» » Как вылечить гастрит с повышенной кислотностью

Как вылечить гастрит с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностью | Гастроэнтерология

Что такое гастрит с повышенной кислотностью?

Симптомы гастрита также зависят от его вида, но самые характерные признаки при любом из них — это боль в подложечной области, тяжесть после приема пищи, тошнота, отрыжка, изжога, снижение или повышение аппетита, запор или понос.

Признаки гастрита с повышенной кислотностью

Раньше, когда упоминали просто термин гастрит с повышенной кислотностью, речь чаще шла о поверхностном гастрите, (Поверхностный гастрит, лечение, диета), рефлюкс — гастрите, эрозивном гастрите на фоне высокой кислотности и Хеликобактер Пилори. Но на сегодняшний день кислотность не является важным диагностическим признаком, а гастриты классифицируют по типу изменения слизистой оболочки на: атрофический, эрозивный и гипертрофический. Симптомы гастрита:Гастрит с повышенной кислотностью симптомы

- употребление крепких спиртных напитков;

- длительный бесконтрольный прием лекарственных препаратов, обладающих раздражающим действием на слизистую оболочку желудка (салицилаты, бутадион, преднизолон, некоторые антибиотики, сульфаниламиды и др.);

- профессиональные вредности (соединения свинца, угольная, металлическая пыль и др.);

- эндогенные интоксикации при заболеваниях почек, подагре (при которых слизистой оболочкой желудка выделяются мочевина, мочевая кислота, индол, скатол);

- наследственная предрасположенность

В большинстве случаев гастрит у ребенка возникает после начала учебных занятий в школе и расстройства привычного режима питания. В детском возрасте развивается, как правило, острая форма гастрита. Возможна более выраженная симптоматика заболевания по сравнению со взрослыми. Отмечаются боли в животе, сильная рвота, ухудшение аппетита, диарея. Диагностируется и лечится детский гастрит по тем же принципам, что и у взрослых людей.

Осложнения при гастрите

По большому счету влияние гастрита на человеческий организм можно объяснить нарушением пищеварительного процесса. У больных с диагнозом «гастрит» наблюдается «боязнь пищи», снижение веса, некоторые пациенты после приема пищи мучаются от изжоги или вырывают часть съеденного. Сопутствующими заболеваниями при гастрите часто становится анемия, витаминная недостаточность.

Данные препараты связывают водородно-калиевую АТФ (аденозинтрифосфатазу) - гидролазный белковый фермент (называемый протонной помпой), который находится на мембранах клеток фундальных желез желудка и обеспечивает перенесение ионов водорода. Таким образом, приостанавливается гидрофильная секреция HCl, что снижает уровень кислоты в желудочном соке и предотвращает дальнейшее повреждение слизистой оболочки желудка.

Схема лечения гастрита с повышенной кислотностью использует такие ИПП, как: Омепразол (Омек, Лосек, Омитон, Омизак, Церол и др.) - дважды в сутки по 20 мг; Рабепразол (Зульбекс) или Эзомепразол (Эманера) - два раза в день по 20 мг; Лансопразол (Ланзал) - дважды в день по 30 мг; Пантопразол (Протоникс) - два раза в день по 40 мг. Курс терапии длится неделю.

Побочные эффекты данных лекарственных препаратов выражаются в виде головной боли и головокружения, сухости во рту, нарушениях дефекации, тошноте, боли в животе, кожных высыпаниях. Длительное применение этих препаратов, особенно в высоких дозах, может привести к увеличению риска переломов костей.

ИПП применяются в симптоматической терапии гиперацидного рефлюкс-гастрита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, алкогольного и эозинофильного гастритов, а также гастрита после длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов.

— Свекла обыкновенная считается эффективным народным средством для лечения гастрите с повышенной кислотностью. Салат из свежей свеклы или отварная свекла понижает кислотность до нормы.

— Белок куриного яйца. Сырой белок куриного яйца используют для нормализации кислотности. Принимать за 25 мин до еды.

Лечения гастрита при повышенной кислотности:

— Сок моркови. Применяют для понижения кислотности. Свежеприготовленный сок из созревших плодов принимают натощак за один час до еды по1,5 стакана один раз в день.

Лечить гастрит с повышенной кислотностью нужно тщательно соблюдая диету. Рекомендуется использовать дробное питание с промежутками между приемами пищи в три часа. Следует навсегда забыть об острых, горячих, маринованных и соленых блюдах.

Все продукты, вызывающие раздражение слизистой желудка, вносятся в запретный список. Лучшим вариантом питания при хроническом гастрите считается диетический стол №1 по Певзнеру. При нарушении питания и отсутствии лечения гастрит способен легко перейти в язву желудка, а также, двенадцатиперстной кишки. Гастрит – заболевание, обострение которого легче предупредить, чем заниматься, затем, лечением. Определенный набор профилактических мер позволит избежать частого посещения больницы, связанного с дискомфортным состоянием.

Осложнения

Гастрит не является особо сложным заболеванием, хорошо поддается лечению при соблюдении рекомендаций врача и диеты. Однако заболевание представляет опасность, поскольку может перейти в другую форму.

Часто не до конца вылеченный гастрит приводит к появлению язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. А эти заболевания представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья человека. Кроме того, гастрит может перейти в хроническую форму.

Профилактика гастрита с повышенной кислотностью

Важным средством профилактики является соблюдение режима питания, прием диетической пищи, обогащенной микроэлементами и витаминами. Отказ от курения, употребления алкоголя и газированных напитков поможет исключить развитие данного типа гастрита.

В период обострений помогут и народные средства – настои и отвары. Хорошее средство от атрофического гастрита – отвар овса: 1 стакан промытого овса залить 1 литром кипятка. Кипятить на тихом огне, пока не выкипит 1/4 жидкости. Процедить, пить по полстакана 3 раза в день до еды. Очень хорошее средство – подорожник, его можно принимать в виде таблеток плантаглюцид, а так же в виде отвара его листьев. (ЗОЖ 2010 г., №7, с. 32-33).

Эрозивный гастрит – лечение яйцами
Утром натощак выпить белок от двух куриных яиц, яйца должны быть свежие от домашних здоровых кур. Есть и пить только через 2 часа. За это время активное вещество куриного белка обволакивает и зарубцовывает поврежденное место. Это средство помогает вылечить гастрит и язву желудка. Вечером перед ужином тоже желательно выпить 2 белка. Через неделю вы будете здоровы. (2010 г., №9 с. 33).

Рецепт от язвы желудка и гастрита
На курс лечения надо взять 600 г льняного семени, смолоть в порошок, залить 500 мл воды, добавить 2 взбитых яйца. Поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 20 минут. Добавить 500 г сливочного масла, 500 г меда. Помешивая, кипятить 7 минут. Остудить, сложить в банки, хранить в холодильнике. Принимать три раза в день до еды по 1 ст. ложке. Это гарантия на пять лет, потом курс лечения надо повторить (2010 г., №21 с. 33).

Как лечить гастрит с пониженной кислотностью коньяком

Взять 25 г прополиса, 1 литр коньяка, 1 кг меда, 1 кг лимонов, пропущенных через мясорубку. Все смешать в трехлитровой банке, закрыть крышкой, настаивать 1 месяц, перемешивая через 1-2 дня. Процедить, принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения гастрита – пока не закончится смесь. Через некоторое время курс можно повторить. (2011 г., №7 с. 31).

Полипозный анацидный бородавчатый гастрит – средство лечения
У мужчины в желудке обнаружили полип, предложили операцию, но он от нее отказался, стал лечить полип отваром чистотела. Пил отвар (0,5 ч. л. травы на 1 стакан кипятка) 3 раза в день по 1/3 стакана в течение месяца. После этого обследование показало, что полип уменьшился на 1 мм, но появился эрозивный гастрит.

Больному попалась статья, как женщина смогла вылечить полипозный анацидный бородавчатый гастрит с помощью настойки, в которую входит скорлупа кедровых орехов, прополис, корень лапчатки, трава чистотела, сок алоэ, мед. Приготовил эту настойку, принимал по 1 ст. л. за 30 минут до еды ничем не запивая и не заедая. Выпил пол-литра и пошел на обследование – ни гастрита, ни полипа не обнаружили.

Через год снова обнаружили полип, мужчина выпил еще одну порцию целебной настойки, и все стало чисто.

Вот рецепт настойки: поместить в литровую банку 30 г скорлупы кедровых орехов, 30 г прополиса, 30 г корня лапчатки (калган), добавить 150 г 70% спирта. Настаивать 3 недели, ежедневно встряхивая. В другую литровую банку поместить 30 г чистотела и 150 г водки, Настаивать 1 неделю. Листья алоэ сорвать, завернуть в темную бумагу и положить в холодильник на неделю, затем из них отжать сок, к 150 г сока алоэ добавить 150 г меда. Настойки из первой и второй банки процедить и перемешать со смесью меда и алоэ. Всю эту смесь настаивать еще неделю. Получается 600 г смеси. Это народное средство от гастрита надо принимать по 1 ст. л. утром натощак, заедая сливочным маслом. Курс лечения – пока не закончится смесь. Надо пить это средство 4 раза в год с перерывом 2 месяца. (2011 г., №4 с. 34).

Еще один действенный сбор включает в себя по пятнадцать граммов листьев мяты перечной семян укропа и соцветий тысячелистника, два грамма листьев вахты трехлистной, тридцать граммов зверобоя продырявленного. Следует отобрать две столовых ложки тщательно перемешанного сырья, заварить полулитром кипятка и на малом выпаривать на протяжении двух часов. После остывания средство отцеживают и употребляют при повышенной кислотности на протяжении дня, особенно при отрыжке и запорах. Курс длится полмесяца, после чего устраивают перерыв в месяц и возвращаются к курсу.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Наверх