» » Нужно ли платить налог

Нужно ли платить налог

Надо ли платить НДФЛ с подарков?
("Электронный журнал "Азбука права", 2017) / Азбука права

"Электронный журнал "Азбука права", 05.04.2017

Обязанность платить НДФЛ с подарков зависит от того, кто и какой подарок вам подарил.

Подарок получен от работодателя

, который необходимо платить каждому вкладчику. Именно по этой причине, сумма которую вы получили через год, может быть меньше, чем вы планировали.

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

НДФЛ — это самая невыгодная схема обложения, поскольку ставка подоходного налога довольно высока (для резидентов Российской Федерации она составляет 13%, иностранцы платят еще больше). При этом налоговых вычетов (льгот), связанных с расходами на содержание сайта, законом не предусмотрено. И именно ее применят налоговые органы, если узнают, что вы получаете доход с сайта.

Но предположим, что вы утверждаете, что будете платить налоги даже в ситуации, когда у государства нет оружия, чтобы вас заставить. Тогда предположим, по закону нужно заполнить налоговую декларацию строго определённым образом и предоставлять определённый пакет документов, доказывающих правильность её заполнения, при этом всё нужно оплатить в определённый срок. Правильно ли я понимаю, что если после оплаты налогов вам позвонят и скажут, что декларация заполнена неверно и документов не хватает, поэтому налоги считаются неоплаченными, то вы отправитесь перезаполнять и предоставлять документы, и ещё оплатите все пени за случившуюся просрочку, несмотря на то, что вам вообще ничем не грозит игнорирование этого звонка и просрочки?

Если нет, то тогда ваше исходное утверждение, что вы платите налоги добровольно, ложно, и вам пора признаться себе в том, что вы платите налоги только из страха возмездия за неуплату.

* * *

Но предположим, что вы утверждаете, что будете платить налоги строго по правилам, в срок, с полным пакетом правильно заполненных документов, и пенями, поскольку это не такие уж большие неудобства за то, чтобы иметь дороги и больницы. Тогда предположим, прямо напротив вашего дома открывается заведение под названием «Новая налоговая инспекция», в которой, вдобавок, работают чуть более милые девушки, чем в предыдущей. Вы начинаете платить там. Но ребята из старой налоговой говорят, что «Новая» — самозванцы. Как вы поймёте, правда ли это? Ребята из «Новой» говорят, что самозванцы как раз были в старой. Напомню, что у старой налоговой нет оружия, она не может прийти к «Новой» и забрать всех в клетку за мошенничество. Будучи не в силах убедить вас в том, что она «настоящая», старая налоговая просит лично президента сказать по телевизору, что «Новая» — мошенники. Правильно ли я понимаю, что после слов президента вы начнёте снова платить в старую, да ещё и заплатите туда все те налоги, которые до этого по ошибке заплатили «мошенникам» вместе с полагающимися за просрочку пенями?

Стоимость унаследованной квартиры напрямую влияет на величину государственной пошлины: она является базой для исчисления платежа. Законодательством установлено, что цена жилья определяется на дату смерти наследодателя.

Право выбора источника сведений о стоимости квартиры, полученной в наследство, остается за наследниками. Они имеют право предоставить документы, в которых указана:

Кроме того, большинство современных программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета включают в себя модули по расчету налоговых платежей.

Главное требование, – чтобы в течение отчетного периода в программу вносилась вся необходимая для подготовки отчетов и расчета налогов информация. Такие программы позволяют формировать все необходимые документы ИП для налоговой, и, если данные вводились точные, то ошибки в документах и расчетах полностью исключены.

Но самым надежным вариантом, который максимально защитит от неприятностей, вызванных ошибками в расчетах, является обращение к опытному бухгалтеру. Отметим, что для некоторых специфических отраслей экономики бухгалтер должен иметь соответствующий опыт работы, позволяющий ему учитывать все возможные нюансы.

Если госпошлину и прочие сборы с нас взимают в момент совершения юридического действия, то для расчета и уплаты налога важно определить налоговый период. Для налогов, уплачиваемых физическими лицами, это, как водится, календарный год.

Так, НДФЛ рассчитывается с дохода, полученного с января по декабрь одного года. Как правило, налог на доходы удерживается и перечисляется в бюджет налоговым агентом: работодателем, банком и т. д. Таким образом, обычно у нас на руках оказывается уже чистый доход, за вычетом налога.

Но если мы получили доходы, с которых не был удержан налог (арендные платежи, доходы от продажи имущества и т. д.), то мы обязаны задекларировать эти суммы, самостоятельно рассчитать и перечислить налог в бюджет. Подать декларацию в налоговую инспекцию необходимо до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть декларацию по доходам, полученным за 2007 год, необходимо подать не позднее 30 апреля 2008 года). Заплатить налог в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

А вот от расчета транспортного, земельного налогов и налога на имущество мы освобождены. Этим занимаются налоговые органы. Мы лишь должны дождаться уведомления из инспекции об уплате соответствующего налога. Федеральным законодательством установлены предельные сроки, в которые налоговые органы обязаны выслать документ, а мы — перечислить деньги. Конкретные сроки устанавливаются региональной (в случае транспортного налога) или местной (в случае налога на имущество физических лиц и земельного налога) властью. Так, согласно Налоговому кодексу физическое лицо, получив налоговое уведомление, обязано уплатить сумму транспортного налога до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

КАК ПОЛУЧИТЬ БАНКОВСКИЙ ВКЛАД ПО НАСЛЕДСТВУ? (следующая)

Существует ряд законных способов минимизировать размер налоговых сборов. К примеру, в 2011 году были введены два имущественных вычета, которые станут доступны гражданам РФ с 2016 года. Первый предусмотрен для случаев, когда срок владения акциями не превышает 5 лет, а сами акции относятся к инновационному сектору. Второй будет действовать в случаях, когда срок владения также не превышает 5 лет, а акции имеют статус не обращающихся.


8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39

Запись к специалистам на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.

Право собственности

02.06.2012, 5663 просмотра.

Наверх