» » От чего может болеть грудь

От чего может болеть грудь

Почему болит грудь? Основные причины боли перед месячными, при беременности

Грудь человека представляет собой пару молочных желез, которые прикрепляются к грудным мышцам. У мужчин грудные железы в норме не развиваются и являются рудиментарными, у женщин в период полового созревания грудь увеличивается и приобретает полушаровидную форму.

Исходя из этих физиологических особенностей, большинство женщин под болями в груди часто подразумевают боли в молочной железе, а мужчин – боли в грудных мышцах. Причем женщины, обычно связывают это проявление с приближающейся менструацией и считают нормой, а мужчины списывают боль на недомогание или излишнее усердие на тренировках в спортзале.

почему болит грудь

Однако и у тех и у других боль в груди может быть не только физиологическим проявлением (например, при месячных, во время лактации или после чрезмерных нагрузок), также она может служить тревожным симптомом тяжелого заболевания.

Причины и проявления болевого синдрома в груди

По последним данным примерно  75-80% женщин  в возрасте 20-45 лет имеют заболевания МЖ, которые объединяют названием  «мастопатия». (Н.И. Рожкова 1993 год).

Актуальность этой темы обусловлена большой распространенностью этого состояния и тем, что у женщин с мастопатией возрастает опасность заболеть  раком  молочной  железы  в 3-5 раз.

Как проявляется мастопатия?

МастопатияСамый распространенный симптом заболеваний МЖ – болезненность, наиболее выраженная за несколько дней до менструации. Как правило, болезненные ощущения снижаются после начала менструации.

Женщина может обнаружить  участки уплотнения на МЖ, болезненные при ощупывании.

Под рукой они чувствуются как тяжи, шарики, гроздья винограда или множество маленьких узелков — кист.

Могут быть выделения из соска МЖ — серозные, похожие на молозиво или даже зеленоватые.

Нециклические боли в молочных железах не связаны с менструальным циклом женщины, они всегда спровоцированы какими-то другими факторами, в некоторых случаях — патологическими.

При беременностинаступлении в организме женщины происходят изменения, связанные с перестройкой гормонального фона – возрастает уровень женских половых гормонов. Под влиянием эстрогена и хорионического гонадотропина дольки молочных желез начинают набухать, в протоках образуется секрет, а в конце беременности – молозиво. С первых дней наступления беременности грудь женщины обретает повышенную чувствительность, даже болезненность. Как известно, болезненность и нагрубание молочных желез женщины являются вероятными признаками беременности. Эта болезненность груди первых недель беременности также может быть различной – от небольшого жжения, пощипывания сосков, до сильного напряжения молочных желез и тупых болей, отдающихся в лопатки, поясницу, руки. Такие явления обычно полностью проходят к концу первого триместра беременности, то есть – к 10-й – 12-й неделям.

С 20-й недели беременности грудь женщины усиленно готовится к предстоящему кормлению ребенка и лактации. Женщины отмечают значительное увеличение молочных желез, различные ощущения покалывания в них, чувства напряжения, нагрубания. Но эти явления – не болезненны, в норме они не должны сопровождаться сильными болями. Если женщина отмечает у себя боли, которые не проходят, а тем более – если боли локализуются только в одной молочной железе, она должна обратиться за консультацией к своему гинекологу, чтобы вовремя исключить различные заболевания и патологические процессы, не связанные с беременностью.

При каких признаках женщина должна срочно обратиться к врачу?

Особую тревогу у женщин вызывают нециклические боли в груди, то есть, не зависящие от менструального календаря. В таком случае наблюдается либо боль в левой молочной железе, либо боль в правой молочной железе. Она строго локализирована (около соска, обычно ближе к центру) и может быть охарактеризована, как резкая боль в молочной железе и сильная боль в молочной железе. Женщине нельзя откладывать консультацию у маммолога в этом случае. Так проявляет себя мастопатия на поздней стадии, связанная с образованием кист и плотных узелков (фиброзно-кистозная мастопатия). Известно, что мастопатия является фоном для развития рака молочной железы в отдельных случаях. Но злокачественные опухоли обычно не болят. Боли при раке молочной железы возникают на поздних стадиях, при воспалительном характере опухолей, метастазах. Это может быть сильная боль в молочной железе, тянущая боль в молочной железе, резкая боль в молочной железе при видимых изменениях формы и контура груди, соска и выделениях из него. Воспалительный рак молочной железы поражает кожу, и тогда возникает жгучая боль в молочной железе одновременно с покраснением, отеком и проседанием кожи.

Гормональный дисбаланс – это наиболее частая причина происхождения боли в груди. Боль – это сигнал о том, что в вашем организме случился сбой. Вполне вероятно, причина в недостатке прогестерона, которая обусловлена различными причинами, среди которых: ПМС, мастопатия, прием контрацептивов, беременность или же предменопауза. Не следует игнорировать боль в груди, надлежит незамедлительно обратиться к доктору.

Состояние нервной системы – актуальная основополагающая нашего самочувствия, хотя известно, что женщины более эмоциональны, нежели мужчины, именно поэтому наиболее подвержены стрессам и депрессивным состояниям, которые отрицательно влияют на женское самочувствие. Многократные стрессы ухудшают течение ПМС и содействуют развитию мастопатии. Потому пытайтесь беречь спокойствие, и не злиться по пустякам. А в случае если не выходит, когда вы попали все-таки в стрессовую обстановку, не пренебрегайте проверенными успокоительными средствами, например, вещества на базе валерианы, пустырника. Мята, к слову, чрезвычайно полезна и для нервной системы, и для груди.

Интересно, что боли в груди перед месячными можно легко спутать с симптомом мастопатии. Распространенное мнение о том, что боли в груди в течение недели перед месячными являются предменструальным синдромом, может привести к тому, что начальные стадии истинного заболевания могут быть упущены и болезнь успеет развиться.

Если же болит грудь во время беременности, то такие ощущения являются абсолютно нормальным явлением и связаны с ее глобальными изменениями. Она становится чувствительной и  заметно увеличивается и набухает.

Почему болит грудь после месячных? Возможно, причина – онкологические болезни. Особенно - если боль носит нецикличный характер и то обостряется, то затихает. Нельзя оставлять без внимания такого рода нерегулярные боли, так как любые опухоли на начальной стадии намного легче излечиваются.

Анатомические изменения могут быть причиной нециклических болей в районе груди. Факторами, которые их вызывают, являются разные травмы, операции, перенесенные женщиной, кисты. Кроме того  данные болевые ощущения могут быть вызваны костно-мышечными заболеваниями, воспалением легких, остеохондрозом и т.д.

Гормональные препараты, назначенные для борьбы с бесплодием или предотвращения беременности, также могут быть причинами, почему болит грудь после месячных. Нечасто боль может возникать и при приеме антидепрессантов.

Дисбаланс жирных кислот, по мнению медиков, может быть тоже одной из многих причин того, что после месячных болит грудь. Так как при данном нарушении значительно увеличивается восприимчивость клеток молочных желез к гормональным изменениям.

Какой бы не была причина болезненных ощущений в груди, необходимо проконсультироваться с врачом маммологм. Если маммолог не обнаружит никаких уплотнений в груди, то дальнейшее обследование может не понадобиться. Если же вам больше 40 лет, то маммолог, помимо УЗИ молочных желез, вероятно порекомендует сделать маммографию - рентгеновское обследование молочных желез. Если же какие уплотнения будут обнаружены, то наряду с маммографией может быть проведена биопсия (изучение фрагмента ткани под микроскопом).


ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ В ГРУДИ

Также читайте:

...и другие записи из рубрики Почему болит и что делать?

В конце концов, отчего у вас заболела грудь, вам точно ответит только квалифицированный специалист. При необходимости вам назначат обследования груди, попросят сдать анализы и назначат лечение. Не впадайте в панику, ведь в наши дни, по статистике, около 80% женщин сталкиваются с проблемами в этой области..

Наверх