» » Как избавиться от сухости кожи на руках

Как избавиться от сухости кожи на руках

Сухость кожи причины и их устранение

Женщиныпрекрасный пол. Мужчины так считают и должны считать, но никто из них и не подозревает о том, сколько у нас возникает маленьких косметических проблем с кожей. Никто и не догадывается из сильной половины человечества, сколько возникает нюансов у женщин в процессе ухода за собой. Даже перемена погоды у прекрасных дам, может вызвать необходимость отложить в длинный «ящик ожидания» один вид косметики, и достать другой. Например, летом женская кожа требует меньшего увлажнения, чем зимой. А зимой, дополнительно к основному увлажняющему молочку для тела, нам требуется еще и защитный крем от непогоды. Давайте попробуем разобраться в том, что же такое сухость кожи и ее основные причины, а также какие факторы на нее влияют.

 

Сухость кожи причины

Причинысухости кожи рук и ног

Сухость рук чаще всего касается женщин. Это же мы наводим порядок и чистоту в доме, пользуемся большим количеством бытовой химии. Она разрушает слой эпидермиса, тем самым лишая кожу защиты. Кожу рук беспощадно сушат мороз, ветер, вода, особенно горячая, неправильно подобранные кремы, пребывание в помещениях с кондиционером, диеты.

Сухая кожа начинает краснеть, появляются зуд, боль, трещины. Может попасть инфекция и развиться дерматит. Солнечные лучи и жара высушивают кожу и ускоряют процесс её старения. Способствует также сухости рук нехватка витаминов. Весна и осень – это сезоны авитаминоза. Сухость кожи может быть врождённой, но с этой проблемой можно бороться и достичь заметного результата.

Она быстро высыхает, истончается, утрачивает
эластичность. А зимой, в непогоду, кожа рук от
низких температур краснеет, грубеет, шелушится,
на ней появляются морщинки и трещинки.

Неужели именно с такими ручками вы мечтаете
предстать перед своим любимым?

А губы? Ученые выяснили, что кожа на губах
в семь раз тоньше, чем на лице!

Поэтому за губами нужно ухаживать более
тщательно и думать об их защите заранее,
поскольку с последствиями обветривания -
покраснением, сухостью и трещинками - бороться
гораздо сложнее.

Но почему это случилось и в чем проблема? Важно не только лечить сухость рук, но и понять суть проблемы. Причины сухости рук могут быть самыми разными, вот некоторые из них:

  • Неграмотный уход, либо отсутствие ухода за руками, могут спровоцировать не только покраснение и шелушение, но и появление пузырьков и дерматита. Помните, что в летнее время руки требуют увлажнения, а в холодный период – питания. Поэтому подбирайте средства для ухода в зависимости от потребности кожных покровов. Не пренебрегайте перчатками в зимнее время.
  • Использование химических средств для мытья посуды или стирки без применения перчаток также может привести к появлению сухих участков и пятен на руках. Не ленитесь, старайтесь защищать руки от агрессивной химии. После выполнения домашней работы обязательно наносите на руки смягчающий крем.
  • Аллергический ответ организма может проявиться на солнечные лучи, лекарственные средства, продукты, косметические препараты. В случаях аллергии, помимо покраснения и шелушения, может присутствовать зуд. Обратитесь к врачу: они поможет вам обнаружить провоцирующий аллерген, после чего назначит эффективные антигистаминные медикаменты.
  • Дерматологические проблемы также могут быть причиной покраснения и сухости кожи. Это может указывать на развитие псориаза, дерматита, лишая, экземы. В таких случаях без помощи дерматолога не обойтись.

Помните, что проблемы с кожными покровами не всегда безобидны: в некоторых случаях это может говорить о серьезном заболевании.

Сухость кожи рук у детей

У детей наружный слой эпидермиса может пересохнуть по многим причинам. Среди таких причин – частые водные процедуры, повышенная жесткость воды, ранний отказ от грудного кормления, нерациональное питание матери во время вынашивания или в лактационном периоде, заболевания ЖКТ (в частности, кишечника), использование неподходящих средств для купания и пр.

Не следует забывать, что поверхность кожи у ребенка крайне тонкая и чувствительная, вследствие чего возникает реакция на абсолютно любое раздражение. Даже обыкновенный детский тальк способен пересушить кожную поверхность. К тому же, сальные железы у самых маленьких деток могут быть ещё недостаточно развиты.

Нужно ли лечить излишне чувствительную кожу рук младенца? Как правило, со временем, когда функция желез малыша приходит в норму, состояние кожной поверхности нормализуется самостоятельно. Если этого не произошло, посоветуйтесь с врачом: возможно, потребуется пересмотреть рацион, как матери, так и малыша. В некоторых случаях доктор может порекомендовать специальные детские кремы или мази.

Сухость кожи рук и лица

Очень часто обезвоживаются одновременно кожные покровы на руках и на лице. Особенно распространенным такое явление бывает у женщин, которые активно придерживаются различных диет для похудения. Такая ситуация рассматривается в двух вариантах:

:Ванночки — хорошее средство от сухости рукНароные средства от сухости ног.

1. С растительным (оливковым) маслом. В  теплую воду добавляем 3 ст. ложки любого масла (растительного, оливкового) и опускаем руки. Через 15 минут вытираем их насухо и увлажняем кожу домашним кремом для рук.

2. Если на ужин вы сварили картофель, не выливайте отвар, в которой он варился. Опустите руки в этот отвар и подержите минут 15-20.

3. В теплую воду добавляем 1 ст. ложку глицерина и 1 ст. ложку нашатырного спирта. Держим руки в ванночке 15 минут. Вытираем насухо.

4. Если у вас есть квашенная капуста, выжмите из нее сок и опустите в него руки на 15-20 минут. Это великолепное средство от сухости кожи рук.

Компрессы против шелушения кожи рук:
1).Ромашково-малиновый компресс. Для приготовления этого компресса для рук возьмите 1/2 стакана измельченных сушеных цветков ромашки, 200 г малины, 2 стакана воды. Ромашку надо заварить 1 стаканом кипятка, накрыть плотной тканью и поставить в теплое место на 30 минут. Малину тоже заварить оставшимся стаканом кипятка и поставить на 30 мин в теплое место, накрыв плотной тканью. Полученные настои процедить и смешать.
Смочить марлю в приготовленном растворе и положить на руки. Спустя 7-10 мин снова смочить марлю в настое и повторить процедуру. Менять компресс таким образом следует не менее 3-4 раз. Компресс помогает при грубой, обветренной коже рук.

2).Компресс из листьев лопуха. Для компресса для рук из листьев лопуха вам потребуется 1 лист лопуха, 1/2 стакана ягод малины, 2 стакана воды. Порядок приготовления: лист лопуха порезать на несколько частей и заварить 1 стаканом кипятка. Через 30 минут настой процедить. Ягоды малины заварить оставшимся стаканом кипящей воды, дать настояться 20 мин и процедить. Тщательно смешать оба настоя. Смочить марлю в приготовленном растворе и положить на руки на 15-20 мин.

3).Компресс из малины и петрушки. Возьмите 1 пучок зелени петрушки, 200 г ягод малины, 1/2 стакана воды. Заварите зелень петрушки кипятком и оставьте отвар настаиваться на 20-25 минут. Выложите малину в эмалированную посуду и разомните ее деревянной ложкой. Тщательно смешайте полученное пюре с процеженным настоем петрушки. В приготовленной жидкости смочить марлю и положить компресс на руки. Держать не менее 15 минут, затем смыть теплой водой и промокнуть руки мягким полотенцем. Компресс помогает при обветренной, шелушащейся коже рук.

Маски при обветренной, шелушащейся коже рук:
1).Маска для кожи рук ромашково-масляная: вам потребуется 3 столовых ложки пшеничной муки, 2 чайных ложки растительного масла, 2 столовых ложки измельченных цветов ромашки (можно высушенных), 1 стакан воды. Ромашку залить кипящей водой. Дать настояться в течение 1-1,5 часов, затем остудить и процедить. Добавить в настой муку, размешать до состояния кашицы. В полученную смесь вмешать растительное масло и еще раз тщательно перемешать все ингредиенты. Маску наложить на чистую кожу рук и держать 30 минут. Смыть теплой водой и смазать руки кремом.

2).Очень хорошо при шелушащейся коже рук помогает маска из оливкового масла (1 столовая ложка) с несколькими капельками лимонного сока. Маску наложить на 30 минут, после этого остатки маски стереть сухой салфеткой, руки смазать кремом.

3).Молочный отвар семени льна:1 столовая ложка льняного семени на 1 стакан молока, вскипятить. После этого остудить и смазывать отваром кожу рук.

4).Овсяно-медовая маска: смешайте 3 ст. ложки овсяной муки, 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку молока, 1 чайную ложку меда. Нанесите массу на руки - на час, для лучшего эффекта можно надеть перчатки. Смыть теплой водой и смазать руки кремом.

5).Масляно-желтковая маска: смешать 1 желток, 1 столовую ложку растительного масла, 1ч ложку меда. Втереть в руки маску на 15-20 мин. Смыть водой, нанести на руки питательный крем.

6).Медово-желтковая маска: смешать один желток, 1ч ложку толокна и 1столовую ложку меда. Смазать руки этим составом и надеть матерчатые перчатки. Маску смыть через 15-20 минут, смазать руки питательным кремом.

7).Картофельная маска: сварить 2-3 картофелины, растереть их с молоком. Нанести кашицу на руки или поместить руки в массу до остывания. Смыть водой, нанести на руки питательный крем.

8).Картофельно-огуречная маска: очистить 2 сваренные в мундире картофелины и растереть их с 2 чайными ложками огуречного или лимонного сока. Теплую массу наносят толстым слоем на руки, покрывают марлей. Через 15-20 мин смывают водой и втирают в кожу питательный крем.

9).Белковая маска: при огрубевшей, шероховатой коже рук ее смягчает сок 1 лимона, смешанный с белком куриного яйца. Маску держать 20-30 минут, после этого смыть теплой водой и смазать руки питательным кремом.

10).Для обветренных, сухих, загрубевших рук с шелушащейся кожей полезно делать протирание кусочком огурца. После этой процедуры руки рекомендуется смазывать лосьоном из равных частей глицерина и лимонного сока.

Из салонных процедур хорошо зарекомендовала себя при уходе за грубой, обветренной кожей рук парафинотерапия. Подробнее о данной процедуре, её лечебных и ухаживающих свойствах можно прочитать в статье "Парафинотерапия".

Отвар картофеля издавна считался хорошим средством от сухости рук: не сливайте крахмальную водичку, опустите в не руки минут на пятнадцать, а потом протрите насухо и смажьте кремом для рук.

Начать следует с нанесения на кожу тонкого слоя крема. Затем растопите на водяной бане косметический парафин и опустите в него руки. Получились так называемые парафиновые «перчатки», которые необходимо дополнительно покрыть еще одними перчатками, на этот раз полиэтиленовыми.


Через пятнадцать минут можно приступать к удалению парафина. Ну и заканчиваем домашний спа-релакс нанесением плотного питательного крема. Эффект от данной маски никого не оставит равнодушным – это будет бархатистая, гладкая и увлажненная кожа.

Как победить трещины на пальцах?

Ну и напоследок хотелось бы дать один дельный совет. Наверняка многие из вас сталкивались с такой проблемой, что трескается кожа на пальцах рук. Причины тому могут быть как внешние, так и внутренние. На внешних мы уже подробно останавливались, а вот к внутренним можно отнести гормональный сбой, несбалансированное питание, экзему и даже грибок.

загрузка...

Наверх