается, что больше 6-7 дней) применении этих препаратов сосуды привыкают получать свою дозу и перестают сужаться самостоятельно, в результате без использования капель получим постоянный отек слизистой. Это один вариант. Второй – сосуды перестают реагировать на препарат – исходом будет тот же отек слизистой. Бороться с ним очень сложно, а неприятностей отечная слизистая носа доставляет массу – от затруднения дыхания до благоприятной среды для развития бактерий.

Закапывать нос соками растений или маслами при простудном насморке бессмысленно. Соки растений нужны для уничтожения бактерий, которых при переохлаждении в носу нет, а масла помогают увлажнить образовавшиеся из сухих соплей корки. При простудном насморке сопли обычно текут рекой и высыхать не собираются.

Питаемся острыми блюдами

Хотя самостоятельными народными средствами от насморка эти продукты не являются, употребление их в пищу поможет значительно быстрее избавиться от заложенности носа.

Главная их прелесть — в простоте применения. Горчицу и хрен нужно просто есть с бутербродами, перец добавлять в первые и вторые блюда в таких количествах, чтобы сами блюда оставались съедобными, но острота их вызывала постоянное ощущение жжения в носу. Это нормализует кровоток в слизистой и способствует снятию отека.Хрен и горчица при насморке

Важно!

И ещё один хороший способ быстро избавиться от насморка — всласть потренироваться. Не важно, каким видом спорта занимается человек, главное — запыхаться, устать и вспотеть. Практика показывает, что зачастую одной очень интенсивной пробежки или тренировки с отягощениями достаточно, чтобы нос задышал.


Девочки, спасибо всем кто откликнулся. Будем капать и ждать когда прорежутся эти наши сложные зубки!!! Если вдруг вдруг у кого-то будут еще рекомендации, буду рада.
Здоровья вам и вашим малышам.

МарЫсечка

24 ноя 2009, 23:15


у меня ребенок со склонностью к аллергии, так что мы все на себе проверили никаких поюочных эффектов нет:

когда из носа течет из-за зубов или простуды - лучше всего проторгол (это раствор серебра, обеззараживает и подсушивает)

Когда жидкость течет из носа – чем лечить следует выбирать в соответствии с причиной появления выделений. Это поможет за короткие сроки избавиться от недуга. Помимо этого, нельзя забывать, что этот симптом может быть признаком серьезного заболевания, которое, при отсутствии лечения, вызывает тяжелые последствия.

Если вода из носа появилась из-за вирусного заболевания или воспаления носовой полости рекомендуется следующее:

Вконтакте

Facebook

Google+

    когда именно прозрачные сопли и долго, то помогает
    Зай-ча © (02.03.2013 Сб 21:49)

      я так понимаю сегодня первый день сопли
      Грейпфрут © (02.03.2013 Сб 21:56)

        сопли начались вчера вечером, сегодня целый день, течет как вода, прозразные
        Гость (02.03.2013 Сб 22:07)

когда именно прозрачные сопли и долго, то помогает
Зай-ча © (02.03.2013 Сб 21:49)
    я так понимаю сегодня первый день сопли
    Грейпфрут © (02.03.2013 Сб 21:56)

      сопли начались вчера вечером, сегодня целый день, течет как вода, прозразные
      Гость (02.03.2013 Сб 22:07)

я так понимаю сегодня первый день сопли
Грейпфрут © (02.03.2013 Сб 21:56)
    сопли начались вчера вечером, сегодня целый день, течет как вода, прозразные
    Гость (02.03.2013 Сб 22:07)

сопли начались вчера вечером, сегодня целый день, течет как вода, прозразные
Гость (02.03.2013 Сб 22:07)

Наверх