» » Покупка земли по доверенности

Покупка земли по доверенности

Доверенность на продажу земельного участка

Добавлено в закладки: 0

Обязательная государственная регистрация договора, именно договора, по отчуждению земельного участка предусматривается только для договора дарения земельного участка и договора ренты, предусматривающего отчуждение земельного участка под выплату ренты.

Иные договоры отчуждения земельных участков, в том числе типовой договор купли продажи земли сами по себе не подлежат обязательной государственной регистрации. Однако обязательной является государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю.

Таким образом, применительно к договору купли продажи земельного участка момент заключения договора не совпадает с моментом возникновения права собственности у покупателя (со дня государственной регистрации права собственности).

— договор дарения земельного участка;

— свидетельство о праве на наследство земельного участка;


6. Расчёт сторонами произведён полностью до подписания настоящего договора.


7. Передача земельного участка Сидоровым Сидором Сидоровичем, от имени которого действует по доверенности Иванов Иван Иванович, и принятие её Петровым Петром Петровичем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами в день подписания настоящего договора.


8. Стороны обязуются в течение десяти дней со дня подписания передаточного акта подать в наименование рег.палаты (далее – орган регистрации) заявления о государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемый земельный участок Петрову Петру Петровичу. Право собственности на земельный участок возникает у Петрова Петра Петровича с момента государственной регистрации.


9. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.


> знаете, оформление во всех инстанциях занимает


> долгое время + простое человеческое чувство лени.


5.3. Стороны, руководствуясь статьями 421, 460, 461 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю в результате нарушения прав третьих лиц при отчуждении земельного участка, который суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятии земельного участка у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю за свой счет равноценный земельный участок аналогичной категории в границах городского поселения Дмитров Московской области, или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения земельного участка, исходя из рыночной стоимости аналогичного недвижимого имущества, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением этого земельного участка. Земельный участок не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения убытков Продавцом.


5.4. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает Продавец.


5.5. Настоящий договор прочитан вслух и содержит весть объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительным все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.


Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.


5.6 Стороны подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

Что будет после получения доверенности? Покупатель должен будет заняться регистрацией участка в собственность в Регистрационной Палате. Делать это самому очень тяжело (прежде всего по времени) и лучше передоверить тому, кто занимается регистрацией в данном районе и предлагает свои услуги на коммерческой основе. Вот здесь и пригодиться право передоверия!

5.5.  Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства вынуждающие заключить настоящий договор на крайне не выгодных для себя условиях.

5.6.     Настоящий договор одновременно является актом приемки-передачи и не требует подписания каких либо других дополнительных документов в отношении предмета настоящего договора, а также содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами будь-то в устной или в письменной форме, до заключения настоящего договора.

5.8.  Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, два из которых остается в Энском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Энской области (краю), по одному экземпляру выдается Покупателю и Продавцу.

Продавец:       ________________________

Покупатель:    ________________________

1. Документы, которые удостоверяют личность. Гражданин предъявляет паспорт, доверенное лицо – паспорт и нотариальную доверенность о подтверждении своих полномочий, предприниматель – паспорт плюс свидетельство о госрегистрации, юр лицо – учредительные документы и нотариально заверенная доверенность на своего представителя.
2. Решение органа государственной власти, на основании которого возникло право.
3. Договор купли-продажи или дарения, или вступившее в силу свидетельство о праве наследования.
4. Квитанция об уплате госпошлины.
5. Кадастровый паспорт.
6. Нотариально заверенное согласие супруга – для гражданина.
7. Протокол собрания организации об одобрении предстоящей сделки (например, если это фермерское хозяйство).
8. Свидетельство о праве собственности на землю продавца.

С перечнем необходимых документов для каждого конкретного случая можно ознакомиться на сайте Росреестра.

Наверх