» » Как в квартире прыгать на скакалке

Как в квартире прыгать на скакалке

Скакалка для похудения - отзывы




скакалка

Перепробовали все диеты для похудения? Ничего не помогает? Есть один простой способ быстро сбросить лишний вес – вспомнить детство, а именно: попрыгать в скакалку. Только если просто попрыгать и снова отложить ее в долгий ящик, ничего не выйдет. Так как же правильно прыгать в скакалку, чтобы похудеть?

Техника «скакания» в скакалку

Можно ли похудеть, прыгая на скакалке?

Один из таких эффективных способов быстро сбросить вес – прыжки через скакалку. При этом не нужно искать какие-то специально разработанные программы и использовать сложные техники.

стройная девушка демонстрирует скакалкуСкакалка – нехитрое приспособление, которое при желании можно сделать самостоятельно. Таким образом, вы экономите деньги на дорогие абонементы в спортзале и худеете. И что особенно важно для женщин – именно использование скакалки влияет в первую очередь на проблемные женские зоны: бедра, ягодицы и живот (именно там в большинстве случаев образуются жировые отложения).

А какие мышцы работают при прыжках на скакалке?

Для того чтобы разнообразить монотонность тренировки, используйте разные прыжки для похудения (на начальном этапе лучше остановиться на обычных прыжках на двух ногах). На скакалке можно прыгать:

  • По очереди на одной ноге;
  • Чередуя попеременно правую и левую ноги (имитация бега);
  • С проходом вперед-назад;
  • С обратным движением скакалки (назад);
  • С перекрещиванием скакалки;
  • С постепенным поворотом вокруг своей оси.

Перед тренировкой обязательно делайте маленькую общую разминку. Особое внимание уделите разогреву мышц и суставов ног. Для этоговыполните по 10-12 захлестов голени (сгибание голени назад) на каждую ногу, стараясь дотянуться пяткой до ягодиц. Затем15-20 раз поднимитесь на носки.

Сидя медленно повращайте стопами по часовой стрелке и обратно. Напоследоквыполните вращения коленного сустава с небольшой амплитудой (стоя, чуть согните колени, корпусом наклонитесь вперед, ладони положите на колени – из этого положения осторожно делайте круговые движения коленями по часовой стрелке и обратно).

Завершайте тренировку, постепенно снижая интенсивность, ни в коем случае не останавливайтесь резко. За пять минут до окончания тренировки, снизьте темп, потом уберите скакалку и немного помаршируйте на месте, пока пульс не успокоится.

3. Прыжки на одной ноге. Меняйте ноги поочередно, не прекращая прыжков. Идеальная комбинация прыжков – по 30 на каждой ноге. Если прыгать долго только на одной ножке тяжело, перепрыгивайте после каждого прохода скакалки на другую ногу. Прыгая на одной ноге, вы гораздо лучше прорабатываете передние и икроножные мышцы.

4. «Лыжи» на скакалке. Поставьте одну ногу вперед, носки - по одной линии, параллельно друг другу, вторая нога – сзади. Прыгайте, оставляя ноги в таком положении, после 20-30 упражнений поменяйте положение ног, вперед выходит та нога, которая была сзади.

Место для прыжков

Скакать можно и дома. Но нужно учитывать, что в небольшой комнате будет сложно совершать прыжки с таким широким размахом. Потребуется площадь примерно в 1х2 метров со свободным пространством в высоту около в 2.5 метров. А уж если вы живете в квартире, то скрип потолка может немного расстроить соседей снизу.

В идеале, пол должен быть покрыт довольно мягким и немного пружинящим материалом. Например, резиновым фитнес-ковриком.

Хотя, конечно, элементарнее всего выйти на улицу и попрыгать на площадке перед домом. Разумеется, самый хороший вариант — это спортивный зал.

Одежда в которой удобно прыгать

Одежда для занятия со скакалкойДля тренировки понадобится спортивная одежда. Рекомендуется облегающая форма из тонких дышащих тканей, чтобы при прыжках движения были свободными, но во время оборотов не было никаких помех.

Но не это главное — главное, это эффект. 10-15 минут прыжков со скакалкой заменяют 30-40 минут настоящего бега. А настоящий бег и бег на беговой дорожки — это наверное еще коэффициент 1,2. Таким образом скакалка по эффективности нагрузки на организм раза в 3 эффективнее. чем беговая дорожка. А если вы на беговой дорожке не бегаете, а ходите, то для получения того же эффекта вам потребуется топать заметно больше часа.

К скакалке я пришел не сразу, раньше перед тренировками в зале использовал для разогрева  бег или велотренажер. Но так как в зал ходил в час пик, то иногда за тренажерами была очередь, поэтому, чтобы не терять время стал прыгать и потихоньку втянулся!

Тем, кто недоволен формой своих рук и плеч, стоит выбрать снаряд с утяжеленными металлическими ручками. Популярными стали скакалки со встроенным в ручки зарядным устройством для аккумуляторов. Прыгаешь, а заодно заряжаешь батарейки – красота! Есть даже скакалка без веревки – подходят для тех, у кого дома потолки низенькие и вообще не развернуться.

Занятия со скакалкой противопоказаны, если имеются:




ÿ âîò òîæå õî÷ó êóïèòü ñåáå ïðûãàëêè, òîëüêî ïîñëå ÍÃ, à òî ñåé÷àñ ôèíàíñîâ íåò, ïîäàðêè è âñå òàêîå))) à åùå íàäî âåäü êóïèòü ïîääåðæèâàþùèé áþñòãàëòåð, ÷òîá ãðóäü íå îáâèñàëà.
ïîêà çàíèìàþñü òîëüêî ñ îáðó÷åì))


22.12.08 09:12 (îòâåò äëÿ: tdsa9du3q1cc)

Перед тем, как начать тренироваться, обязательно разогрейтесь, сделав несколько простых упражнений для разминки. Тут упор стоит сделать на ноги – именно их суставы и мышцы будут больше всего работать во время тренировки. Для этого вы можете выполнить такие упражнения:

  1. Каждую ногу согните в колене (попеременке). Старайтесь коснуться пяткой «пятой точки». На каждую ногу следует проделать по 12 сгибаний;
  2. Стоя на полу всей ступней, перенесите тяжесть туловища на носки (попросту встаньте на цыпочки). Сделайте так 20 раз, не меньше;
  3. Сядьте на пол и повращайте ступнями ног сначала в одну сторону, затем в другую. Старайтесь делать правильные круговые движения, не халтурьте;
  4. Снова встаньте на пол, немного наклонитесь вперед, слегка согните ноги в коленях, на колени положите ваши ладони и в таком вот положении произведите вращательные движения коленями сначала в одну сторону (20 раз), затем в другую.

Проделав все эти упражнения, вы разогреете мышцы и суставы ваших ног, подготовив их тем самым к прыжкам на скакалке. Теперь можно приступать непосредственно к тренировке.

Когда вы закончите тренироваться, то не делайте это резко. Многие новички именно так и поступают: отзанимавшись положенное время, они прекращают прыгать и спокойно идут в душ или по свои делам. Этого делать категорически нельзя (я про резкое завершение говорю)!

Примерно за пять минут до окончания тренировки следует мало-помалу понижать темп прыжков, постепенно подготавливая свой организм к полному их прекращению. Даже когда вы уже прекратили прыгать, то все равно некоторое время пошагайте на месте до тех пор, пока не успокоится сердцебиение. Только когда пульс придет в норму, можно считать, что тренировка закончена.

Выбор одежды для прыжков на скакалке

Особое внимание следует уделить выбору одежды для тренировок. От того, какую именно одежду вы выберете, будет зависеть насколько комфортно вы будете себя чувствовать, прыгая через скакалку:

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:

Свежие новости:

Наверх