» » Как быстро избавиться от сильного сухого кашля

Как быстро избавиться от сильного сухого кашля

народные методы против сильного кашля

Наличие кашля свидетельствует о заболеваниях верхних органов дыхания. Кашель считается защитной  функцией организма.

Возникает он по причине воспаления слизистой оболочки дыхательных путей, при попадании табачного дыма, пыли, газов и жидкости.

Как правило, он причиняет сильную боль, изматывает человека, не дает спокойно спать по ночам, приносит психологический и физический дискомфорт.

Научу работать на финансовой бирже!

Я ВебМастерМаксим даю консультации по работе на Форекс! Выведу вас на большой доход! Научу самую тупую блондинку!!

Ознакомиться

Причиной сухого лающего кашля, в основном, являются ОРВИ.

При воспалениях стенок гортани (ларингите и фарингите) больной ощущает сухость и сильное першение в горле, голос становится сиплым, появляется достаточно болезненный сухой кашель.

  • Возьмите 1ст.л. (10г) измельченного корня солодки и 200мл кипятка, 30мин. продержите на водяной бане, дайте остыть, процедите через марлевую ткань и выпивайте теплым.
  • Смешайте 250мл кипятка и 1ст.л. сырья, 30мин. дайте настояться, после чего дайте остыть и принимайте по 80мл до пяти раз на протяжении дня.

Задача лечения сухого кашля не в подавлении самого рефлекса, а в превращении его в «продуктивный» — влажный. Для этого еще несколько рецептов, которые вам могут пригодиться:

  • Нужно взять в одинаковом количестве календулу (цветки), шалфей и эвкалипт, измельчить. Залить 250мл кипятка 1ст.л. получившейся смеси, продержать отвар на водяной бане минут десять, следите только за тем, чтобы она не закипала, потом процедите и употребляйте теплым. Вся целебная польза такого настоя будет сохраняться не более 3-4 часов.

Как быстро избавиться от сильного сухого кашля

  • В одинаковой пропорции возьмите перечную мяту, мать-и-мачеху, листки кипрея узколистного и малины, корень алтея, цветки ромашки и клевера, почки сосны, хорошо все размешайте и залейте 1ст.л. этой смеси кипятком (250мл). На водяной бане подержите 15мин., вылейте все в термос и подержите там два часа, затем настой нужно процедить и употреблять теплым.
  • Разотрите сливочное масло (100 граммов) и столько же меда, трижды в день употребляйте по 1ст.л. этой смеси. Для ребенка будет достаточно 1ч.л. трижды в день.
  • Сливочное масло и молоко — известное многим средство от кашля.
    1. Перед тем, как лечь спать, выпивается 250мл молока с кусочком сливочного масла (50г).

Как быстро избавиться от сильного сухого кашля

Как именно вы кашляете.

Как избавится от кашля аллергического

Аллергия начинается с вполне безобидного насморка и кашля, а закончиться может бронхиальной астмой. Аллергический бронхит и астма за собой влекут существенное ухудшение качества жизни, с риском для жизни. Проявление аллергического кашля объясняется воспалением слизистой оболочки трахеи (аллергический трахеит), носоглотки (аллергический фарингит), бронхов (аллергический бронхит).

Чем и как быстро вылечить кашель аллергический

На ранних стадиях аллергический кашель лечат специальным назальным спреем, который снимает раздражение желез. Также медиками рекомендуются антигистаминные препараты. Как противоаллергическое средство назначают также «Бронхин».

Если у вас аллергия, сопровождаемая кашлем, обязательно исключите из питания и мест пребывания возможные аллергены – это главное средство борьбы с аллергическими проявлениями. Всегда проветривайте перед сном помещение, спите в прохладе. Регулярно вытирайте пыль. Решите вопрос с домашними животными или с вашей аллергией на них.

Рекомендуется несколько раз в день прополаскивать горло и рот теплой водой, в особенности после возвращения с улицы в дом. А также промывать теплой водой носоглотку и нос один-два раза в день.

Наверх

Как быстро вылечить кашель: лекарства от кашля

Подавить, вылечить сухой кашель лучше всего с помощью следующих препаратов: «Синекод», «Либексин», «Глауцин» или «Тусупрекс».

Как избавиться от аллергического кашля

В начальной стадии лечение аллергического кашля проводится с помощью специального назального спрея, который приводит раздраженные железы в нормальное состояние. Кроме этого, врачи рекомендуют прием антигистаминных препаратов.

Нужно правую руку поднять максимально вверх и как следует потянуться. И кашель утихнет. Процедура эта (или скорее упражнение) будет вас спасать не только во время затяжных приступов кашля. При повторении эта процедура лечит и снимает кашель.

Естественно, я не советую вам полностью отменять при этом все лечебные и отхаркивающие средства и микстуры, которые прописывают вам врачи. Но эта крайне простая и не требующая никаких особых усилий процедура поможет вам поскорее избавиться от мучающего вас кашля.

Во время лечения стоит строго контролировать распространение вокруг ребенка различных запахов: ароматизаторы, благовония и табачный дым не должен проникать в эту зону. Также нужно избежать использования сильно пахнущих моющих средств. Также в момент лечения больной, вне зависимости от возраста, должен получать обильное питье. Пить необходимо теплую воду, не горячую, как многие ошибочно делают и сегодня; чай, особенно травяной, молоко с медом, негазированную минеральную воду.

Интенсивным средством лечения кашля являются готовые травяные растирки и паровые ванны для ног. Если у больного нет температуры, то для облегчения кашля можно посетить сауну или парилку, добавив во время процедуры несколько капель эфирного масла.

С особой осторожностью следует относиться к лечению кашля беременным женщинам и кормящим матерям. Лечение кашля у беременных женщин довольно длительное, так как исключает прием лекарственных препаратов. В первом триместре беременности, когда риск для плода довольно высок, стоит полностью отказаться от лечения кашля медикаментозно, а также применять тепловые процедуры. В аптеке фармацевты могут посоветовать беременным применять легкие, гомеопатические препараты. Однако лучше заменить любые, даже самые безобидные таблетки и микстуры, на проверенные средства народной медицины: ингаляции, полоскания горло и питье отваров трав.

Что касается ингаляций, то проводить их можно обычным способом. Однако следует сочетать их с полосканиями. В качестве основы раствора для полоскания горла может служить обычная пищевая сода или яблочный уксус. Можно приготовить специальный раствор с добавлением травы шалфея, листьев эвкалипта и цветков календулы. Полученный сбор необходимо закипятить на водной бане, дать остыть, а потом полоскать горло не менее 3-х раз в день. Для облегчения боли и кашля можно применять следующие отвары трав шалфея и мать-и-мачехи, а также готовить настой из сосновых почек.

Беременные женщины должны исключить из лечения любые тепловые процедуры, такие как паровые ванны ног, чтобы не спровоцировать угрозу выкидыша. Если совсем одолел кашель и насморк, то можно применять паровые ванны для рук. Для этого в тазик с горячей водой опустите руки по локоть и подержите их в воде не менее 10 минут. Эффект от таких ванн чувствуется сразу же.



Видеоурок: как помочь ребенку избавиться от кашля, особенности лечения кашля у детей.


Избавиться от кашля детям намного сложнее, чем взрослым, потому что дыхательные мышцы у них пока еще слабые. Особенности детского организма не позволяют использовать те же лекарства, которыми пользуются мамы и папы. Что же делать? Вы узнаете это, посмотрев видеоурок доктора Е.О.Комаровского.

Конечно, медицинские препараты эффективны в лечение этой патологии, но многим людям интересно, как вылечить кашель народными средствами. Народные препараты в борьбе с этим состоянием бывают даже намного эффективней, чем лекарства из аптеки.

Предлагаем вам несколько рецептов народной медицины:

  • репчатый лук с сахаром. Возьмите 0,5 кг лука, очистите его от  шелухи, измельчите и смешайте с таким же количеством сахара. Проварите луковую массу с сахаром в одном литре воды на маленьком огоньке примерно три часа и добавляете в эту массу 2 ст.л. меда. Полученную смесь аккуратно перелейте в бутылку и хорошо закупорьте. Пейте по 100 г в день, но это количество нужно разделить на несколько порций;
  • черная редька. Это очень действенное средство в борьбе с такой патологией. Возьмите черную редьку с небольшим хвостиком, верхнюю ее часть уберите и вынимаете на 1/3 ее часть внутреннюю. Внутрь редьки положите немного меда, но оставьте место для сока, который начнет выделяться из редьки. Теперь помещаем редьку в посудину (можете взять стакан) частью с хвостиком. Через три часа вы увидите, что получилось много сока и сразу его выпиваете. Опять кладете в редьку мед, и все повторяется по- новому. Теперь вы знаете, как вылечить кашель таким народным средством и это очень хороший метод  лечения;
  • конфетка от кашля для деток. В столовую ложку насыпаете сахар песок  (можно взять и сахарную пудру) и подержите ее над огнем до тех пор, пока сахар приобретет  коричневый темный оттенок. Затем выливаете его в тарелочку с молоком. У вас получится конфетка, если вы хотите вылечить у ребенка кашель – то приготовьте своему ребенку такую конфетку, она ему очень понравится, ведь дети не любят невкусные и горькие травяные настои. Конфету нужно положить в рот и медленно рассасывать, она поможет при сухом кашле.

Вот вы и узнали, как быстро лечится кашель. Но нужно помнить, что универсального метода его лечения нет,  и если в одном случае поможет один препарат, то в другом случае хорошо помогает народный рецепт. А все потому, что его природа разная, да и организм у каждого человека отличается своей индивидуальностью. Поэтому подход к лечебным мероприятиям должен быть правильным и желательно все согласовать с доктором.

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер, перед использованием изложенной информации необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Наверх