» » Загноение пальца на ноге

Загноение пальца на ноге

Как лечить нарыв и нагноение пальца у ногтя

Как лечить нарыв и нагноение пальца у ногтя

Количество просмотров: 419

Содержание:

Симптомы заболевания

Лечение панариция на дому возможно лишь на первоначальной стадии заболевания, когда гнойный мешок еще не до конца сформирован. Последующие стадии нуждаются в специализированной медицинской помощи, поскольку запущенное гнойное воспаление может стать причиной частичной инвалидности.

Как удалить гной под кожей

способы убрать гной из пальца на руке

Привычка ребенка облизывать пальцы может стать причиной появления недуга

Развитие болезни начинается в мягких тканях пальцев рук или ног после того, как в них попадает инфекция. Происходит это, когда открывается путь в более глубокие слои кожи в результате ранения, пореза, царапины, укола, ссадины или проникновения внутрь занозы. Не только инородное тело проникает под кожу, но и инфекция: всевозможные микробы, бактерии и вирусы. Они и становятся виновниками начала гнойно-воспалительного процесса.

Кожа взрослого человека намного толще, чем кожа ребенка, которая особенно подвержена травмированию. Необходимо внимательно следить за тем, с чем играет ребенок, что берет в руки. Любая ранка, даже самая небольшая царапина, должна быть обработана дезинфицирующими средствами. Это поможет предотвратить развитие панариция у детей.

Также маленькие дети имеют привычку облизывать пальцы, а некоторые грызут ногти. Плохие детские привычки могут привести к возникновению повреждений. А это значит, что инфекция беспрепятственно попадет в детский организм.

Это может произойти, если вы снова травмируете кожу или будете часто погружать ногти в жидкость.

Профилактика воспаления пальца руки возле ногтя

Хорошая гигиена очень важна для предотвращения паронихии. Сохраняя руки и ноги чистыми, вы можете предотвратить проникновение бактерий в область между ногтем и кожей.

Паронихия чаще встречается у женщин, что объясняется маникюрными процедурами и работой по дому.

Для предотвращения воспаления пальца руки возле ногтя, попробуйте следующие способы:

  • Держите руки и ноги сухими и чистыми.
  • Надевайте резиновые перчатки с впитывающей хлопчатобумажной подкладкой, если ваши руки часто подвергаются воздействию воды или агрессивных химикатов.
  • Будьте осторожны, выполняя маникюр и ежедневный уход за ногтями. Избегайте царапать или обрезать кутикулу и не отодвигайте ее назад слишком сильно.
  • Избегайте кусать ногти и теребить кожу вокруг ногтей. Этим часто «грешат» дети, поэтому сразу же пресекайте вредную привычку.
  • Если у вас диабет, поддерживайте уровень сахара в крови в пределах нормального диапазона, следуя диете и графику приема лекарств.
  • Подрезая ногти на ногах, придавайте им прямоугольную, а не округлую форму, чтобы предотвратить возникновение вросшего ногтя.
  • По возможности, меняйте носки и чулки каждый день, и не носите одну и ту же обувь в течение двух дней подряд, чтобы позволить ей полностью высохнуть.

Для начала я прикладывала теплое тесто, как размягчающее средство при болях. Потом прикладывала мякиш пшеничного хлеба выемочного в молоке, чтобы нарыв быстрее созрел.

Еще я лечила нарыв крапивой. Для этого надо использовать крапиву глухую—яснотку. Надо взять одну столовую ложку сухих цветков крапивы и залить стаканом кипятка, все укутать чем-нибудь теплым, желательно чтобы пар не выходил, настоять не менее тридцати—сорока минут, процедить и пить по полтора стакана три раза в день. Это средства очень хорошо использовать как кровоочистительное средство. Так как такие нарывы могут привести к заражению крови, а в процессе и к сложнейшим заболеваниям.

Лечение мазью Вишневского актуально, если палец начал подавать признаки нагноения. Она призвана подавлять процесс распространения инфекции и вытягивать гнойные накопления. При этом наносить мазь необходимо на ночь.

Листья алоэ применяются для лечения многих кожных заболеваний, таких как демодекоз, в том числе они способны лечить вросший ноготь. Используется лист, с одной стороны очищенный и прижатый плотно к пораженному пальцу. Сверху накладывается повязка, которая плотно фиксирует растение на ноге. Алоэ прикладывается на ночь, а утром можно предпринять попытку срезать вросший ноготь на пальце. Процедура повторяется до полного выздоровления.

Все эти методы хороши для домашнего и самостоятельного применения, однако в случае отсутствия улучшений, и продолжения усиления боли и гнойного выделения, стоит обратиться в больницу.

  • Теплая ванночка. Антисептические растворы из фурацилина или марганцовки оказывают противомикробное действие, уменьшают отек и боль. Выполняйте процедуру ежедневно по 5-7 минут, пока не наступит улучшение;
  • Мази. После ванночки необходимо наложить на загноившийся палец компресс с диоксидиновой мазью или леквомеколью. Это позволит вытянуть гной и снять воспаление;
  • Противогрибковые препараты. В случае если нагноение пальца вызвано грибковой инфекции, следует начать прием антимикотических средств.

Народная медицина

5.Смажьте края ранки йодом и зеленкой.

6.Залейте ранку лейкопластырем или перебинтуйте.

7.В течение 1-2 дней воздержитесь от садово-огородных работ, контактов с мясом и кровью.

Основным методом профилактики панариция является своевременная обработка поврежденной кожи (ссадины, порезы, проколы и др.) одним из антисептических средств: йод, спирт, зеленка и т.п.

Если в палец попала заноза, ее следует обязательно удалить. В том случае, если удалить занозу самостоятельно не удается, обратитесь за помощью к врачу.

Наверх