» » В области подмышечных впадин

В области подмышечных впадин

Как избавиться от темных пятен подмышками: простые рекомендации

Наверное, многие девушки замечали, как кожа подмышками периодически становится более темной. Этот процесс вызван определенными факторами. Имея такую проблему, представительницы прекрасного пола часто отказывают себе в ношении одежды без рукавов, а также из-за этого комплекса не посещают пляж.

В области подмышечных впадинСуществует множество доступных способов, как отбелить кожу подмышек, но предварительно следует узнать причины изменения ее цвета.

Известно множество причин, по которым появляются темные пятна подмышками. Чаще всего такое явление вызвано возрастными или послеродовыми гормональными изменениями.

Обычно при растяжении мышечных волокон или при ушибе этой области человек всегда знает после каких действий возникла боль в подмышке, что существенно облегчает диагностику проблемы. Иное дело с вывихами или подвывихами плеча, когда проблема может возникнуть таким образом, что человек см не замечает, как это произошло.

В целом после тупых травм плеча боль в подмышке бывает не слишком резкой, но как правило постоянного характера. Не смотря на то, что сама боль в подмышке при таких травмах бывает не сильно выраженной, ее постоянство, и дополнение в некоторых случаях ограничением движений в травмированном суставе может доставлять пациенту существенный дискомфорт.

Еще одной реальной причиной возникновения болей в подмышке принято называтьпроведённые ранее оперативные действия медиков, как в области самой подмышки, так и в области молочных желёз женщин. Как правило, при подобных оперативных вмешательствах может неизбежно происходить некоторое травмирование (частичное или полное повреждение) нервных окончаний, которые физиологически расположены вокруг самой молочной железы и стандартно проходят по всей области наших подмышек.

Боль под мышками связана с болезнью груди

Естественно, что такое повреждение разной степени тяжести вполне может оказываться причиной развития болевых ощущений в описываемой области. Важно понимать, что подобные оперативные действия также могут снижает в некоторой степени чувствительность зоны подмышек приводя одновременно к возникновению отраженных болей непосредственно в подмышечной зоне.

Кстати сказать, после операций на молочной железе подмышка со стороны прооперированной молочной железы может болеть довольно долго, при этом болевые импульсы в первые дни после операции бывают максимально острыми, хотя вскоре они будут снижаться, уступая место неприятному зуду и даже некоторому онемению кожных покровов.

Для лечения (купирования таких болей) в первое время после первичной операции назначаются мощные обезболивающие средства, хотя далее, постепенно столь неприятные и болезненные ощущения, конечно же будут проходить и от приема подобных препаратов можно будет отказаться.

Помимо этого,причиной возникновения довольно сильных болей в подмышке может оказываться фиброзно-кистозная мастопатия. Данное состояние вообще-то трудно называть конкретным заболеванием, поскольку оно может быть напрямую связано с нарушениями менструального цикла женщины. В особенности сильно такие болевые ощущения в подмышке и груди могут чувствоваться в последние дни цикла непосредственно перед началом очередной менструации.

В настоящее время врачи выявили довольно много причин, которые приводят к появлению зуда в области подмышек. Самыми распространенными из них являются:

Раздражение из-за бритья

  1. Неправильный уход – секрет сальных и потовых желез смешивается и образует на кожных покровах подмышек защитную пленку. Если человек пренебрегает элементарными гигиеническими процедурами, то через некоторое время секрета накопится столько, что он станет причиной раздражения кожи и появления таких неприятных симптомов, как зуд и покраснения. Ситуация усугубляется тем, что сильный зуд заставляет человека постоянно расчесывать кожу подмышек, что приводит к появлению микротрещин. В эти микротрещины быстро забиваются пот и грязь. Такая среда является идеальным местом для размножения вредных микроорганизмов. В результате кожные покровы начинают страдать от различных воспалений, гнойничков и прыщиков.
  2. Зуд в подмышечной области может появиться как аллергическая реакция на какое-либо косметическое средство. Аллергия может возникнуть на гель для душа, мыло, дезодорант. Как показывает практика, эти неприятные симптомы чаще всего появляются у женщин. Объясняется это очень просто – кожа у женщин тоньше и чувствительнее, чем у мужчин.
  3. Неудобная одежда – еще одна частая причина зудящих ощущений в подмышках. Специалисты рекомендуют отказаться от синтетической одежды, так как такие ткани могут стать причиной обильного потоотделения и аллергической реакции. Также следует отказаться от одежды с грубыми швами, которые раздражают подмышечные впадины.
  4. Неосторожное бритье. Во время бритья нередко происходит травмирование верхних слоев эпидермиса, что становится причиной возникновения микротрещин. Такие микротрещины загрязняются, воспаляются и начинают зудеть.
  5. Грибок. Довольно неприятная причина появления зуда в области подмышек. Диагностируется грибок достаточно легко. При данном недуге зуд кожных покровов сопровождается шелушением, налетом белого цвета и трещинками. Чаще всего грибком подмышек страдают люди с повышенным потоотделением и любители общественных бассейнов и саун.
  6. Гипергидроз – повышенное потоотделение.
  7. Укусы насекомых.
  8. Гормональные изменения, которые происходит в организме женщины во время вынашивания малыша, полового созревания и климакса.
  9. Покраснения и зуд – нередкие симптомы различных онкологических заболеваний.

К сожалению не многие люди, страдающие первичным локальным гипергидрозом, знают, что такое состояние можно откорректировать несколькими довольно эффективными способами. Методы, конечно, не универсальные и зависят от локализации и степени повышенного потоотделения, но позволяют подойти к каждому случаю индивидуально с определенной долей эффективности. Это и специализированные антиперспиранты, и диеты (исключение из рациона ряда продуктов), и внутрикожные инъекции ботулотоксина в зоны повышенного потоотделения, а также оперативные методы (кюретаж, липосакция подмышечной области, эндоскопическое клипирование симпатического ствола). Таким образом, лечение повышенной потливости – это не нечто из области фантастики, а реально существующее явление, позволяющее избавиться от мокрых пятен и эмоционального дискомфорта.

Проблемой локального гипергидроза в нашем Центре занимаются специалисты научно-клинического отдела пластической хирургии под руководством д.м.н. Василенко И.П. В Центре используется высокоэффективный метод лечения гипергидроза (подмышечной области, ладоней и стоп) заключающийся в подкожном введении ботулотоксина типа А (препараты Ботокс, Диспорт, Лантокс, Ксеомин). Процедура технически легко выполнима и безопасна. Метод обоснован самой физиологией потовых желез: поскольку большинство потовых желез иннервируется холинергическими волокнами, нейромедиатором в которых является ацетилхолин, после инъекции препарата происходит блокада транспорта ацетилхолина в синапсе "потоотделительное волокно - потовая железа", прекращая поступление нервного импульса на железу, что делает ее неспособной выделять пот, за счет чего достигается временное уменьшение или прекращение потоотделения.

Показания к применению ботулотоксина для лечения гипергидроза:

Повышенное потоотделение (локальный гипергидроз) : подмышечной области, ладоней, стоп.

Артерия, окружающая плечевую кость, передняя, отходит от наружной периферии подкрыльцовой артерии. Идет под клювовидно-плечевую мышцу, снабжая ветвями сумку плечевого сустава, головку плеча, двуглавую и дельтовидную мышцу; анастомозирует с артерией, окружающей плечевую кость, задней. Иногда обе артерии отходят общим стволом.

Подмышечная вена — в пределах первого ребра отделена от одноименной артерии прикреплением передней лестничной мышцы, располагаясь впереди нее. В верхнем отделе подмышечной впадины она прилежит к артерии медиально и обе они окружены общим сосудистым влагалищем. В среднем и нижнем отделах подмышечной ямки вена отделена от артерии локтевым, внутренним кожным нервами предплечья.

Непосредственно под ключицей в v. axillaris впадает v. cephalica, которая иногда раздваивается, а затем вновь соединяется, образуя остров; v. cephalica в этой области имеет анастомозы с глубокими венами подмышечной впадины. Выше, а иногда ниже границы между плечом и подмышечной впадиной v. basilica впадает в v. axillaris.

Иногда плечевая и подмышечная артерии на всем протяжении сопровождаются двумя относительно мелкими венами, между которыми имеются анастомозы. Если калибр v. brachialis меньше калибра v. basilicae, последняя продолжается в ствол подмышечной вены. В таких случаях правильнее считать, что vv. brachiales впадают в v. basilica.

Нервные стволы подмышечной ямки. Ниже ключицы вторичные нервные пучки плечевого сплетения закрывают a. axillaris с трех сторон: с наружной стороны лежит латеральный пучок, с внутренней — медиальный, располагающийся между подмышечной артерией, веной; к задней поверхности артерии прилежит дорсальный пучок и только передняя поверхность артерии остается свободной.

Диагностика

При первичном приеме и осмотре пациента врач исключает все возможные причины гипергидроза; с этой целью назначается обследование на сопутствующие заболевания, включая консультации прочих специалистов – гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога.

В обязательном порядке подтверждается отсутствие признаков гидраденита подмышечных впадин. При переходе заболевания в генерализованную форму проводятся необходимые исследования крови, мочи, рентгенография грудной клетки и т.д. В случае присоединения бактериальной или грибковой инфекции выполняется мазок для определения возбудителя.

Лечение гипергидроза

Приготовьте настой ромашки (6 ст. ложек измельченных цветков залейте 2 литрами кипятка, настаивайте час), добавьте 2 ст. ложки питьевой соды и используйте универсальный раствор для протирания кожи в местах обильного потоотделения.

При повышенной потливости подмышечных впадин обтирайте кожу пару раз в день настойкой травы хвоща на водке (1:10). Используется и настойка листьев грецкого ореха на водке (1:10) или спирту (1:5), перед употреблением развести ее кипяченой водой в соотношении 1:1 или 1:2, протирать настойкой кожу 1-2 раза в день.

Другие возможные локализации кожной сыпи:

В случае появления болей в подмышечной впадине у женщин и при отсутствии внешних изменений кожи, а также нормальных показателях в работе сердца рекомендуется начать обследование с визита к врачу-маммологу, который и определит план дальнейшего изучения причины болей.

Цена на кюретаж подмышек варьируется в пределах от 18 000 до 50 000 рублей. Такая разбежка может быть обусловлена множеством факторов, главные из которых — это профессионализм специалистов и престиж клиники.

Наверх