» » В ухе прыщик вскочил

В ухе прыщик вскочил

Прыщ на мочке уха: причины и лечение

Прыщик может выскочить где угодно, когда угодно. И эта вездесущая проблема может проявить себя и на ушах. Одни виды воспалений не доставляют особых неудобств, некоторые – достаточно быстротечны, но болезненны. В определенных случаях прыщик на мочке уза нужно удалять оперативным путем. В общем, нужно хорошо разобраться, что конкретно у вас появилось, каковы причины подобного явления. И только после этого нужно начинать правильное, грамотное лечение. Ведь безобидный прыщик может быть причиной последующих серьезных воспалительных процессов.

Содержание:

Причины, или почему на ушах появляются прыщи и чёрные точки

Причин появления прыщей в ушах может быть много, но среди них «фаворитами» считаются: несоблюдение гигиены, занесение инфекции, переохлаждение или простуда.

Об этих и других причинах буквально в двух словах:

Довольно часто в ухе может появляться простудный прыщ. Особую опасность представляют сквозняки в летний сезон, которые моментально награждают вспотевшую кожу прыщами. Тех, кто пренебрегает головным убором в зимний сезон, тоже могут постигнуть простудные прыщи.

Прыщи в ушах являются большой проблемой. Особенно это касается молодых людей. Всплеск гормонов провоцирует обильное выделение лейкоцитов и расширенные сальные железы. В результате в ушах и на лице возникают прыщи.

Явление это, в большинстве своем, вполне естественное. Но это совсем не означает, что нужно пустить ситуацию на самотек. Для того чтобы вывести надоевшую сыпь, необходимо использовать специальные косметические средства, которые предназначены для лечения молодой кожи. Если ситуация обрела более сложные формы не стоит медлить с визитом к специалисту.

О чем говорят прыщи на ушах?

Прыщ на мочке уха может появиться из-за недостаточного очищения ушей, прикасания к поверхности уха грязными руками.

  1. Инфекционные и простудные заболевания

Вирусы и инфекции, проникая в микротравмы кожи, могут образовать внутренний прыщ в ухе. Эта проблема уже не может остаться незамеченной, так как приносит владельцу множество неприятных симптомов:

  • прыщик в ухе болит;
  • боль переходит и на челюсть, глаз и даже зубы;
  • могут воспалиться лимфоузлы;
  • ощущается общее недомогание.

Выдавливать в ухе болючий прыщ ни в коем случае нельзя, так как можно вызвать заражение и сепсис, угрожающие жизни.

Может показаться, что к некоторым местам мы вообще редко прикасаемся. Например, прыщи на мочках ушей. Но как раз это место уха люди часто трогают самым непроизвольным образом – во время разговора или приводя в порядок прическу. Такие жесты не остаются в памяти, поэтому, наблюдая прыщ на мочке уха, буквально на следующий день мы не можем понять, откуда он взялся. А это – контакт с немытыми руками или волосами.

Способы избавления от прыщей на ушах

Надо иметь в виду, что кожа в области ушей довольно толстая, прыщи на ней созревают не быстро, поэтому не всегда обычные средства оказываются эффективными.

Для правильного использования народных рецептов необходимо терпение, настойчивость и аккуратность. Если прыщ случайно травмировали, тогда не позволяйте инфекции распространиться.

Народные средства помогут устранить большой прыщ внутри уха. Процедура не сложная, но достаточно эффективная. Часто используют мякоть алоэ. Для этого нужно приложить ее к прыщу и закрепить лейкопластырем.

Если прыщ вскочил в ухе, протрите это место спиртом, а если за ухом – поверх ранки наложите пластырь.

Чтобы избежать появления прыщей внутри уха, следует:

3

Помните: прыщи ни в коем случае нельзя давить самостоятельно. Это может привести к фурункулезу крови. В этом случае под воспалительный процесс попадет большая площадь поверхности кожи, проникновение будет более глубоким. Таким образом, вы только усугубите ситуацию.

Наверх