» » Как быстро можно продать квартиру

Как быстро можно продать квартиру

10 советов, как выгоднее продать квартиру

vygodnee-prodat'-kvartiru00

Если вы не можете понять, почему не продается квартира, внимательно прочтите эту статью.

Заметим, что существует всего два пути при продаже недвижимости.

  • во-первых, довериться полностью сотруднику агентства недвижимости или частному риелтору.
  • во-вторых, заняться реализацией квартиры самостоятельно.

Каждый из указанных методов имеет свои плюсы и минусы.

Как правило, квартира, комната, доля продается не дольше 6 месяцев. Бывают исключения – недвижимость с обременением, тяжелая альтернатива, земельные участки и дорогие, эксклюзивные варианты.

Если вы твердо решили продать квартиру, необходимо сразу действовать. Затягивание процесса не только отнимет много времени, но и снизит конечную стоимость квартиры.

Продажа недвижимости связана с важными событиями в жизни. Это может быть переезд в другой город, приобретение большего и более нового жилья. В таком случае понятно, почему так необходимо продать недвижимость в самые короткие сроки. Продать квартиру быстро, вам помогут заговоры на продажу дома, которые читаются на убывающую луну. Прежде чем читать заговор, надо во всех комнатах дома, который собираетесь продать, помыть пол и затем заговорить грязную воду:

«Четыре угла, домина мой и домовой, отрекаюсь от вас, от дверей, замков, от четырех углов и домового. Кто мне деньги за вас принесет, тот вас себе заберет. Аминь. Аминь. Аминь.»

Итак, раскрываем основные секреты:

  • Долой старый хлам! По возможности уберите из помещений старые вещи, которые просто стоят без дела и пылятся. Это позволит создать визуальное ощущение простора в жилище, что особенно актуально для маленьких квартир;
  • Сделайте небольшой косметический ремонт. Не стоит начинать дорогостоящие ремонтные работы, достаточно лишь освежить краску на подоконниках и видимых трубах, вымыть окна и кафель, а также поменять розетки и краны. Также проведите процедуру дезинсекции, если в помещении есть насекомые;
  • Уют прежде всего! Позаботьтесь о запахе, особенно если в квартире проживали старые люди, и давно не делался ремонт. Постирайте шторы, почистите ковры и хорошо проветрите помещение. А перед приходом покупателей приготовьте свежезаваренный кофе либо нарежьте апельсин;
  • Уделите внимание подъезду. Ведь как театр начинается с вешалки, так и мнение о квартире будет складываться, начиная с парадного входа.

Бумажная работа

К сожалению, если документы на ваше жилье не в порядке, то процедура продажи может несколько затянуться.

Тем не менее, даже когда владелец продаваемой квартиры не хотел торговаться, покупатели могут заговаривать о скидке. «Если есть уверенность, что цена квартиры адекватная, то лучше подождать покупателя без торга», - говорит Фаина Пустова («Азбука Жилья»), особенно в тех случаях, когда квартира ликвидна, а о скидке просят без определенных аргументов. А вот если аргументы имеются, то без дисконта, скорее всего, не обойдется: «На квартиры, которые находятся на первом или последнем этаже, и на жилье с неудобными планировками часто приходится сбрасывать до 10-15%. Это касается и домов по соседству с промзонами или вокзалами. Также на ценообразование влияет наличие неутвержденных перепланировок. Как правило, жилплощадь без документов, подтверждающих право на перепланировку, может стоить на 15% дешевле аналогов», - рассказывает Инна Игнаткина (МИЦ-Недвижимость на Пресне).

Возможность дисконта, естественно, зависит и от обстоятельств продавца: если нужно продать жилье как можно быстрее, то цену можно и снизить. Также стоит поступать и в том случае, когда число просмотров меньше ожидаемого или недвижимость попадает под разряд неликвидной. «К примеру, на квартиру в панельной пятиэтажке с туманным будущим или на комнату в многонаселенной коммуналке лучше снизить цену на 200 – 300 тыс. рублей, чем полгода ждать нового покупателя, - уверяет Римма Балясникова (ЕГСН). – Но если цель продажи - альтернатива, и дополнительных капиталов нет, снижать цену надо очень осторожно, ведь есть риск упустить планируемый обмен. В этом случае лучше дождаться «своего» покупателя». «Кроме того, в вопросе ценообразования большую роль играет конкуренция. Поэтому если покупатель заговаривает о скидке, необходимо проанализировать стоимость недвижимости в своем районе и в соседних домах и скорректировать цену по ситуации», - советует Юрий Шаранов (Vesco Realty City), ведь за то время, что квартира продается, конъюнктура рынка может меняться, и заявленная изначально цена через месяц-другой иногда оказывается неадекватной. Определиться с ценами по районам Москвы вам поможет наш онлайн сервис «Цены на квартиры по районам и станциям метро».

Для начала в квартире, которую планируется продать поскорее, нужно как следует отмыть полы в каждой комнате водой, которая в процессе не меняется и не сливается. Затем емкость выносится на улицу, и содержимое выливается, при этом произносится сам заговор:

Четыре угла, дом мой и любимый домовой,
Отрекаюсь от четырех углов, дверей и замков,
Тот все себе заберет,
Кто мне деньги вперед принесет.

Я рекомендую вам воспользоваться сравнительным анализом квартир. Суть метода в том, чтобы сравнить похожие (аналогичные) квартиры в вашем районе с уже известными ценами. В идеале - найти квартиры с известной ценой сделок. Часто собственники, которые продали или продают свои квартиры, склонны завышать реальную стоимость этих квартир (а тем более уже прошедших сделок с ними), чтобы казаться более значимыми в глазах тех, кому они эти цены сообщают (друзья, соседи, сослуживцы).

Реально смотрите на вещи и ищите только свежие цены.

Помните, что цены в интернете и СМИ – это не факты, а скорее «радужные» ожидания продавцов недвижимости. К тому же цены (особенно в интернет-изданиях) довольно часто устаревают, поэтому при подборе аналогов старайтесь подбирать более-менее свежие предложения квартир (опубликованы не более месяца назад).

Еще некоторые советы по быстрой продаже квартиры:

- не нужно тратить время и деньги на косметический ремонт квартиры. Ведь деньги платят не за него, а за метры, стены, расположение, а не за расцветку ваших обоев. Да и при покупке квартиры новые жильцы часто делают новый ремонт исходя из своих вкусовых предпочтений.

- если продаете квартиру, сотрудничая со специалистом из агентства недвижимости, то можно договориться о меньшей сумме, которая отойдет ему. Ведь он выполняет одну и ту же работу, а при продаже 1-комнатной и 3-комнатной квартиры получает разную сумму денег исходя из 2-3% от стоимости.

Однако, как бы не были хороши указанные методы, я бы советовал прибегать к срочным продажам лишь в ситуациях, не допускающих промедления. Ведь без финансовых потерь в таких случаях, скорее всего, не обойтись, и цена вопроса – упущенная прибыль.

Оптимального экономического эффекта от продажи квартиры добиться гораздо легче, если заранее до мелочей продумать процедуру продажи жилья, учесть все возможные риски и проволочки, а затем неукоснительно следовать разработанному плану.

Наверх