» » Все время отекают ноги

Все время отекают ноги

Почему отекают ноги - причины и лечение

Девушку беспокоит отек на ногеОтекшие ноги – это некрасиво и неприятно. Кроме того, в большинстве случаев появление отеков указывает на наличие в организме патологических изменений, хотя и абсолютно здоровый человек не застрахован от подобной проблемы. С отеками ног сталкиваются и мужчины, и женщины, а для многих будущих мам распухшие ноги становятся сплошным мучением, которое исчезает только после родов.

Почему же образуются отеки?

Характер отечности ног (односторонняя или двухсторонняя) может указывать на следующие причины:

  • Двухсторонняя отечность ног (отеки обеих конечностей) обычно вызвана системными нарушениями или заболеваниями (например, сердечной недостаточностью), в то время как появление отека только одной конечности чаще всего вызвано локализованной травмой, венозным заболеванием или лимфатическим заболеванием.
  • Основная причина односторонней отечности ног – это какое-либо местное нарушение (например, тромбоз или артрит суставов одной ноги).

Выяснение причины отеков ног – задача непростая, поскольку спровоцировать отечность ног могут десятки самых разных по характеру факторов. В некоторых случаях определить причину появления отеков нижних конечностей помогают сопутствующие симптомы:


Причины отёков


Причин нарушения оттока и задержки жидкости в тканях достаточно много.  Общий отёк чаще всего возникает при заболеваниях сердца, болезнях печени и почек, в результате сдвига  эндокринной регуляции, голодании, когда при  критическом истощении организма развивается диспротеинемия и ослабляется сердечная деятельность.


Локализованный отёк нижних конечностей может быть венозным или лимфатическим. Первый тип развивается  из-за хронической венозной недостаточности, острого тромбоза вен или их обструкции; второй – образуется вследствие врождённых аномалий лимфатических сосудов, перенесённого филяриоза, лимфангоитов, различных хирургических операций или лучевой терапии.


Причиной отека в некоторых случаях является воспалительный процесс или аллергическая реакция на приём лекарственных препаратов, например, гормональных средств, неспецифических противовоспалительных лекарств, антигипертензивных препаратов, β-адреноблокаторов.

Почему отекают ноги при беременности?

Обычно отеки на ногах возникают при первой степени отечности. Это происходит под действием силы тяжести, и при вертикальном положении тела жидкость застаивается в венах нижних конечностей, что приводит к отеку и склонности к варикозному расширению вен.

Врачи могут рекомендовать в таких случаях ношение специального компрессионного белья, бинтование ног эластичными бинтами, особенно на икрах и под коленями.

Зачастую отеки ног во время беременности возникают в последнем триместре, обычно лодыжки и ступни отекают к вечеру, и становятся визуально заметными. За ночь отечность сходит.

Если же отеки не проходят к утру, необходимо сообщить врачу, так как это могут быть признаки надвигающегося гестоза, и тогда необходимы лечебные мероприятия.

При нем отеки будут только нарастать, понимаясь вверх по ногам к животу, при этом поднимается давление и проявляется белок в моче. Особенно опасными являются отеки ног с онемением пальцев и одновременно с ними отеки лица.

Как избежать отеков во время беременности?


Причины отечности ног могут быть разными. Главный симптом — это скопление лишней жидкости в ногах благодаря тому, что на наш организм, как и на все остальное в этом мире, действует закон гравитации. В качестве эффективной профилактики отечности ног при каждом удобном случае поднимайте ноги на возвышение.

Одна из основных причин, почему отекают ступни ног (иначе этот недуг называется периферическим отеком ног), кроется в ненормальном удержании жидкостей в теле человека. Другими причинами могут быть слишком большое количество мочевой кислоты в организме, проблемы с почками, инфекции мочевого пузыря, внутренняя инфекция ног, нервные проблемы и стресс. Обычно, когда отекают ступни ног, это сопровождается болью. Необходимо своевременно лечить опухшие ноги. Перед использованием любого медицинского препарата или домашнего средства рекомендуется проконсультироваться я с врачом.

  • никогда не сидите нога на ногу

  • лучше, если большую часть работы по дому, вы будете делать сидя, положив ноги на поставленный рядом стул

  • во время сна подкладывайте под ноги валик или подушку

  • после душа ополаскивайте ноги холодной водой

  • следите за весом, сократите потребление соли в рационе, а также жареной, копченой пищи и алкоголя, откажитесь от сладкой газированной воды;

  • принимайте витамины В, С, Е. Они укрепляют сосуды и улучшают кровообращение

  • если долго приходится сидеть за столом, то вставайте каждые 25-30 минут, чтобы пройтись, размять уставшие ноги, выполнить несколько упражнений (например, покатать мячик стопой)

  • больше двигайтесь. Пешие прогулки - лучший способ избежать отеков ног. Не стойте на эскалаторе, а поднимайтесь вверх пешком;

  • бросьте курить — табак разрушает не только легкие, но еще и коллаген, который является основной частью структуры стенок сосудов;

  • правильно подбирайте одежду, следуйте не только модным тенденциям, но еще и здравому смыслу - тесные колготки, носки и туфли затрудняют кровоток;

  • меняйте обувь в течение дня, особенно, если вы носите обувь на высоких каблуках;

  • давайте ногам отдых в течение дня — снимите туфли, помассируйте ноги, поделайте ими вращательные движения, потяните носочки от себя и на себя.

Домашние рецепты от отеков ног

Тем, кто страдает отёками ног, хорошо держать ноги в приподнятом положении время от времени.То есть, можно положить ноги на подушку или специальный валик, чтобы улучшить отток крови. Помогает уменьшить отёки и ношение компрессионного трикотажа.

Полезно делать лёгкий массаж в направленииот стопк голеням.В летне-осенний сезон старайтесь употреблять в пищу больше природных мочегонных – арбузы, огурцы, брусника, клюква, а также зелень и другие фрукты и ягоды.

Побочный эффект от принимаемых лекарств

Многие принимаемые лекарства способны спровоцировать отеки ступней и лодыжек, как нежелательный побочный эффект. К таким лечебным препаратам можно отнести:

Конечно же, сначала нужно выяснить причину отеков, сердечную, почечную. А может быть, это варикозное расширение вен? Тогда нарушена проницаемость сосудистых стенок, что приводит к отекам нижних конечностей. Тогда одними гелями и мазями не обойдешься.
Нужно обязательно принимать препараты "Омега 3-6-9", витамин С. Мягкие мочегонные чаи, например, из крапивы, шиповника.
Показаны умеренные нагрузки в тренажерном зале - ходьба на беговой дорожке.

Наверх