» » Аллергия на цветение деревьев

Аллергия на цветение деревьев

Береза зацвела! Как пережить аллергию на пыльцу деревьев | Здоровая жизнь | Здоровье

Долгожданная веснарадует всех, кроме аллергиков. В средней полосе России апрель – традиционное время начала цветения растений, а значит, поллиноза.

Специалисты выделяют три периода цветения растений, опасных для аллергиков.

В разгар лета причиной поллиноза становятся злаковые: пшеница, рожь, ячмень, пырей.

Последствия заболевания.

С аллергией шутки плохи, она может иметь достаточно серьезные последствия, вызывая как легкие проявления конъюнктивита или ринита, так и (при прогрессировании аллергического процесса) развитие сезонной пыльцевой бронхиальной астмы, которая имеет несколько стадий течения – легкую, среднетяжелую и тяжелую. Если аллергический процесс пустить на самотек, оставить его без контроля, а многие пациенты обычно так и делают, может возникнуть уже более серьезная реакция в виде бронхоспазма, иначе - бронхиальной астмы.

Рекомендуется исключить ниже перечисленные продукты:

  1. мед и продукты пчеловодства;
  2. спиртные напитки (помимо высоких аллергенных свойств у многих из них, их нельзя сочетать с антигистаминными препаратами);
  3. березовый сок;
  4. орехи (лесные - фундук, грецкие, миндаль) и изделия их содержащие;
  5. косточковые плоды (персики, сливы, абрикосы, вишню, черешню, маслины, оливки);
  6. яблоки, груши, киви;
  7. морковь;
  8. зелень и специи (сельдерей, карри, анис, тмин).

Аллергию на пыльцу врачи по-старому называют сенной лихорадкой. В сезон цветения ею страдают до 16% населения земного шара. Слезящиеся воспаленные глаза, насморк, приступы удушья, как при бронхиальной астме — все это верные признаки аллергии на пыльцу. 

Сенная лихорадка

Главная виновница возникновения сенной лихорадки — ослабленная иммунная система. Аллергия на цветение передается также и по наследству. 

Она может затаиться в вашем организме, а потом, под воздействием «провокаторов», заявить о себе, испортив удовольствие от весеннего солнца и жаркого лета. В числе провокаторов, ослабляющих иммунную систему, — стрессы, загрязненная окружающая среда, перенесенные инфекции, курение

В настоящее время дождевая вода содержит большое количество химических соединений. Эти вредные вещества модифицируют пыльцу, делают ее еще более опасной для организма аллергика. Тогда как раньше, когда дождевая вода не была такой грязной, она «прибивала» пыльцу к земле — и сырость приносила аллергикам облегчение. 

Основную роль в развитии поллиноза играют около 60 растений. Знание примерных сроков их цветения в данной местности облегчает диагностику «виновного» фактора. Возможны перекрестные реакции на родственные растения (тимофеевка – ежа, ольха – орешник – береза). Обычно выделяют три периода повышения концентрации пыльцы в воздухе: весенний, связанный с цветением деревьев (иногда даже встречается выражение «деревянный поллиноз»), летний (луговые травы) и осенний (сорные травы). Основное значение имеют ветроопыляемые растения, пыльца которых выделяется в огромных количествах и легко разносится ветром. Размеры ее от 10 до 50 микрон, а содержащиеся в ней ферменты облегчают проникновение через слизистую оболочку глаз и носа. К тому же на зернах пыльцы могут вегетировать споры плесневых грибов, что тоже может быть причиной симптомов. Если причиной поллиноза являются споры грибов, симптомы могут продолжаться все теплое время года.

Причинный фактор поллиноза зависит от климатической зоны, особенностей местной флоры. Так, в Казахстане это чаще всего пыльца полыни и амброзии, а в России – береза, орешник и луговые травы. Календарь цветения растений зависит и от погодных условий. В теплые солнечные дни и при сильном ветре симптомы выражены сильнее.
Заподозрить наличие поллиноза можно, анализируя совпадение во времени симптомов с календарем цветения, а для его подтверждения проводится аллергологическое обследование с применением кожных тестов (вне сезона цветения) и анализ на наличие антител к данному аллергену в сыворотке крови (RAST – радиоаллергосорбентный тест и др.).

Рис. 1. Строение молекул белка березы (bet v 1), сельдерея (api g 1) и вишни (pru av 1). 

Основная борьба с поллинозом направлена на выявление конкретного аллергена и исключение контакта с ним. Лицам, страдающим от сезонной аллергии следует знать, что среди деревьев наиболее часто аллергию провоцируют:

Что же касается луговых растений, то здесь ответную иммунную реакцию могут вызвать:

Для тех, кто реагирует на пыльцу сложноцветных растений, нужно отказаться от семечек подсолнечника и от халвы, а также от горчицы и сухих вин, шампанского.

Кстати, одним из самых сильных аллергенов является полынь.

Тем, кто страдает аллергией на пыльцу деревьев, следует отказаться от таких продуктов, как орехи и яблоки, слива и морковка, картошка и петрушка, а также помидоры и киви.


Ольга, 26 лет, лечение аллергии

Видео и публикации об аллергия на цветение

Специальное интервью об аллергии на цветение

Специфическая иммунотерапия – так называемая гипосенсибилизация по Безредко. Суть ее сводится к тому, что пациенту вводят микродозы аллергена, не способные вызвать аллергическую реакцию. Постепенно дозы увеличивают, доводя до аллергогенных. Цель этих процедур – «приучить» иммунную систему к аллергену, чтобы она перестала на него реагировать. Это способ, позволяющий полностью избавиться от поллиноза. Проводится терапия в холодное время года, когда исключен контакт с аллергеном.

Народные средства при лечении аллергии на цветение

Народные средства достаточно разноплановы. Нельзя с уверенностью сказать, какие из них действительно эффективны, которые – нет. Достаточно эффективной является комбинация акупунктуры с традиционным лечением. Также, неплохой эффект может оказывать промывание носа слабым раствором перекиси водорода – 1мл на 100 мл воды

Аллергия на цветение и беременность

Во время беременности женщина должна быть особенно внимательна к своему организму. Как уменьшить риск возникновения аллергии на цветения во время беременности. и что делать, если вы обнаружили её симптомы. вы можете узнать из этого видео

Наверх