» » Витамины для волос внутрь

Витамины для волос внутрь

Витамины для роста волос

Витамины. С детства мы знаем, что они полезны для нашего общего здоровья, в наш организм они попадают вместе с овощами и фруктами, либо в составе специальных витаминных комплексов. Сегодня в продаже можно найти витаминные комплексы, созданные специально для ухода за волосами. По уверениям специалистов, они способствуют их росту, делают волосы красивыми и здоровыми.

Витамины для роста и красоты волос

Содержание:

Что же может спровоцировать подобную проблему?

  • Нарушение гормонального фона организма

Сбой в работе эндокринной системы обычно наблюдается во время полового созревания организма, в послеродовой период, в «критические» дни либо при наступлении климакса.

  • Стресс, нервные расстройства

Переживания, беспокойство, состояние тревоги, переутомление и недосыпание негативно влияют на здоровье нашего организма в целом. Сказываются они, к сожалению, и на состоянии волос.

Часто причиной обильного выпадения волос становятся хронические болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринной или нервной системы.

Витамин Е

Он чаще всего употребляется с витамином А. Его функция состоит в питании и укреплении луковиц и восстановлении структуры. Таким образом, волосы не только быстрее растут, но и выглядят при этом здоровыми и сильными.

Аевит - препарат, в котором содержатся витамины А и Е. Подробнее о нем можно прочитать в статье Аевит для волос. 

Правильнее, безусловно, золотая середина, что идеально подходит для всех вещей в жизни и здоровье, а рост волос не отличается от иных медицинских задач: некоторые витамины для роста волос лучше всего извлекаются из пищи, в то время как другие должны быть приняты в форме добавок. В большинстве случаев, однако, природные источники намного превосходят искусственные добавки.

Когда дело касается ухода за волосами, однако, проблема выглядит немного по-другому. Печальная истина состоит в том, что вы можете тратить сотни долларов на модные восстанавливающие шампуни, но многие из этих продуктов являются лишь вкусно пахнущей эссенцией. Производители многих продуктов для красоты сегодня используют солидные научные исследования в своих интересах путем манипулирования фактов о витаминов для волос в зависимости от того, какого покупателя они хотели заманить! Вот два примера такого ложного маркетинга:

Большинство продуктов по уходу за волосами сегодня содержат комплекс витаминов группы B. Интересно, что до сих пор практически нет научных доказательств, что витамины B  дают положительный эффект при наружном применении. Практически во всех случаях витамин B должны быть получен через пищу или в виде пищевых добавок. Тем не менее, производители продуктов для красоты в красках живописуют все удивительные преимущества, что витамин B может дать волосам.

Дорогие шампуни содержат кокосовое масло и кучу других ингредиентов, таких как силиконы, витамины, различные масла и так далее. Правда в том, что простой органический шампунь в сочетании с небольшим количеством органического кокосового масла принесет намного больше пользы для ваших волос. Совершенно не нужно переплачивать и искать витамины для волос исключительно в премиальном ценовом сегменте. Кстати, некоторые искусственные химические вещества и другие ингредиенты, используемые в косметических продуктах, часто являются причиной повреждения и нарушения роста волос.

натуральные витамины для волос

  • Кислоты Омега 3 и Омега 6 приносят огромную пользу нашему организму. Эти кислоты питают волосяные луковицы, делая волосы сильными и блестящими, а также ускоряют рост волос.
  • Омега 3, кроме того, помогает устранить сухость кожи, зуд и шелушение.
  • Железо, которое содержится в рыбьем жире помогает доставлять кислород к волосяным луковицам.
  • Олеиновая и пальмитиновая кислота, оказывают влияние на улучшение структуры волоса, как внутреннего так и внешнего их состояния.
  • Витамин А, входящий с состав рыбьего жира помогает устранить ломкость волос.
  • Витамин Д, нам необходим для транспортировки кальция и фосфора, все эти микроэлементы очень важны для здоровья и красоты волос.
  • При употреблении рыбьего жира в организме улучшается обмен веществ.
  • Рыбий жир помоет нашим волосам оставаться эластичными, блестящими, быстрее расти.

Рыбий жир показан к употреблению при ломкости, сухости волос, при выпадении волос, при посеченных кончиках. Хотя, от посеченных кончиков нужно избавляться, их нужно состригать.

Источники витамина A и применение

Существует две формы витамина A – готовый витамин A (ретинол) и каротин, или провитамин A, который переходит в витамин A в организме человека. Суточная норма витамина A для женщин 600–700 мкг, для мужчин – 600–900 мкг.

Чтобы избежать его дефицита в организме, нужно регулярно употреблять продукты, содержащие витамин A:

  • печень, чеснок, брынза, угорь,
  • сливочное масло, плавленый сыр,
  • брокколи, сметана, морская капуста, водоросли.

Источником каротина могут стать зелень, желтые и зеленые овощи, бобовые культуры, плоды шиповника и др.

При недостаточном питании нужно принимать лекарственные препараты, содержащие витамин А. В аптеке чаще всего его можно встретить в масляном виде. Масло витамина A удобно использовать для волос в составе масок, шампуней и бальзамов.

Маска с витамином A и E для поддержания ослабленных волос

Для этой маски:

Поэтому многие витаминные комплексы состоят из целой серии средств – это и таблетки или капсулы, ампулы, а также специальные шампуни, кондиционеры.

Но есть и другая возможность усилить рост волос – использовать маски, приготовленные дома, включив в их состав необходимые витамины. Домашние средства могут быть не менее эффективны, чем покупные, а по цене будут значительно дешевле.

Маска с витамином А и луковым соком

Компоненты этой маски оказывают активное влияние на волосяные луковицы, улучшая кровоснабжение, насыщая кислородом и питая полезными веществами. Такое воздействие оздоравливает волосы, а также увеличивает скорость их роста.

Для достижения быстрого результата маску необходимо делать 30 раз через день. Не рекомендуется при очень сухой или чувствительной коже головы.

Ингредиенты:

  • масляный раствор витамина А – 5–7 капель;
  • касторовое и репейное масла – по 1 ст. л. ;
  • острый перец (спиртовая настойка) – 1 ч. л. ;
  • свежевыжатый луковый сок – 1 ст. л. ;
  • куриный желток – от 1 яйца.

Все компоненты соединить, перемешать и нанести маску на корни и волосы. Сверху обернуть голову полиэтиленом и сверху полотенцем. Через полчаса смыть водой с добавлением лимонного сока.

Показания: витамин Е предназначен для лечения экзем, дерматитов, влияет на рост волос, укрепляет корни. Активное вещество препарата обладает антиоксидантными свойствами. Витамин Е входит в состав поливитаминного препарата Аевит.

Применение: используют как витаминную добавку для шампуней, масок дважды в неделю. Жидкий раствор из ампулы выливают в средство для мытья головы. Круговыми движениями втирают в корни. Курс лечения – 2-3 месяца.

Стоимость: от 50 рублей за ампулу

Алфавит

Витаминно-минеральный комплекс Алфавит

Состав: активные компоненты: фосфор, кальций, фолиевая кислота, цинк, железо.

Витамин С в ампулах для волос

Как добавлять витамины в ампулах в шампунь

Аптечные витамины можно добавлять в готовые шампуни, но здесь есть несколько нюансов: шампунь должен быть максимально натуральным, ни в коем случае не использовать шампуни с силиконами; витамины группы В добавлять перед самым использованием шампуня. Я хочу  с вами поделится рецептом шампуня, который мне дала врач-трихолог: Шампунь от выпадения волос (за рецептом трихолога), там детально расписаны все нюансы приготовления лечебного шампуня.

Витамин В12 для волос

И еще один вариант использования аптечных витаминов, который придумала моя подружка: она целый месяц каждый день втирала витамины В6 и В12. То есть один вечер мыла голову и на влажные волосы втирала одну  ампулу витамина В6, делая еще массаж кожи головы несколько минут, а на второй день она не мыла голову, а делала крепкий отвар крапивы (держит его в холодильнике дней 3-4), смачивала им кожу головы, при помощи ватного диска и на влажную кожу втирала уже витамин В12, и так она чередовала целый месяц. При этом голову мыла органическим шампунем. По ее словам, волосы значительно укрепились, быстрее начали расти и вообще улучшился их внешний вид. Но, думаю с таким вариантом использования аптечных витаминов, нужно быть очень осторожно, чтобы не было аллергии.

Facebook

Google+

Мой мир

Наверх