» » Какие лекарства есть от простуды

Какие лекарства есть от простуды

Какие лекарства принимать при простуде: экспресс-средства от кашля насморка

Женский сайт Sympaty.net обсуждает актуальный в зимний период вопрос профилактики и лечения  всяческих простудных заболеваний.

В прошлой статье мы давали , как бороться с простудойобщие рекомендации, если ваш иммунитет все-таки сдался ей.  А сегодня поговорим о том, какие лекарства принимать при простуде и за какими средствами спасения бежать в аптеку.

Основные симптомы и признаки болезни знакомы каждому человеку. К ним относят боль в горле, чувство слабости, заложенность носа и чихание. Ощутив первые симптомы, можно вместо таблеток против простуды принять выжатый сок одного свежего лимона с медом.

Такая процедура считается эффективной потому, что большая доза витамина С способствует быстрому уничтожению микробов. А также можно добавить к соку лимона и мелко нашинкованный свежий лук.

При первых проявлениях боли в горле и кашля нужно отказаться от курения. А таблетки против простуды  в этом случае можно заменить горячим чаем с медом на основе корня солодки. Или же полоскать горло раствором воды с йодом и солью.

Курение и сигаретный дым снижают активность дыхательных ресничек организма. А они помогают устранять различные микробы. Поэтому при кашле следует хотя бы на одни сутки отказаться от сигарет.  

Выпускается: с 2001 года в капсулах, для детей с 2006 в сиропе, в порошке для приготовления раствора
Исследования: Достоверных сведений о клинических испытаниях, подтверждающих его эффективность и безопасность, нет. Нередко врачи и фармацевты рекомендуют это средство для детей, однако использовать его для лечения детей следует с осторожностью либо не использовать вообще.

Отзывы: Достаточно много отзывов у пациентов, применяющих Цитовир, об эффективности и отсутствии побочных эффектов. Улучшение самочувствия наблюдается на второй-третий день, в единичных случаях препарат не помог.
Цена: Цитовир 3 — в среднем 240-580 руб.

Кагоцел

Фармакологическое действие:  индуктор синтеза интерферона, обладает противовирусным, иммуномодулирующим эффектом. Состав: натриевая соль сополимера, которая вызывает образование  позднего интерферона, обладающего высокой противовирусной активностью. Наибольший эффект наступает, если начинать лечение в течении первых 24 часов заболевания, но не позже 4-го дня после начала острой инфекции. В целях профилактики возможно принимать в любые сроки, лучше сразу после контакта с больным орви или гриппом.

Побочные действия: появление аллергических реакций.
Выпускается: Зарегистрирован в 2003 году, с 2005 года производится в таблетках, с 2011 года разрешен к применению детям старше 3 лет для лечения гриппа, в качестве профилактики орви возможно применение детям старше 6 лет.

Исследования эффективности и безопасности: Здесь есть противоречивая информация. Действующее вещество — натриевая соль сополимера госсипол с карбоксиметилцеллюлозой.   кагоцелПричем сам Госсипол — природный полифенол, запрещен в мире с 1998 года ввиду его токсичности. Госсипол очень долго и активно изучался некоторыми странами как контрацептив, при его продолжительном приеме полностью останавливается сперматогенез. Китайские и бразильские ученые заявляют, что принимающие госсипол мальчики и мужчины могут страдать бесплодием в будущем. Однако Кагоцел не является госсиполом в чистом виде, это натриевая соль сополимера, обладающая другими свойствами, отличающимися от свойств самого химического вещества.

Производитель активно рекламирует препарат и заявляет, что и соли в Кагоцеле ничтожно мало, в 4 раза ниже концентрация  от допустимой международными стандартами. Многократные стадии очистки продукта обеспечивают отсутствие свободного Госсипола в конечном лекарственном средстве, что проверяется  при контроле качества каждой серии таблеток Кагоцела. Метод, используемый для проверки наличия свободного госсипола очень точен, он может выявить его содержание выше 0,0036%. В начале 2013 года были опубликованы данные о проведенных испытаниях на крысах — изменений в репродуктивной функции у животных обнаружить не удалось.

То есть исследований на приматах никаких не производилось? Известно, что госсипол для разных видов животных имеет свои предельные дозы токсичности, по данным ЕFSA (европейское управление по безопасности пищевых продуктов) для крыс предельная токсичная доза составляет 2200-3300 мг/кг., для свиней 550, для морских свинок до 300 мг/кг. Исследования, осуществляемые производителем, заключались в введении самцам крыс терапевтических доз, и доз в 25 раз превышающих терапевтические (250 мг/кг). Можно ли доверять остальным утверждениям и «исследованиям»?

Ни в Западной Европе, ни в США Кагоцел не применяется, в списках лекарственных препаратов ВОЗ отсутствует. Эффективность препарат не доказана по данным представителей Формулярного комитета РАМН и ОСДМ. Никаких статистических исследований о развитии побочных эффектов по состоянию на осень 2013 года не проводилось.

Препарат активно рекомендуется к применению и взрослым, и детям, но доказательств безопасности этого лекарства для детей 3-6 лет нет, клинических исследований для этой возрастной категории не производилось.

Отзывы: Многим помогает, у некоторых детей и взрослых отмечаются аллергические реакции в виде сыпи, отеков, зуда.
Цена: Кагоцел — в среднем 180-280 руб. В 2012 году объем продаж составил — 2, 64 млрд. рублей

Тилорон (Амиксин, Лавомакс)амиксин

В осенние месяцы люди закупают впрок лекарство от простуды и гриппа. Именно в эти месяцы возникает острая необходимость в препаратах для профилактики и борьбы с простудой. Естественно, что как раз в это время поднимаются цены на лекарства от простуды. Самыми популярными как 20-30 лет назад, так и сейчас, являются ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Однако в наше время существует много их аналогов, которые стоят несколько дороже. Поэтому каждый выбирает для себя, какое лекарство принимать при простуде: горьковатую либо безвкусную таблетку или порошок, растворённый в воде, имеющий приятный фруктовый или ягодный вкус, снимающий симптомы простуды или гриппа. Простые капли для носа заменили спреи в ярких удобных флаконах. Однако независимо от запаха, вкуса, цвета, и дешёвые, и дорогие лекарственные препараты выполняют одни и те же функции – противовоспалительную, жаропонижающую и другие, то есть борются с симптомами простудных заболеваний.

Простудные заболевания вызываются вирусами – возбудителями инфекций, которые встраиваются в клетки человеческого организма и используют их для своего размножения. Как утверждают учёные, вирусов, вызывающих простуду, существует более двухсот разновидностей. Поэтому в мире не существует какое-либо лучшее лекарство от простуды. Однако есть препараты, которые могут избавиться от очень неприятных симптомов – першения в горле, высокой температуры, забитого носа, головной боли. А на этих лекарствах, как оказалось, можно сэкономить. Ведь вместо аспирина (жаропонижающего противовоспалительного лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты) можно выпить таблетку той же ацетилсалициловой кислоты, стоимость которой гораздо ниже, чем аспирина.

Для того, чтобы смягчить слизистую оболочку носа можно использовать мятное или эвкалиптовое масло (не настой!). При сильном насморке можно промывать носовые проходы обычной подсоленной водой (на 300 мл теплой воды чайная ложка соли) с добавлением нескольких капель настойки календулы.

Жаропонижающие лекарства

А вы точно знаете, что у Вас простуда? Ринзасипв порошках, Колдрекс но не более 3 пакетов за сутки. Витамины. Пить побольше теплой жидкости. если с почками проблема, то нельзя эти препараты так как содержат парацетамол.

Сделай ингаляцию, лучше всего с содой. Одень шерстяные носки и сразу в постель. На следующий день будешь чувствовать себя великолепно, никакого насморка и кашля. Мне это всегда помогало. И никакие лекарства не нужны, все равно толку от них нет. А главное чтобы никогда не болеть, необходимо укреплять свой иммунитет. Вот!

Способы применения:

  • Аромалампы: от 3 до 7 капель (дозировку определите по ощущениям) эфирного масла в расчёте на 15 м2 помещения, время ингаляции 2-3 часа;
  • Холодные ингаляции: нанести несколько капель масла на ткань или вдыхать непосредственно из флакона 5-10 минут;
  • Горячие ингаляции: в посуду с широким горлом налить кипяток и добавить несколько капель масла. Накрыть голову полотенцем и дышать 3-10 минут. ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА!
  • Внутрь: анис — по 1 к. с мёдом 2-3 раза в день; бергамот — по 2 к. с мёдом 2 раза в день; мята — по 1 к. 3 раза в день; пихта — по 1 к. в хлебной капсуле 2 раза в день.

Если высокая температура держится более 5 дней — это может быть не грипп или ОРВИ, но в любом случае, всё, о чём здесь написано, будет способствовать выздоровлению.
Если грипп тяжёлый, хороший эффект даёт «Кордицепс», как иммуномодулятор.

  1. Без рекомендаций врача детям до четырех лет не рекомендуется давать лекарства от простуды.
  2. Нельзя давать детям препараты, которые предназначены для взрослых.
  3. Без назначения врача не следует также давать одновременно несколько лекарств от простуды.
  4. Всегда нужно внимательно изучить инструкцию по дозировке препарата.
  5. Использовать для приема лекарственных препаратов мерный стаканчик, пипетку или мерную ложку.

Следует помнить, что быстро вылечить простуду в детском возрасте очень сложно. Но возможно облегчить ее симптомы. Вот несколько рекомендаций:

  • "Назол кидс" и "Назол бэби" (спрей и капли) - от насморка.
  • "Отипакс" - капельки для ушей, не содержащие антибиотика.
  • "Аква-Марис" - слабый раствор соли морской в виде спрея. Хорошо увлажняет и очищает от бактерий слизистую горла и носа. Аналоги: "Салфин" и "Долин".

Перечисленных средств вполне достаточно для того, чтобы продержатся до прихода врача.

от простуды для детей

Народные средства

Хорошие таблетки от простуды - это, безусловно, здорово! Но некоторые люди, по различным причинам, предпочитают врачеваться исключительно натуральными средствами. Ну что же, народная медицина может предложить немало превосходных рецептов и рекомендаций. Вот несколько наиболее универсальных и эффективных:

1. Малиновый чай - средство от простуды и гриппа, которое применяется человечеством испокон веков. Ягоды малины в сушеном виде или в виде варенья помогут быстро понизить температуру, они обладают жаропонижающим свойством, т. к. содержат натуральную салициловую кислоту. К тому же в малине в достаточно больших количествах имеется витамин С.

2. В кашицу из чеснока добавляется мед (пропорция 1:1), снадобье тщательно перемешивается и дается больному дважды в день по одной-две чайных ложки. Чеснок рекомендуется использовать и для ингаляций. Для этого несколько его зубчиков измельчаются, заливаются водой (1 ст.) и кипятятся 10 мин. Затем это "ударное" лекарство можно поставить перед больным, чтобы он над ним подышал.

3. Еще одно средство (и весьма эффективное) от простуды - это обычное молоко. Быть может, вы не знаете, что в нем содержатся ферменты, усиливающие иммунитет, а еще есть вещество триптофан, которое способствует выработке в организме серотонина - сильного успокоительного. В литр молока нужно добавить несколько ложек меда, мускат, корицу, ваниль, лавровый лист и пару-тройку горошинок душистого перца. Довести молочное снадобье до кипения и настоять перед употреблением 5 мин.

4. Если больного мучает кашель, можно попробовать воспользоваться таким проверенным средством, как сок черной редьки, смешанный с медом. Готовится снадобье следующим образом: с вымытого корнеплода срезается верхушечка, из середины выскабливается часть мякоти, таким образом, чтобы образовалась пустая полость. В отверстие кладется мед (2 ч. л.), и редька закрывается срезанной верхушкой, наподобие крышки. Ждать 12 часов - за это время выделится сок, который, соединившись с медом, превратится в противокашлевое лекарство. Принимать средство рекомендуется так: для взрослых - по 1 ст. л. 3 раза в день, для детей - по 1 ч. л. трижды в день.

средство от простуды и гриппа

Иммуномодулирующим эффектом обладают интерфероны и индукторы интерферона. Это амиксин, циклоферон, арбидол. Эти средства необходимы для стимуляции выработки специфических белков в организме человека, которые успешно подавляют действие инфекционных агентов. Их применяют как для лечения, так и для профилактики инфекционных болезней.

Рекомендуем ознакомиться со статьей: способы быстро вылечить простуду в домашних условиях

Озаботившись выбором лекарства против простуды, не стоит забывать и о тех целебных растениях и продуктах, которые дает нам природа. Мед, лекарственные травы, фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами, лук и чеснок с фитонцидами, против которых не устоит ни один вирус — все это общедоступно и отлично помогает в лечении многих заболеваний. А если объединить знания народной медицины и достижения современной фармацевтики, не пренебрегать рекомендациями врачей, то можно быстро избавиться симптомов болезни и успешно противостоять простуде.

Наверх