» » Какое лучшее средство от гайморита

Какое лучшее средство от гайморита

Лекарство от гайморита – лучшие препараты для лечения

Гайморит — это не насморк и не банальная простуда, которые могут пройти сами по себе спустя некоторое время. Успешное излечение от болезни в большинстве случаев зависит от своевременного и грамотного приёма как медикаментозных таблетированных препаратов, так и всяческих сиропов, спреев, капель и инъекций. Правильно подобранное эффективное лекарство от гайморита поможет быстро устранить симптомы и предупредить развитие неприятных последствий заболевания.

Подходы к лечению гайморита и основные группы препаратов

Лечить гайморит следует комплексно и в нескольких направлениях:

  • Остановить рост болезнетворных микроорганизмов;
  • Устранить блок выводного соустья, снять отёк и помочь патологическому отделяемому выйти из пазухи в полость носа;
  • Снять болевой синдром;
  • Облегчить симптомы интоксикации: сбить температуру, унять ломоту в суставах и мышцах и др;
  • Подавить выраженный воспалительный процесс.

Реакция на раздражитель ускоряет секрецию желез в слизистой и поспособствуем освобождению от вязкой слизи. Активным веществом в препарате является цикламин — вещество группы сапонинов.

Использование Синуфорте при гайморите поможет очистить от гноя гайморовы пазухи, восстановит дренаж и улучшит вентиляцию пазух.

Препарат назначают при:

  • Синусите — воспалительных процессах околоносовых пазух (к ним относят гайморит, фронтит, сфеноидит).
  • Отите — воспалительный процесс локализуется в среднем ухе.
  • Рините, в том числе и аллергического происхождения.
  • Амоксициллин (Флемоксин Солютаб).
  • Макропен (обладает противомикробным действием).
  • Аугментин (уничтожает болезнетворные бактерии).
  • Цефалексин и Азитромицин (назначают в случае непереносимости пенициллина).

Также возможно использование Флемоксина при ангине.

Как правило, в списке назначенных антибиотиков лидируют пенициллины, зарекомендовавшие себя как особо эффективные в борьбе с инфекциями, связанными с заболеваниями ЛОР-органов. Но бывают случаи непереносимости пенициллина, тогда на помощь приходят макролиды или цефалоспорины I-III поколения. Какие именно антибиотики принимать должен решать врач.

Нужно помнить, что эффективность антибиотиков до того момента, пока гной не вышел из гайморовых пазух, всегда слабая. И не нужно бояться, если врач назначает несколько разных антибиотиков сразу – это продиктовано потребностью в лечении гайморита не только местно, но и на уровне всего организма.

Тем не менее, существуют и препараты, который показаны при любой причине заболевания — они облегчают состояние человека и способствуют его скорейшему выздоровлению.

Противовоспалительные лекарства быстро уменьшают отечность и восстанавливают нормальное дыхание — их рекомендуется принимать при любой стадии гайморита, если к этому нет особых противопоказаний.

НебулайзерСреди них можно выделить такие препараты, как Назол, а также Оксиметазолин — они не вызывают существенных побочных эффектов и обладают очень высокой эффективностью. В домашних условиях вы также можете воспользоваться испарителем-небулайзером для введения лекарств подобного вида. Такое средство ускоряет оказание ими воздействия на организм человека и способствует скорейшему облегчению болезненного состояния.

Если гайморит характеризуется застоем слизи и гноя, необходимо пользоваться такими лекарствами, как муколитики. В домашних условиях их лучше применять в виде сиропов и таблеток — например, Мукодин или Флюдитек.

Как было сказано ранее, необходимо с помощью мазка определить возбудителя и по результатам анализов покупать эффективный антибиотик, который подходит для взрослых. Это лучшее решение.

Обратите внимание, если после начала приема лекарств облегчение состояния не наступает через 2-3 суток - значит антибиотик подобран неверно, либо к нему сформировалась устойчивость, тогда препарат нужно заменить.

В основном используют определенные группы антибиотиков. Ниже представлены названия:


  • пенициллин - наиболее распространенный и предпочтительный препарат.
  • макролиды - в основном применяют, если у пациента непереносимость пенициллина.
  • фторхинолоны - синтетический препарат, к которому еще не "сформировался иммунитет" у бактерий.
  • цефалоспорины - в случае низкой результативности других средств, назначают данную группу препаратов. Используется при сильных воспалительных процессах.

В очередной раз напоминаем, осуществлять подбор антибактериальных препаратов следует после установления возбудителя. Кроме этого, следует учитывать индивидуальные особенности человека, его аллергические реакции и сопутствующие заболевания.

Также стоит отметить и гомеопатический препарат Циннабсин. Он обладает схожим действием с Синуфорте. С его помощью происходит уменьшение отечности и снятие воспаления со слизистой носа. Как следствие, носовое дыхание полностью восстанавливается, и вместе с этим активизируются защитные свойства организма.

Сочетание данных лекартсв обеспечивает получение оптимального результата и предупреждает возникновение всевозможных осложнений и перехода заболевания в острую или хроническую форму.

Учитывая то, что средства от гайморита в аптеке представлены в широком ассортименте, важно помнить о том, что некоторые препараты могут быть несовместимы. Поэтому необходимо внимательно изучать все инструкции и действовать в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача, который сможет назначить эффективное средство.

Лекарства при гайморите у взрослых

Учитывая тот факт, что гайморит является достаточно сложным заболеванием, его лечение должно обязательно включать в себя одновременный прием сразу нескольких препаратов. Они должны обладать различным действием и устранять определенные проблемы.

Лекарство от гайморита должно действовать, как отвод секрета и уменьшение отека, снижение болевого синдрома, борьба с инфекцией и предотвращение образования рубцовой ткани. С этой задачей справляются антибиотики, противоотечные препараты, анальгетики и муколитики.

Но не стоит забывать, что только специалист может назначить адекватное и грамотное лечение. Несмотря на такой замечательный послужной список Биопарокса, только в редких случаях можно обойтись только одним им при лечении гайморита.

Максимальную эффективность препарата можно достичь только на начальной стадии заболевания. При хроническом гайморите Биопарокс необходимо принимать в комплексе с другими лекарственными препаратами, что позволит значительно сократить время до полного выздоровления.

Долфин

Долфин для промывания носаМинерально-растительный комплекс, применяемый для промывания носа – это Долфин. Пожалуй, это самый эффективный препарат для ирригации при лечении гайморита, то есть для очищения слизистой оболочки носовых проходов.

Такой процесс способствует удалению патологических выделений вместе с вирусами, бактериальными клетками, аллергенами. В результате процедуры снижается воспаление и отек слизистой.


Для заметного уменьшения воспаления в носовых проходах больного применяются лекарственные препараты из группы кортикостероидов. К данному классу лекарств относятся такие спреи как Беклофорт и Беконазе. Основной составляющей препаратов данного типа является беклометазон. Это очень активный препарат, благодаря его действию заметно ослабевает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.

Беклофорт. Данный препарат можно применять только ингаляционно. Причем, начальная доза препарата рассчитывается, исходя из формы гайморита, и насколько он прогрессирует в организме больного. Чаще всего начальной дозой является 1000 мкг в течение суток. И, в зависимости от реакции больного на препарат, назначается последующая дозировка.

Беконазе. А вот этот препарат может применяться исключительно интраназально. Причем, назначается оно только пациентам, достигшим 18-летнего возраста. Специалисты рекомендуют два испускания в каждый носовой проход не чаще двух раз в сутки. Правда, можно варьировать и использовать по одному испусканию в каждую ноздрю, но четыре раза в сутки. Существует у Беконазе и предельная доза, которая не должна превышать восьми испусканий в сутки.


В процессе лечения гайморита очень часто используются и анальгетики, основным действием которых является устранение болевого синдрома у больного. Самыми популярными представителями данного класса являются Ацетаминофен, Аспирин и Ибупрофен. Причем, суточная дозировка этих препаратов во многом зависит от того, насколько интенсивны болевые ощущения у пациента.

Наиболее популярные препараты

лекарство от гайморита синуфорте

Современные фармакологи также используют цикламен, например, лекарство от гайморита синуфорте в качестве основного компонента содержит экстракт его корня. Препарат раздражающе действует на рецепторы слизистой и вызывает усиленное выделение слизи, в результате чего происходит разжижжение застоявшегося секрета и облегчение его оттока из гайморовых пазух. Хотя данный фитопрепарат хорошо переносится и не имеет побочных эффектов, использовать его без консультации врача не следует. Так при полностью блокированных соустьях усиленная секреция слизи может стать причиной возникновения опасных состояний и спровоцировать сильную боль в области проекции воспаленной пазухи.

Синуфоте предлагается в качестве альтернативы проколу и, судя по отзывам, достаточно часто позволяет избежать хирургического вмешательства.

Необходимо отметить, что это действительно эффективное лекарство от гайморита, однако применять его бездумно, не посоветовавшись с врачом, не стоит. Например, при блокированных соустьях повышенное выделение слизи может давать нежелательный эффект. Оптимальным является применение подобных препаратов в тех случаях, когда сохраняется возможность нормального отведения слизи через нос.

Одним из главных требований при лечении — чтобы вылечиться, нужно принимать лекарства от гайморита комплексно. Такая терапия дает хороший эффект и в большинстве случаев позволяет полностью избавиться от заболевания. Главное, чтобы список препаратов и курс их приема был составлен квалифицированным специалистом.

Статья представлена в ознакомительных целях. Назначение лечения должно
производиться только врачом!

Наверх