» » Из за чего пониженное давление

Из за чего пониженное давление

Низкое давление - что делать? Причины, симптомы, лечение

Артериальное давление нужно держать под контролем

Общеизвестно, что высокое артериальное давление может привести к самым неприятным последствиям вплоть до летального исхода, поэтому людям, страдающим гипертонией, уделяется много внимания. Однако пониженное давление (гипотензия) не менее опасно.

Итак, у вас низкое давление — что делать?

Для начала следует сказать, что по поводу нижнего показателя — диастолического давления — возникает много споров. Врачи сходятся на мнении, что в каждом случае этот показатель строго индивидуален, поэтому для пациента важно знать, какое диастолическое давление для него является нормой.

Условия, которые уменьшают объем крови, уменьшают сердечную продукцию (количество крови, накачанной сердцем) и лекарства - частые причины пониженного давления.

1) Обезвоживание распространено среди пациентов с длительной тошнотой, рвотой и диареей. Большое количество воды выходит при рвоте и диарее, особенно, если пациент не пьет необходимого количества жидкости, чтобы заменить воду, которая вышла из организма. Лучше тогда сидеть дома и даже если сломается компьютер, то поможет диагностика компьютера на дому.

Второе, определяет силу давления крови, которая подходит к полым венам, т.е. с каким давлением кровь возвращается в сердце, когда оно спокойно. Разница между верхним и нижним давлением в норме должна быть не больше 30-40 мм.рт.ст.

Несмотря на возможные колебания давления, есть все-таки усредненные показатели, которые принято считать давлением здорового человека. Относительно недавно этот показатель равнялся 120/80 мм.рт.ст. Однако в последние годы медики несколько снизили норму и теперь она составляет 115/75 мм.рт.ст. Но при измерении артериального давления необходимо учитывать многие факторы и в частности возраст человека.

Почему падает давление у человека? Давление может меняться в зависимости от психоэмоционального состояния человека, при приеме различных медикаментов и естественных стимуляторов (чай, кофе, алкоголь и т. д.) и многих других причин. Но, как правило, в этих случаях показатели относительно быстро приходят в норму.

Склонность человека к гипотонии видна с детства. Для таких людей характерна астеническая конституция. Это высокий рост и небольшой вес. Часто у них бывают обмороки при резком изменении положения тела. Например, когда утром надо встать с постели или при наклоне. Основные проблемы гипотоников – слабость, головокружение, непереносимость транспорта (тошнота во время езды), непереносимость духоты.

6. У физически здоровых людей часто бывает низкое сердечное давление. Причины этого - психологичекие травмы, стрессы и неврозы.

Гипотония, которая имела место еще до беременности. Она может продолжаться и после ее наступления. В таком случае вреда будущей матери она не несет, но угрожает различными осложнениями для будущего малыша. По причине гипотонии кровообращение нарушается, что негативно отражается на ребенке. Имеется риск развития гипоксии и последующими осложнениями.

Гипотония во время беременности
Беременность — единственная причина гипотонии. Такое бывает при токсикозе первого триместра. А также это может являться признаком маточного кровотечение и угрозой выкидыша.

Лечение низкого давления

Лечением пониженного давления занимается врач-кардиолог, а иногда и невролог. С учетом показаний они назначают препараты и необходимые врачебные мероприятия. Лечение является индивидуально для каждого пациента. Самостоятельный прием медикаментов только ухудшит состояние больного.

Медикаментозное лечение гипотонии состоит в назначении препаратов на основе кофеина, а также растительных препаратов стимулирующего характера.

Полезными считаются утренний кофе, прогулки на свежем воздухе, зарядка, плавание, контрастный душ, полноценный отдых. Известно, что гипотоникам, чтобы чувствовать себя выспавшимися, следует спать более 8 часов.

Многие начинают применять седативные средства, однако делать это следует лишь по назначению врача. Подобное лечение подойдет лишь людям, страдающим от низкого нижнего и чуть повышенного верхнего давления.

Низкое верхнее давление

Верхнее давление — это сила, которая действует на стенки сосудов в момент напряжения сердечной мышцы. Верхнее давление помогает определить, с какой силой сердце выталкивает кровь. Традиционно, нормой считается такой показатель верхнего давления, как 110 — 120 мм.рт.ст.

Причинами низкого  верхнего давления могут стать:

2. Питайтесь легко. Переедаете приводит к напряжению пищеварительных процессов и расходу энергии. Ешьте столько, сколько нужно, но не до ощущения сонливости.

3. Не пропускайте приемы пищи, особенно завтрак. Низкое содержание сахара плохо сказывается на работе мозга. Если вы не голодны, можно съесть что-нибудь из фруктов. Это поддержит нужный уровень сахара и насытит организм витаминами и микроэлементами.

Кратковременное резкое снижение давления проходит само по себе при принятии горизонтального положения. Более длительное представляет угрозу для жизни из-за нарушения кровоснабжения жизненно важных органов, в первую очередь головного мозга. Они требуют неотложной медицинской помощи.

Гипертония

Резкий подъем артериального давления обычно развивается на фоне уже имеющейся гипертонии и всегда опасен для здоровья и жизни. Он может возникнуть при физической или эмоциональной нагрузке, в результате начала или обострения болезней почек и эндокринной системы. Зачастую его причину определить не удается.

При резком повышении давления многократно возрастающая нагрузка на стенки сосудов может привести к их разрыву и кровоизлиянию в какой-либо орган. Чаще всего это кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) или в сетчатку глаза. Под действием повышенного давления может разрушиться и закупорить сосуд атеросклеротическая бляшка, что приводит к отмиранию участка соответствующего органа – инфаркту. Наиболее распространенное осложнение гипертонического криза: инфаркт миокарда и инсульт мозга. Поэтому при резком повышении давления срочно вызывайте неотложку. Лучше перестраховаться.

  1. соль и вода. Соль способствует спазму сосудов, а также повышает жажду. Большее количество выпитой воды, увеличивает объем крови в организме, что однозначно улучшает общее состояние. Способ очень простой: отрежьте очень и очень маленький кусочек хлеба и посыпьте его обильно солью и конечно съешьте. Можно еще проще: обмакнуть малец в воду, а потом в соль и облизать палец.  Вода же особенно помогает если вы работаете за компьютером (сидячая работа). Поставьте рядом кувшин с 1 литром воды и пейте по 3-4 глотка каждые 10-15 минут.
  2. солевые ванны. Совсем не обязательно ехать в санаторий, просто наберите тазик с теплой водой и насыпьте туда морскую соль. Солевая ванна усиливаем кровоснабжение и улучшает обмен веществ. Но нужна правильная концентрация: от 10 до 20 грамм на 1 литр воды.
  3. глубокое дыхание. Оно скорее не повышает давление, а нормализует его за счет повышения содержания кислорода в крови. Но дышать надо правильно. Это так называемое еговское дыхание, когда вы дышите не диафрагмой, а животом. В Интернете много видео показывающих эту технику.

Поделиться "Низкое давление что делать?"

Наверх