» » О чем говорит цвет мочи

О чем говорит цвет мочи

О чем говорит цвет мочи :: зеленовато-синий цвет мочи у кошки :: Здоровье и медицина :: Другое :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

На цвет мочи могут повлиять принимаемые витамины, лекарства, некоторые продукты. При отсутствии в рационе окрашивающих продуктов или лекарственных средств, изменения ее цвета могут говорить о патологических изменениях в организме. Кроме того, патологические изменения сопровождаются рядом других симптомов помимо изменения цвета мочи.

- Это время выбрано не зря. После ночи в организме скапливаются элементы, которые помогут врачу-клиницисту точно оценить состояние здоровья пациента. Постояв, моча может стать мутной, в ней появляются бактерии, которых быть вообще не должно.

- Как проводится исследование анализа?

- Лаборант первым делом отливает часть материала в пробирку и урометром определяет удельный вес, реакцию, цвет и мутность. Затем пробирка помещается в центрифугу. Затем идет следующий этап - определение химического состава мочи (наличие белка, глюкозы, желчных пигментов). Потом осадок раскатывается на предметное стекло и микроскопируется, то есть рассматривается в микроскоп.

- Здесь и начинается самое интересное?

- Признаюсь, что когда я впервые увидела анализ мочи под микроскопом, была поражена. До сих пор не перестаю удивляться, какие узоры может создать природа в такой среде. Каждый элемент - белок, лейкоциты, эритроциты - имеет свою неповторимую форму, а бактерии даже двигаются, как живые существа.

Число лейкоцитов мы подсчитываем на глаз, но это не всегда удается - иногда они соединяются комком, вперемешку со слизью. Такое бывает в анализе пожилых людей или тех, кто не следит за личной гигиеной… Иногда это сигнализирует о запущенном воспалительном процессе. В таких случаях на бланке мы пишем: «Большое количество лейкоцитов».

- Что может еще увидеть лаборант в микроскоп?

- После обильного приема овощей и фруктов в моче отчетливо видны кристаллы оксалата - в виде почтовых конвертов. При цистите появляются кристаллы в форме санок, иногда - в форме гимнастических гирь. У пациента с молочницей видны нити плесневого гриба, иногда даже вырисовывается дерево с ветками. Сахарный диабет можно выявить по кристаллам в форме призм. Бурный секс «подбрасывает» в анализ сперматозоиды - причем как мужчинам, так и женщинам. Алкоголь не влияет на результат анализов, но догадаться о том, что человек хорошо выпил или выпивает, можно по резкому запаху.

- Скажите, а лаборант может подхватить инфекцию через анализ?

- Если не соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы (перчатки, халат, дезинфицирующие средства), то вполне вероятно.

СОВЕТ: сдайте анализ мочи и посетите врача-гепатолога (специалиста по печени).

…имеет красноватый оттенок («мясных помоев») — признак гломерулонефрита — серьезного воспаления почек. Правда, если вы не ели накануне моркови или свеклы — эти овощи придают моче красноватый оттенок. Также такая картина может возникать после приема некоторых лекарственных препаратов (это свойство указывается в их инструкции).

В нормальных условиях незначительные изменения цвета мочи не повод для беспокойства. Однако, если цвет мочи продолжает оставать неестественным более 24 часов и имеет другие сопутствующие симптомы, то в этом случае лучше всего обратитесь к врачу как можно скорее.


Комментариев всего -

,

Больше подсказок: Странный или неприятный запах мочи, который не связан с изменениями в питании, может свидетельствовать об эндокринных нарушениях и заболеваниях кишечника. Также это может быть признаком инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, особенно если мочеиспускание сопровождается резями или неприятными ощущениями.

Что делать: Если моча имеет неприятный запах продолжительное время, это требует оценки специалиста.

Ярко-желтый цвет

Моча, которая окрашена в почти неоновые цвета, может показаться несколько настораживающей, но причина, скорее всего, не более зловещая, чем ваша ежедневная таблетка поливитаминов. «Витамины группы В и каротин, в частности, придают моче глубокий золотистый цвет» -  говорит д-р Дебора Дж. Лайтнер, адъюнкт-профессор урологии в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота. Поэтому не волнуйтесь: яркий цвет мочи означает, что вы просто избавляетесь от всех ваших поливитаминных добавок таким путем. Цвет мочи может измениться в то время, как витамины фильтруются через вашу мочевыводящую систему, даже если они полностью поглощаются и используются организмом.


Цвет мочи у будущей мамы

  • Каковы возможные причины моих симптомов ?
  • Какие исследования мне необходимы? Требуют ли эти исследования какой-либо специальной подготовки?
  • Являются ли мои симптомы временными?
  • Потребуется ли мне лечение?
  • Какие методы лечения существуют?
  • Есть ли у Вас какие-либо брошюры или другой печатный материал¸ которые я мог бы забрать с собой? Какие вебсайты Вы рекомендуете посетить?

Цвет мочи при камне почки

Так же Вы можете задать вопросы в ходе консультации, если Вам что-либо непонятно.

Что будет интересовать Вашего доктора?

Доктор , вероятно, задаст Вам вопросы. Будьте готовы ответить на них, чтобы оставить больше времени на те пункты, которые Вы хотите обсудить.

Доктор может спросить:

  • Какого цвета Ваша моча?
  • Есть ли у Вас примесь крови в моче или сгустки крови?
  • Когда Вы впервые заметили изменение цвета мочи?
  • Это происходит постоянно или периодически?
  • Есть ли у Вашей Мочи необычный запах?
  • Есть ли у Вас учащенное или более редкое мочеиспускание?
  • Есть ли у Вас боль при мочеиспускании?
  • Какие другие симптомы у Вас есть?
  • Как изменился Ваш аппетит?
  • Усилилось ли у Вас чувство жажды, более, чем обычно ?
  • Были ли у Вас ранее проблемы с мочеиспусканием?
  • Есть ли у Вас аллергия?
  • Какие лекарства Вы принимаете?

При различных заболеваниях изменения цвета мочи может быть важным диагностическим признаком. Так, например, темно-желтый цвет мочи отмечается при сердечной недостаточности (застойная почка, отеки), рвоте, поносе; бледный — при сахарном диабете, зеленовато-желтый — при лекарственной желтухе, зеленовато-бурый (цвет пива) — при паренхиматозной желтухе, красный — при почечной колике, инфаркте почки (присутствие крови или гемоглобина), цвет «мясных помоев» — при остром воспалении почек (нефрит), темный (почти черный) — при острой гемолитической анемии, меланоме.

Важно: если имеются, какие-либо признаки воспалительных процессов, то целесообразно обращение к врачу, который выявит все причины болезни и методы борьбы с ними. Самолечение в этом случае может привести к серьезным осложнениям и более длительному лечению.

Продукты, окрашивающие мочу в розовый цвет

Голубой цвет мочи

Зеленоватый или голубой оттенок мочи — это очень интересный и редкий случай. Появление такого цвета в основном связывается не с повреждением половых органов или органов мочеиспускания, а с наличием инфекций или внутреннего обмена. Ярким примером может быть нарушение обменных процессов триптофана или наличие псевдомонадной инфекцией. Триптофаном называется аминокислотное соединение, которое в больших количествах присутствует в лососе, тунце, куриной грудке, индейке, креветках, говядине. Моча голубоватого цвета — редчайшая патология, но вызывать волнения она не должна, как правило, такое явление проходит само по себе.

К прочим причинам относят:

  • Контрастные препараты, которые используют для выявления камней в почках, могут окрашивать мочу в синий или голубой цвет. Кроме того, употребление пищевого красителя приведет к такому же результату.
  • Употребление тетрациклиновой группы антибиотиков может вызвать аналогичную реакцию у диабетиков.
  • Заболевание псевдоманадой (Pseudomonas. — лат.)

Важно: при обращении к врачу необходимо подробно рассказать о том, когда изменился цвет мочи, каков его оттенок, что предшествовало этому симптому (ангина, травма, прием лекарств и т. д.). Также следует отметить сопутствующие симптомы (отеки, одышка, головная боль, повышение температуры, нарушения мочеиспускания, боли в суставах).

Не следует сразу паниковать, если вы заметили красный цвет мочи: причины этого явления не всегда опасны для здоровья. Надо вовремя посетить врача и пройти обследование. Многие заболевания, вызывающие данный симптом, хорошо поддаются лечению.

Наверх