» » Какое средство от насморка самое эффективное

Какое средство от насморка самое эффективное

Лучшие народные средства от насморка: выбираем наиболее эффективное

Из-за того, что отек носа возникает по разным причинам, лучшее народное средство от насморка в одном случае может оказаться абсолютно бесполезным в другом.

Лучшие средства от насморка

Например, прогревания носа, показанные при переохлаждении, не просто бесполезны, но вредны при бактериальной инфекции.

Поэтому рассматривая наиболее эффективные народные средства от насморка, мы в первую очередь будем указывать, при каком конкретно насморке и при каких симптомах они будут работать.

Есть, однако, и универсальное средство. Это…

Раствор соли в воде

Применяется он при любом виде насморка. Это лучшее народное средство от бактериального насморка, при котором выделяются густые зеленые сопли.

Для приготовления раствора подойдет любая соль

Цель применения: увлажнение слизистой оболочки носа, предотвращение высыхания соплей, смывания слизи из дальних участков носовых ходов в горло.

Все народные средства от насморка у детей

Принято считать, что народные средства против насморка для детей — это непременно травы и их производные. На самом же деле самые эффективные народные рецепты к травам не имеют отношения, зато благодаря действенности их назначают практически все врачи даже в традиционных поликлиниках.

Для детей можно использовать такие народные рецепты от насморка:

  1. Соленую воду для закапывания и промывания носа;
  2. Обильное питье для профилактики высыхания слизистой;
  3. Натуральные соки для закапывания в нос;
  4. Травы, их настои и отвары для изготовления капель;
  5. Натуральные масла;
  6. Горчичники;
  7. Грелки для носа.

Детские горчичники

Некоторые из этих средств могут вызывать возникновение побочных эффектов у ребенка, да и совершенно безопасные будут давать результат только при правильном применении. Поэтому знать, как применять то или иное народное средство от насморка у детей нужно обязательно.

Из практики лора

«Многие врачи скептически относятся к народным средствам только из-за того, что эти средства используют не столько во благо ребенка, сколько для экономии денег и для того, чтобы не ходить к врачу. В результате при разных формах насморка родители применяют такие народные средства от насморка и кашля для детей, которые в конкретном случае вообще не дают результата и даже могут быть опасными. А когда такого залеченного ребенка приводят в поликлинику с набором осложнений, на родителей в прямом смысле слова хочется накричать.

Я, например, никогда не отговариваю родителей от применения народных рецептов, но всегда назначаю только те из них, которые действительно будут безопасны и эффективны. Но нет же, мамы и бабушки непременно должны сперва начитаться всяких глупостей в Интернете, а потом капают деткам в нос чистый луковый сок или парят по три раза в день ингаляциями, которые могут иногда только усугубить ситуацию.

Пользуйтесь народными средствами на здоровье, но делайте это правильно! Не знаете, как правильно — спросите у доктора. Это же ваш ребенок, как можно его лечить по совету людей, ничего в медицине не понимающих?»

  1. В чесночнице раздавить несколько зубцов чеснока, и вместе с соком залить отжатое масло. Лучше всего использовать оливковое, но если его нет, то сойдет и подсолнечное.
  2. После дать смеси настояться где-то 6-8 часов, и закапать в нос по 1-2 капли. Будет пощипывать, но если немного потерпеть, то насморк как рукой снимет.


Каланхоэ

Очень распространенный народный способ среди городских жителей. Это растение есть во многих квартирах.

  1. На начальных стадиях насморка достаточно быстро помогает протирание слизистой оболочки носа свежим соком из листа растения.
  2. Если же насморк начался уже в полную силу, то следует закапать по 5-6 капель свежего сока каланхоэ в каждую ноздрю. Это значительно облегчит общее состояние.


Ингаляции

Можно прибегнуть к помощи щелочной ингаляции.

  1. Для этого необходимо вскипятить чайник и развести в воде 3-4 ложки пищевой соды.
  2. Накрыть все это полотенцем, дать ребенку подышать паром.

Нужно внимательно следить за температурой пара, чтобы не обжечь слизистую!

4.Массаж подошв спиртом. Массажируя растереть ноги спиртом, надеть шерстяные носки, положить на ноги грелку.

5. Лук. Самое популярное народное средство от насморка. Необходимо завернуть во влажную салфетку тёртый лук, приложить её на крылья носа, накрыть сверху сухой тканью и держать этот компресс 15мин. Повторять процедуру 3-4 раза в день, тогда насморк пройдёт через 1-2дня.

6.Лук, чеснок и хрен. Порезать челнок, хрен и лук на мелкие кусочки, положить в банку (плотно завинчивающуюся) и вдыхать пары. Этот способ доказал свою эффективность уже давно, раньше при эпидемии гриппа он помогал избежать болезни вовсе.

  • острое начало болезни;
  • выделение из носа жидкой слизи преимущественного прозрачного или белого цвета;
  • частое чихание;
  • затрудненное дыхание, заложенность носа, вызванная отеком носовых пазух;
  • повышенная температура тела;
  • признаки интоксикации организма продуктами жизнедеятельности вирусов (головная боль, слабость, отсутствие аппетита).

При лечении вирусного насморка важно понимать, что лекарств, убивающих респираторные вирусы, на данный момент не существует.

Поэтому больному человеку следует всячески помогать своему организму в борьбе с инфекцией. Для этого необходимо ограничить физическую активность (в некоторых случаях вплоть до постельного режима), пить много жидкости (чтобы не допустить обезвоживания организма и быстрее утилизировать продукты жизнедеятельности вирусов), проветривать помещение и увлажнять воздух (чтобы слизь в носу не пересыхала).

Лекарствами для лечения вирусного насморка могут быть сосудосуживающие препараты, которые облегчают дыхание и все препараты, содержащие интерферон (однако применять их нужно в первые сутки после начала болезни, иначе их эффективность заметно снижается). Это могут быть капли в нос с интерфероном (Назоферон), таблетки или суппозитории (Виферон, Лаферобион). Неплохим эффектом при лечении вирусного насморка обладают гомеопатические лекарства – назальные капли Делуфен и Эурофобиум. Они активизируют защитные силы организма и способствуют быстрому выздоровлению. Лекарство Синупрет (взрослым – таблетки, детям – сироп) на основе лекарственных трав также подходит для лечения вирусного ринита. Синупрет способствует разжижению содержимого носовых полостей и улучшает отток слизи. Различные назальные мази, например, Бороментол, снимают воспаление слизистой носа и облегчают дыхание.

Содержат в своем составе несколько компонентов. Капли могут включать в себя антибиотик. Они предназначены для лечения ринитов бактериальной природы. Препарат «Полидекса» содержит антибиотик, который быстро лечит инфекцию. Есть и противоаллергический компонент – дексаметазон. Он снимает отек слизистой. Выбирая лучшее средство от насморка, стоит рассмотреть и это лекарство.

Некоторые капли, помимо сосудосуживающего компонента, содержат противоаллергическое вещество. Они помогают при аллергических ринитах. Препараты «Виброцил», «Санорин-аналергин» хорошо снимают отечность носа при аллергии. «Виброцил» в каплях можно применять для детей от 1 года. Кроме того, можно использовать данное средство от насморка при беременности.

Многие капли содержат сосудосуживающее вещество и морскую воду. Они предотвращают сухость и снимают отек. Препарат «Снуп» во взрослой и детской форме выпуска хорошо смягчает слизистую и устраняет заложенность носа.

Антибактериальные препараты

Такие препараты, как «Биопарокс», «Изофра», содержат мощные антибиотики. Их назначает врач. При гайморитах, фронтитах и затяжном рините – это самое эффективное средство от насморка. При начинающемся недуге использование этих препаратов неоправданно. Плюс этих средств в том, что они не всасываются в кровь. Поэтому побочные действия, присущие антибиотикам, им не свойственны.

Внимательно читайте инструкцию по применению препаратов!

Лучшими лекарствами от насморка часто считают средства народной медицины. Это совершенно неудивительно, так как данные препараты редко имеют серьезные противопоказания и побочные явления. Они часто показаны для приема маленькими детьми, а также беременными и кормящими женщинами.

Эфирные масла растений могут прекрасно помочь при насморке без вреда и побочных действий. Масляные капли для носа — это Пиносол, Эвкабол, Масло Туи, которые помогают уничтожить инфекцию, увлажняют нос, облегчают симптомы болезни и улучшают носовое дыхание. Также растительные капли снимают воспаление, поэтому считаются не симптоматическим, а лечебным средством от насморка. Противопоказаны подобные средства при аллергическом рините, поскольку могут усугубить течение заболевания.

Растительные капли зачастую относятся к гомеопатическим (например, Эуфорбиум). Они содержат особые вещества, разведенные водой в малой концентрации. Обычно гомеопатия считается абсолютно безопасной для применения у детей, беременных, кормящих, но ее эффективность может быть под вопросом.

Комбинированные лекарства

Врачи часто рекомендуют капли, содержащие много компонентов из разных лекарственных групп. Например, средство Виброцил включает противоаллергическое и сосудосуживающее вещество и подходит при рините с сильным отеком, при аллергическом насморке и гайморите. Капли Полидекса включают целых 4 компонента — 2 антибиотика, глюкокортикостероид, сосудосуживающее средство. Комбинированные капли в нос могут сократить время лечения, денежные средства на покупку лекарств и количество процедур, чем очень удобны и привлекательны для пациентов.

Когда насморк только начинается, пейте как можно больше горячего чая с лимоном, также теплое молоко с добавлением меда. Эффективным средством, которое необходимо принимать внутрь при насморке, является липовый отвар с медом. Готовится он несложно, в 200 мл кипятка засыпьте чайную ложку липы. Подождите, пусть настоится 30 минут, можете использовать.

Эффективные гомеопатические капли

  • Об авторе
  • Последние статьи

Писать — моё любимое занятие. Иногда мне кажется, что я научилась это делать раньше, чем читать и ходить.

0

Наверх