» » Появился герпес на нижней губе

Появился герпес на нижней губе

симптомы, профилактические меры и лечение

Герпес на губах считается вирусным заболеванием, в результате которого поражается кожа и слизистая оболочка организма человека. Герпес на губах часто встречается среди людей всей планеты. Есть сведения о том, что количество людей, зараженных вирусом герпеса в возрасте сорока лет и старше, составляет около 80%.

Причины возникновения

Одной из причин возникновения недуга у женщин, являются месячные

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как герпес на губах, причины появления которого могут быть разными. Многие считают, что возникает он в результате простудных заболеваний. Не зря его еще называют простудой. Герпес очень заразен и представляет собой болезненные пузырьки на верхней или нижней губе. В особо тяжелых случаях поражена может быть вся губа полностью. В период заживления она выглядит как одна сплошная язва.

Появление герпеса на губах

Герпес опасен своей неизлечимостью: попав в организм однажды, он не покинет его никогда. Современной медицине неизвестно лекарство, способное полностью избавить человека от герпеса. Вирус распространен во всем мире, не существует популяции людей, где нет носителей герпеса. Возбудителем простуды является вирус HSV-1, реже HSV-2.

Как появляется герпес на губах?

  1. Сначала кожа на губе начинает чесаться и ощущается жжение. Покрасневшее место распухает, и образуется пузырек — один или несколько. Как правило, они болезненные.
  2. Постепенно эти пузырьки сливаются в нарыв, из которого вытекает прозрачная жидкость. Через несколько дней они высыхают и начинают заживать.
  3. Со временем ранки затягиваются корочками. Срывать их нельзя. Во-первых, эти корки образованы лейкоцитами, которые борются с вирусом, и под ними язвочка заживает быстрее. Во-вторых, так вы можете дополнительно инфицировать губы, и ситуация только ухудшится.

Если у вас появились болезненные пузырьки с корочкой, это означает, что вы заразились герпесом губ. Чаще всего он атакует губы, однако может возникнуть и вблизи глаз или носа — в том месте, где слизистая оболочка переходит в кожу.

Появление герпеса на губах сопровождается повышенной температурой и плохим самочувствием.
Очень часто герпесом заражаются уже в детском возрасте, в 2-3 года. Однако вирус Herpes simplex может не проявляться на протяжении многих лет. После проникновения в организм он попадает в нервную систему, пребывая там в спящем состоянии, и не обнаруживается иммунной системой.


Так называется простуда на губах. Проще всего сказать, что это герпес. Именно вирус простого герпеса в подавляющем большинстве случае вызывает и заеды, и стоматит. Болезнь на губах проявляется в виде пузырьков, превращающихся в язвочки. Даже если вы не уверены, какая именно болезнь поразила губы, всегда имеет смысл использовать противовирусные мази – они помогут и от герпеса, и от вызванных вирусами заедов, и от вирусного стоматита.


Причины простуды на губах


Как уже было сказано, герпес вызывает вирус. Он может жить в организме долгие годы, вообще никак не проявляя себя, а в один «прекрасный» момент выходит наружу в виде болезненных и зудящих пузырьков, которые через пару дней лопаются и превращаются в язвочки. Самое привычное место для герпетических высыпаний – кайма губ. У такого герпеса даже есть название – лабиальный, то есть расположенный на губах. Симптомы простуды на губах известны многим – это зуд, болезненны пузырьки и язвочки, повышение температуры тела и увеличение находящихся недалеко от болячки лимфоузлов.

При нормальном течении заболевания все стадии занимают не больше двух недель. Продромальная (то есть предшествующая стадия, характеризующаяся зудом) длится до двух дней. Затем высыпают пузырьки с прозрачной жидкостью внутри. За два-три дня жидкость мутнеет, пузырьки лопаются. На месте пузырьков образуются язвочки. Без лечения эти язвочки могут заживать 7-10 дней.

Наиболее заразна простуда на губах на стадии, когда лопаются пузырьки и из них изливается жидкость – лимфа. Именно в лимфе содержится вирус в концентрированном виде. Если не использовать противовирусные средства, лимфа может поразить находящиеся рядом с болячкой участки кожи, то есть произойдет распространение герпеса.

Поскольку основной причиной частого герпеса на коже является снижение иммунитета, то из народных средств для его укрепления Твоя Iзюминка предлагает следующие рецепты.

1. Алоэ – это лекарственное растение, которое помогает бороться с герпесом, свежим соком срезанных листочков смазывают пораженные места не реже 8 раз в день в самой начальной стадии заболевания.

2. Бальзам, в который входит сок алоэ поможет поднять иммунитет и тем самым противодействовать повторным высыпаниям. Готовится он так: возьмите 500 г грецких орехов, истолчите их с помощью скалки, добавьте 300 г меда и 100 г свежевыжатого сока алоэ (срезанные нижние самые мясистые листья алоэ лучше неделю выдержать в полиэтиленовом пакете на нижней полке холодильника — тогда лечебный эффект алоэ будет сильнее), добавьте сок от 4 свежевыжатых лимонов и залейте смесь стаканом водки. Полученный бальзам нужно выдержать сутки в темном месте, а затем принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за полчаса до еды.

3. Репчатый лук, еще один полезный овощ,  с помощью которого можно укрепить иммунитет. На его основе вы можете приготовить следующий целебный эликсир: 250 г репчатого лука мелко нарежьте и смешайте с 200 г сахарного песка, добавьте 0,5 стакана воды и поставьте варить полученную смесь на небольшой огонь. Варить нужно не менее 1,5 часов, периодически помешивая. Дайте смеси остыть до теплого состояния, процедите ее и добавьте затем еще 2 столовых ложки меда,  все перемешайте и перелейте в стеклянную банку. Принимают эликсир здоровья по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

При наличии резко сниженного иммунитета (при ВИЧ-инфекции, после трансплантации органов, при онкологических заболеваниях) последствия герпеса могут быть очень опасны: герпетический энцефалит, периферические невриты с параличом, пневмония, гепатит. В случае сочетания этих заболеваний с бактериальными инфекциями прогноз для жизни пациента неблагоприятен.

Инфицирование вирусом простого герпеса при беременности, особенно в первом триместре, может привести к замершей беременности, самопроизвольному аборту. На более поздних сроках первичное заражение герпесом зачастую является причиной врожденных аномалий развития плода, особенно со стороны нервной системы.

Диагностика

Постановка диагноза основывается на внешнем осмотре пациента, выявлении врачом времени предполагаемого инфицирования, а также дополнительного обследования на предмет поражения герпесом половых органов, слизистых, внутренних органов (основание – жалобы на ухудшение самочувствия больного).

Нередко вирус простого герпеса проникает в организм, сочетаясь с прочими его генотипами. В случае подозрения на инфицирование другими разновидностями вируса проводится анализ на антитела к герпесвирусным инфекциям методом ИФА, ПЦР. Те же анализы выполняются и при тяжелом течении заболевания. При сложностях дифференцирования вируса 1 и 2 генотипов может назначаться мазок с пораженной области для определения ДНК вируса.

Постоянное «прижиганием» водянистого прыща чистым спиртом, настойкой календулы или прополиса препятствует его росту и заставляет его быстрее подсохнуть.

Народные средства

Поклонники народной медицины могут выбирать из нескольких достаточно эффективных методов лечения герпеса на губах:

Сера

Причем это та сера, которую можно найти в собственном ухе. Народные целители рекомендуют ей смазывать прыщ как только он появился.

Считается, что сера из уха способна остановить «расползание» герпеса по губам и значительно ускоряет процесс заживления.

Чеснок

Известное своими лечебными свойствами растение помогает и при лечении герпеса. Рекомендуется смазывать прыщи соком чеснока.

  • Не трогайте губы, пораженные высыпаниями. Если вы к ним прикоснулись, тщательно мойте руки.
  • Пользуйтесь личным полотенцем и посудой.
  • Если у вас поражены губы, не выдавливайте пузырьки и не отрывайте корочки. Это может вызвать дополнительное инфицирование кожи.
  • Воздержитесь от поцелуев и орально-генитальных контактов.
  • Если вы пользуетесь контактными линзами, не смачивайте их слюной для увлажнения.
  • Противовирусный крем на губы наносите не пальцами, а косметическими палочками.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.
Правильное лечение и назначение лекарственных средств может проводиться только квалифицированным специалистом с учетом проведенной диагностики и истории болезни.

Прием ведут врачи

Еще один довод против вредных привычек - избыточное курение, злоупотребление алкоголем или кофе также могут стать причиной, почему появляется простуда на губах.

Фото: Стрептококковая заеда в уголках губ

Причиной их появления являются не герпес, а микроорганизмы, обитающие во рту каждого человека — стрептококки и грибки рода Кандида.

Чаще всего появление заед вызвано снижением иммунитета. Сначала в уголках губ возникает покраснение, а затем и эрозии и трещинки. Во время разговора человек испытывает легкую боль, не может принимать соленую и острую пищу. Если болезнь запустить, то могут образоваться кровоточащие язвы.

Для лечения заед существует множество простых рецептов.

  • Если прикладывать использованные чайные пакетики, то содержащиеся там дубильные вещества способствуют заживлению.
  • Смазывать потрескавшиеся уголки губ можно вазелином.
  • Действенными являются тертый картофель, морковь, сок полыни.

Видео: эффективная мазь для лечения заед

Болячка на губе, вызванная вирусом герпеса очень неприятна физиологически, так как болит и зудит. Кроме этого, она портит внешний облик.

Поддерживайте свой иммунитет, правильно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, а при первых симптомах появления герпеса, начинайте ему противостоять. Тогда вы сможете избавиться от последствий гораздо быстрее, а некрасивые ранки не испортят ваш внешний вид и настроение.

Наверх