» » На какие части тела нельзя ставить горчичники

На какие части тела нельзя ставить горчичники

Как ставить горчичники при бронхите?

Как ставить горчичники при бронхитеПри бронхите воспаляется слизистая оболочка бронхов, после чего появляется сильный кашель. Одним из распространенных средств лечения бронхита являются горчичники.

Будьте предельно осторожны! Прежде чем прибегнуть к помощи любого средства — народного или аптечного — обязательно консультируйтесь с врачом. Потому как безопасные для обычного человека методы могут таить в себе реальные угрозы для вынашивающей беременность женщины и плода.

, бронхите и в других случаях. кашлеДавайте выясним, можно ли ставить горчичники беременным при

Горчичники во время беременности: инструкция

ГорчичникиВ нашем традиционном понимании горчичники представляют собой смесь горчицы, муки и воды. С давних времен эту смесь-кашицу наносили тонким слоем на плотную ткань или бумагу и прикладывали к тому месту на теле, которое хотели как следует прогреть.

Теперь в аптеках можно приобрести уже готовые горчичники. В них горчичный порошок находится между двумя слоями специальной тонкой бумаги. Этот порошок готовят из семян черной или сизой горчицы. Такие горчичники перед применением нужно смочить на 5 минут в теплой воде.


При лечении кашля у детей грудного возраста можно применять горчичное обертывание. Для этого готовится горчичный раствор (1 столовая ложка сухой горчицы на 0,5 литра теплой воды), в котором нужно смочить полотенце, отжать и обернуть им ребенка. Затем малыша нужно укрыть простыней, а через 5 минут раскутать, смыть остатки горчицы теплой воды и уложить спать.

При насморке


При насморке горчичники накладываются на ступни. Их нужно забинтовать фланелевой тканью, после чего надеть теплые шерстяные носки и держать минимум 2 часа. После снятия горчичников рекомендуется походить в носках минут 10-15. Такую процедуру лучше всего проводить перед сном.


Теплое одеяло.


Детский крем, масло для массажа или любое другое масло.


Место постановки горчичников

Место постановки горчичников зависит от заболевания, которое мы собрались лечить.


Заболевание


Место для постановки горчичников


Головная боль


Затылок


Насморк


Затылок, голени, ступни

При болях в области сердца горчичники, накладываются только на грудь (2).

Когда сниматьгорчичники?  Время действия горчичников должно быть индивидуальным. Все зависит от восприимчивости кожи человека и от ее чувствительности, но общее правило, если на коже появится устойчивая краснота, значит, их надо снимать. Не надо держать горчичники, если у больного возникает нестерпимое чувство жжения.

Пошаговая техника

Давайте рассмотрим пошагово, как ставить детям горчичники при кашле. Чтобы процедура дала максимальный эффект и помогла ребенку быстрее выздороветь, нужно соблюдать некоторые правила:

На какие части тела нельзя ставить горчичники

  1. Расправьте равномерно порошок в пакете и не забудьте окунуть горчичник в горячую воду на 5 секунд.
  2. Вытащив пакет из воды, сразу приложите к телу.
  3. Накройте обработанный участок тела махровым полотенцем.
  4. Укутайте ребенка в теплое одеяло или плед.
  5. Процедура длится 4-5 минут. Если ребенок не выдерживает жжение, тогда прекратите ее раньше. У детей грудного возраста очень чувствительная и нежная кожа, поэтому они не могут выдержать горчичники более 1-2 минут. В таком случае подкладывайте тонкий слой марли между телом и горчичным листом.
  6. Дождитесь, пока чувство жжения станет невыносимым, снимите горчичники с тела ребенка, кожу протрите влажным полотенцем, чтобы смыть остатки горчицы.
  7. Покрасневшие участки кожи смажьте питательным кремом или растительным маслом.
  8. Хорошо укройте ребенка теплым одеялом, дайте попить свежий теплый чай с молоком, с липой и медом, или напиток из малины.

Горчичники снимают боль при невралгии. Их ставят на болезненные участки тела.

Горчичники при кашле у детей

Можно ставить горчичники детям, если ваш ребёнок силён духом. Но время процедуры сократить до 5-7 минут.

Насколько бы ни были полезны аппликации горчичников, у них, как и у всякого лечебного средства, есть свои противопоказания:

  • беременность;
  • лактация;
  • злокачественные опухоли;
  • туберкулез;
  • легочные кровотечения;
  • сильное истощение;
  • высокая температура тела;
  • судороги;
  • нездоровая кожа;
  • аллергические реакции на эфирное масло горчицы.

Доброго вам здоровья!

Наверх