» » Тянущая боль в левом плечевом суставе

Тянущая боль в левом плечевом суставе

Боли в плечевом суставе: причины и лечение, диагностика

Боли в плече не всегда связаны с патологией плечевого сустава. Они могут быть отраженными. Каждый больной должен знать об этом и уметь их различать. Как же это сделать? И возможно ли самому справиться с заболевшим плечевым суставом?

Сегодня наш разговор о самом уникальном суставе тела человека. Если вас беспокоят боли в плечевом суставе – лечение будет разным в зависимости от причины их возникновения. Сустав более подвижен и функционален, чем многие другие. Но очень часто мы забываем, что нельзя чрезмерно и постоянно нагружать суставы. Они этого не прощают. Также обстоит дело и с плечевым суставом: неправильное обращение с ним возможно до определенного момента, дальше появляется боль и нарушение его функций.

Особенностью заболеваний, затрагивающих структуры плечевого сустава, можно считать тот факт, что это сочленение может выдерживать достаточно ощутимые нагрузки и компенсировать их без утраты функции верхней конечности, но только до какого-то предела, после достижения которого возникает жалоба на то, что болит плечевой сустав и вопрос — что делать в этой ситуации.

Состояния, относительно безопасные для здоровья человека

Капсулит — заболевание, от которого чаще всего страдают женщины

В этом случае, скорее всего, повреждена мышца – подтверждается это с помощью теста (необходимо поднять руку и ощутить, привело ли это к мышечной боли). Если причина не в мышце и не в связках, то, скорее всего, причина кроется в суставе.

Бурсит

Воспаление сустава также может привести к болезненным ощущениям. Как правило, в этом случае тяжело поднять руку, а в области плеча наблюдается покраснение и отек.

Тендинит

Следите за монитором. Оптимальная высота компьютерного монитора поможет избежать мышечной усталости. "Он должен стоять напротив ваших глаз. Это значит, что они находятся на уровне верхней границы экрана или чуть-чуть выше", - поясняет д-р Эйнстадтер. Тогда голова автоматически займет комфортное положение.

Лечение боли в плече и шее в домашних условиях. Если вы тянетесь головой вперед, всматриваясь в экран, центр тяжести тела смещается, говорит Аира Шнейдер, хиропрактик в Санта-Монике и Таузанд-Оксе, Калифорния. А это создает лишнее мышечное напряжение. Значит, надо поставить монитор поближе к себе.

Приручите телефон. "Привычка держать трубку ухом и плечом - обычная причина шейно-плечевой боли", - считает д-р Шнейдер.

Попробуйте наушники с микрофоном. "Это очень удобно, когда руки заняты", - уверяет д-р Макшейн. А главное, голова, шея и плечи остаются в нормальном, комфортном положении

гнойный бурситБурсит (воспаление суставной сумки), . Боль не слишком интенсивная, хроническая. В области суставной сумки появляется отек, вы чувствуете дискомфорт и не можете спать на пораженном плече. Резкая боль при отведении руки в сторону или заведении за голову.

Случается, что причина боли в суставе куда более серьёзна и может быть вызвана заболеваниями, вылечить которые не так-то просто. При этом чем дольше тянуть, тем больше вероятность осложнений, можно мучиться годами, а затем стать инвалидом. Причиной боли в плече могут быть и неполадки с позвоночником. Когда нервы, снабжающие плечо, ущемлены пораженными артритом костями или выпячивающимися дисками по выходе из позвоночника, вы почувствуете боль не только в шее, но и в месте окончания болевых нервных волокон — в вашем плече. Итак, какие причины боли в плече могут считаться крайне серьёзными, хотя с виду у человека просто болит плечевой сустав?

Остеохондроз. Сильные боли, отдающие в руку, усиливаются при повороте головы. Также могут проявляться по ночам, постепенно нарастая до нестерпимых. При осложнениях со временем рука теряет трудоспособность, порой её невозможно поднять.

Назвать эту болезнь несерьезной трудно. Она оказалась в этом списке лишь потому, что источник боли является легкоустранимым и хорошо поддается излечению.

Характер боли в данном случае колющий (сравнимый по ощущениям с проколами плеча длинной иглой). Возникает боль часто и беспричинно. Шевелить рукой становится трудно, попытка поднять руку вверх вызывает нестерпимую боль, становится трудно дышать. Боль может отдавать в лопатку или реберные дуги.

При появлении подобных симптомов необходимо обратиться к специалистам для проведения курса лечения. Хорошо зарекомендовали себя гирудотерапия и иглоукалывание, применяемые в сочетании с медикаментозным лечением.

Застуженные мышцы

Это состояние испытывал, наверное, каждый из нас – вспотел и попал на холод или ветер, а в результате получил ноющую боль, реагирующую на тепло. Лечение простое – согревающая мазь, перцовый пластырь, в общем, любое тепло, купирующее боль и конечно одежда по погоде.

Характер боли как основа для диагностики поражения сухожилий

Определить пораженные сухожилия можно, проанализировав характер возникшей в плече боли и ограничение мышечных функций. Прослеживается доказанная зависимость:

Нередко данная патология провоцирует боль. В области плеча могут диагностироваться 3 формы патологии:

  1. Остеоартрит. Такое заболевание развивается в результате дегенеративных возрастных изменений в тканях. Хрящ не предохраняет суставную поверхность от трения. Подобная патология характерна для особ пожилого возраста.
  2. Ревматоидный артрит. Недуг является системным. Воспалительный процесс охватывает синовиальную оболочку сочленения. Патологии подвержены люди любого возраста.
  3. Посттравматический артрит. Недуг развивается на фоне полученных травм – смещения, трещин или разрыва мышц. Относится к разновидностям остеоартрита.

связки плечевого сустава

Именно боль в плече является первым и главным признаком развития артрита. Во время движения она увеличивается. Перемена погоды также влияет на самочувствие пациента. Больной ощущает снижение амплитуды подвижности руки. Иногда во время движения слышно характерное щелканье. На поздних стадиях сустав болит с такой интенсивностью, что человек не может спать по ночам.

Методы борьбы с патологией

Как лечить плечевой сустав при артрите? Изначально врачи применяют физиотерапевтические процедуры, сопровождаемые приемом лекарств, и занятия физкультурой. Комплекс терапии включает в себя:

Диагностика боли в плече

Диагностика боли в плече поможет своевременно составить эффективный план лечения. При появлении болевых ощущений, чтобы установить диагноз, нужна помощь невролога или терапевта. Если при осмотре выясняется, что причина боли кроется в заболевании внутренних органов, следует обращаться к узкопрофильным врачам, чтобы устранить первоисточник боли, а не бороться с симптомами.

Диагностика и лечение должны проходить в несколько этапов. Лечебные меры должны быть направлены на устранение причины боли, ликвидирование патогенной флоры, вызвавшей воспаление, устранение симптоматического проявления болезни и восстановление нормальной функции пораженного сустава. Если лечебные меры приняты верно, то боль в суставах плеча можно без осложнения и в кратчайший термин купировать.

Диагностировать тяжелые заболевания суставов плеча самостоятельно невозможно, поэтому от самодиагностики и самолечения лучше отказаться, чтобы не иметь дело с тяжелыми системными осложнениями. Обратиться к врачу необходимо хотя бы потому, что организм каждого человека индивидуален, и лечить его по шаблону невозможно, а врач всегда найдет профессиональный подход и диагностика боли в плече, как и корректное ее лечение не составит для доктора никакого труда.

При артритах, артрозах, бурситах применяются нестероидные противовоспалительные средства и хондропротекторы. Когда по каким-то причинам болезнь была запущена, и эти лекарства уже не дают результатов, приходится прибегать к использованию гормонов и наркотических анальгетиков с целью снизить страдания больного. Такие средства применяют и при прогрессировании злокачественных опухолей. Препараты вводятся как перорально, так и внутривенно и даже в виде внутрисуставных инъекций. Но довольно часто консервативное лечение деформирующего артроза плечевого сустава не эффективно. Поэтому предлагается оперативное лечение, и самый действенный метод на сегодня – это эндопротезирование суставов.

При ушибах, разрывах связок на место поражения накладывается лед. Далее можно прибегнуть к народным средствам: сделать уксусный компресс на ночь. Растирать больное плечо приготовленным настоем: 3 ст.л. цветов сирени, 1 ст.л. измельченного корня лопуха и 3 стручка жгучего перца смешиваются с 1 л спирта, настаивается трое суток. Или мазью: 100 г несоленого сала растопить, добавить 1 стручок красного перца, 3 ч.л. измельченного сабельника и столько же зверобоя.

Периартрит лечат анальгетиками, противовоспалительными средствами, которые вводят во внутрисуставную капсулу, делают новокаиновые блокады, акупунктуру. Если же болезнь имеет сильно выраженный воспалительный характер, применяют глюкокортикостероидные препараты в виде мазей и инъекций.

Хорошие результаты при болях в плече дает занятие йогой. Она расслабляет мышечный механизм нашего тела, что очень полезно для организма и, особенно для шеи и плеч. Применяются электрофорез и магнитотерапия, противовоспалительные мази и компрессы из бишофита.

Лечение боли в плече

Лечение боли в плече процесс многоуровневый и сложный. В первую очередь необходимо устранить причину боли в плече. Только выявив первопричину и устранив ее можно добиться прогрессивного результата и восстановления полного объема функций сустава, без возможных рецидивов болезни.

Пока диагноз еще не установлен, можно заняться симптоматическим лечением, чтобы немного облегчить боль. Для этого пораженную руку нужно зафиксировать в суставе, а обезболивать можно при помощи медикаментов или охлаждающих компрессов.

Для того, чтобы снять боль используются анальгетики двух типов – наркотические и ненаркотические, а также противовоспалительные препараты. При воспалительном процессе плечевого сустава применяют противовоспалительные препараты нестероидного типа - ибупрофен, индометацин, кетопрофен, нимесулид, мелоксикам. В более тяжелых случаях – стероидные противовоспалительные лекарства, как гидрокортизон, дексаметазон, преднизолон. Препараты могут назначаться в форме таблеток, мазей, могут проводиться и внутрисуставные инъекции, когда необходимую дозу препарата вводят с помощью шприца прямо в суставную сумку.

Лечение боли в плече процесс серьезный, поэтому план лечения должен назначаться только врачом и только после необходимых анализов и окончательного диагноза.

Народные средства при боли в плече

Народные средства при боли в плече употребляются только строго после одобрения лечащего врача. Причины, вызывающие боль в плече, могут быть разнообразными, поэтому единой схемы для лечения первопричины нет, а вникать советам знакомых и родственником может быть не только вредно, но и опасно. Есть несколько правил, соблюдая которые можно облегчить боль и укрепить плечевой пояс, а также и облегчить состояние.

  1. Делать упражнения для плечевого пояса ежедневно. Это сделает связки более эластичными, а мышцы всегда будут в тонусе. 
  2. Держать правильную осанку. Несоблюдение этого правила может отразиться на состоянии плечевого сустава и не только. Достаточно просто делать упражнения для мышц спины и брюшного пресса. 
  3. После получения травмы плеча лучше сразу сделать холодный компресс и массаж ушибленного места. Чтобы не травмировать кожу, на пораженное место перед тем, ка приложить лед, необходимо наложить повязку или положить полотенце.

Народные средства при боли в плече, которые помогут облегчить общее состояние:

  • на пораженную зону плечевого сочленения можно нанести медовый компресс. Кожа смазывается тонким слоем меда, сверху укладывается компрессная бумага, плечо укутывается и компресс фиксируется повязкой. Держать нужно не менее 12 часов, можно делать процедуру на ночь. Курс 5-10 процедур.
  • можно делать хвойные ванны. Для этого нужно замочить в холодной воде сосновую хвою и молодые шишки на 10 мин, затем прокипятить их и дать настояться отвару 12 часов. После этого можно принимать лечебные ванны, из расчёта 1,5 настоя на полную ванну. Принимать ванну можно минимум 20 минут.

Что делать, если возникла боль в плечевом суставе?

Общие рекомендации для тех, у кого возникла боль в плечевом суставе, таковы: 

  • Обеспечить достаточно жесткую постель, ровную горизонтальную поверхность. 
  • Ограничить движения плеча (иммобилизация). Руку иммобилизировать не следует во избежание контрактуры. 
  • Первые сутки после появления боли показан холод - холодные компрессы (лед). 
  • После холодовых компрессов, начиная со второго дня, можно применять согревающие процедуры, растирания. 
  • При сильной боли можно принять нестероидное противовоспалительное средство – ибупрофен, диклофенак. Также показаны наружные средства, содержащие эти компоненты – мази, гели.

Боль в плечевом суставе требует врачебной помощи, поскольку является неспецифическим симптомом. Во избежание развития серьезного заболевания, которое можно пропустить при попытках самостоятельного лечения плеча, необходимо обратиться к хирургу, ортопеду или просто к лечащему участковому врачу.

Наверх