» » Два пальца на руке онемели что делать

Два пальца на руке онемели что делать

Онемели мизинец и безымянный на левой руке - Травмы и здоровье

Здравствуйте, братья и сёстры! Как же я по вам соскучился...

Наиболее часто встречающейся причиной онемения пальцев левой руки является передавливание нервно-сосудистого сплетения. Данное сплетение отвечает за трофику и нервную проводимость, а компрессия сосудов или нервов (особенно длительная) приводит к замедлению кровотока, ухудшению питания тканей и временной потере чувствительности.

Симптомы онемения пальцев левой руки

Клинические проявления онемения пальцев обычно достигают пика в ночное и утреннее время суток. Основными симптомами являются:

  • снижение чувствительности некоторых или всех пальцев на руке;
  • ощущение покалывания в пальцах;
  • преходящая мышечная слабость в пальцах;
  • чувство жжения, «ползания мурашек» на кожных покровах.

Онемение может проявляться как на кончиках пальцев, так и на кисти руки в целом. Если вы почувствовали небольшое онемение всего несколько раз в течение длительного времени, особо переживать не стоит, ведь во время сна мы можем неосознанно принимать не совсем удобные для нормального протекания физиологических процессов позы. В данной ситуации просто следует расслабить руку, положив её ровно, и обеспечив ей максимальное кровоснабжение.

Однако если онемение пальцев левой руки случается с вами регулярно – это весьма серьезный повод обратиться к доктору для консультации.

При пернициозной анемии (которая у женщин бывает чаще, чем у мужчин) патология начинает проявляться не только онемением пальцев рук и ног, но и такими симптомами, как слабость, одышка, учащенное сердцебиение, диарея, а также жгучие боли в языке - при употреблении кислой и острой пищи.

А вот при болезни Рейно (или синдроме Рейно) онемение пальцев правой руки обусловлено резким спазмом кровеносных сосудов в пальцах, которое сопровождается бледностью и синюшностью кистей рук, болезненными ощущениями и постоянным чувством холода в них. Среди причин данного синдрома медики называют не только длительное пребывание на холоде и частые травмы рук, но и такие ревматические заболевания, как системная склеродермия, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, узелковый периартрит и др. Синдром Рейно может быть вызван некоторыми заболеваниями сосудов, крови и центральной нервной системы.

Симптомы онемения пальцев правой руки

Типичные симптомы онемения пальцев правой руки проявляются в виде парестезии. В первую очередь, это потеря экстероцептивной (поверхностной) чувствительности одного или сразу нескольких пальцев. Кроме того, наблюдаются ощущения зуда и «ползания мурашек», а также жжения и холода в пальцах.

Сбои в работе внутренних органов ровно также могут вызвать онемение в пальцах. Болезни печени, почек, воспаление легких – с такими диагнозами шутки плохи. Поэтому при частом проявлении онемения обратиться к врачу нужно хотя бы для перестраховки – запущенные болезни лечить труднее, это аксиома.

Немеют пальцы правой руки

Казалось бы, какие могут быть отличия у онемения пальцев левой и право руки? Но в последнем случае  причиной может быть защемление определенных нервов, которые проходят через спину или другие части тела. Также нельзя исключать проблемы с сердцем, но правая рука отличается от левой большей частотой использования – если человек правша, конечно.

Сообщение » Кетеван Мешкова22 ноя 2011, 12:34

Алексей Иванович:Хожу на костылях и натер подмышки, в результате - онемение пальцев. Сейчас решил проблему с костылями (подобрал размер, обмотал мягким материалом) и стараюсь ходить правильно -вес тела переношу при ходьбе на руки. А пальцы пока за 2 недели силу свою не восстановили. Хожу только в травмпункт по ноге, а к невропатологу еще не ходил. Думал, что сами восстановятся, ан нет -:((. Подскажите выход, пожалуйста.

Алексей, Вам надо показаться неврологу в очном порядке. Скорее всего, это травматическая компрессия нерва. Невролог назначит обследование и лечение.

Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)


Кетеван Мешкова

Цитата: "Алексей Иванович"
Хожу на костылях и натер подмышки, в результате - онемение пальцев. Сейчас решил проблему с костылями (подобрал размер, обмотал мягким материалом) и стараюсь ходить правильно -вес тела переношу при ходьбе на руки. А пальцы пока за 2 недели силу свою не восстановили. Хожу только в травмпункт по ноге, а к невропатологу еще не ходил. Думал, что сами восстановятся, ан нет -:((. Подскажите выход, пожалуйста.
Алексей, Вам надо показаться неврологу в очном порядке. Скорее всего, это травматическая компрессия нерва. Невролог назначит обследование и лечение.

Сообщение » Алексей Иванович22 ноя 2011, 12:50

Спасибо за информацию. Так и сделаю.

  • Нехватка витаминов (А, Е или группы В). Онемение на фоне гиповитаминоза встречается в зимне-весенний период, когда существует дефицит свежих овощей и фруктов. При этой форме парестезии немеют кончики пальцев обеих рук, а также сильно сохнет и шелушится кожа.
  • Отложение в сосудах рук атеросклеротических бляшек, что приводит к онемению определенного пальца или участка кисти.
  • Дефицит калия и кальция, который часто встречается у беременных, приводит к нарушению кровообращения и появлению отеков рук. Вследствие этого многие беременные на последних месяцах не чувствуют пальцев рук.

Почему немеют пальцы на ногах

Причиной онемения пальцев ног являются заболевания, связанные снарушением обмена веществ: гиповитаминоз и атеросклероз сосудов, сахарный диабет, облитерирующий эндартериит и болезнь Рейно.

Онемение пальцев рук, сопровождаемое болью, бледностью, синюшностью скорее свидетельствует о болезни Рейно (резких спазмов сосудов пальцев). Болезнь Рейно часто обусловлена длительным пребыванием на холоде, частыми травмами рук.

Похожее:

Статьи по теме:

Если регулярно немеют пальцы на левой руке, то правильно и своевременно выявленные причины, соответствующая терапия помогут полностью излечить данный недуг в короткий срок и максимально эффективно.

Вернуться к содержанию

Видео по теме

Наверх