» » Как купить квартиру по ипотеке

Как купить квартиру по ипотеке

Процедура покупки квартиры в ипотеку. Подробно

Ипотечное кредитование – один из
самых популярных и востребованных способов улучшения жилищных условий в нашей
стране. Тем не менее, схема работы ипотеки очень многогранная и емкая, весь
процесс занимает от 1,5 до 4 месяцев, а на каждом этапе часто возникают
неприятные для заемщика новые расходы и дополнительные требования. Чтобы
избежать ошибок, лишних проблем и трат, лучше ознакомиться наперед со всеми
нюансами ипотечного кредитования. С некоторыми особенностями ипотечного кредитования можете ознакомиться в статье - «».

Общая схема покупки квартиры
через ипотеку

Сайты многочисленных агентств по недвижимости предлагают подбирать квартиру по различным параметрам: расположению дома, планировке, метражу, количеству комнат и пр. Все это, безусловно, важно, но важнее уточнить сразу сумму, на которую покупатель может рассчитывать. Если вы располагаете только частью необходимой суммы и планируете взять ипотеку, то определите, сколько именно хотите брать, чтобы понимать, на что можете рассчитывать при покупке.

Оценить стоимость квартиры можно по разным показателям. К вашим услугам аналитики, рейтинги, онлайн калькуляторы, объявления о продаже квартир. Сопоставив информацию из разных источников, вы определите примерную стоимость того жилья, которое собираетесь себе покупать. Можно выбрать район расположения дома, ближайшую инфраструктуру, тип дома и год его сдачи, дату последнего ремонта, характеристики самой квартиры.

Квартиру можно характеризовать общей площадью и площадью отдельных комнат, планировкой, этажом, наличием и состоянием балкона или лоджии, возможности взятия ипотечного кредита. Сопоставив все эти данные с собственными желаниями, определите, какую именно квартиру вы хотели бы купить.

Выделите наиболее важные критерии выбора: площадь, количество комнат и т. д., а также второстепенные: раздельный санузел, размер балкона или кухни, тихий двор, наличие рядом магазина и пр. Выделив для себя главное, вы можете сделать оценку подходящей квартиры на онлайн калькуляторе. Конечно, такой сервис даст вам очень приблизительное представление о цене только для того, чтобы примерно определить сумму, которую вам придется потратить на квартиру.

2. Ищем сами или обращаемся к профессионалам?

Долго ли можно жить на хлебе и воде, работая с утра до ночи? Вообще-то долго — если мотивация соответствующая. Мощнейшая мотивация, сметающая все на своем пути. Но квартира — не та цель, ради которой хочется жертвовать жизнью. Людям свойственно переоценивать свои возможности. «Если покупать недорогую еду в супермаркете и больше ходить пешком, экономя на бензине, мне хватит на жизнь 5000 руб. в месяц. Остальное можно отдавать за кредит, чтобы расплатиться побыстрее!» Это путь в пропасть. И прежде всего потому, что при таком раскладе ваша мотивация развиваться и достигать большего в жизни падает до нуля!

Вот вы получили зарплату, занесли долю в банк, а осталось — кот наплакал. Все желания, все удовольствия в сторону, миску риса — и опять на галеры. Ну и ради чего тогда все это? Ради чего пахать с утра до ночи, ради чего развиваться и делать карьеру? Все равно все банку отдавать... Жизненный тонус падает, недовольство жизнью растет («Попал в кабалу!»), депрессия, снижение расходов, увольнение, дефолт, потеря квартиры... Приехали.

Итак, это самое главное правило ипотеки. Ипотечный платеж должен быть посильным для вас. Ипотека должна проходить фоном вашей жизни, а не быть предметом ежедневных черных дум. Не нужно платить из последних сил. Не нужно лишать себя отдыха, красивой одежды, ужинов в кафе и отпусков на море. Можно (и нужно) умерить аппетиты и разумно сократить расходы. Но нельзя допускать ощущение, что вы «всю жизнь отдаете этой чертовой ипотеке».

Говорим «ипотека», понимаем «залог».

Давайте поговорим о терминах более подробно: Ипотека - это залог. Есть залог - есть ипотека, нет залога - нет ипотеки, и кредит - не ипотечный.
Чтобы лучше понять разницу между ипотечным кредитом и не ипотечным, приведу пример:
Банк выдает кредит под залог имеющейся квартиры, «потребительский кредит», использовать который заемщик может на что угодно. Это ипотечный кредит?
Ипотечный!
Хоть потратить деньги заемщик может на любые цели: ипотека - это залог.
Пример второй:
Заемщику банк выдает кредит на покупку квартиры. Залог приобретаемой квартиры не требует. Такой кредит ипотечный, или нет?
Нет, это - не ипотечный кредит: залога нет - значит нет ипотеки.

Шаг шестой. Кредитный договор.

Перед сделкой Вы подписываете кредитный договор. По этому договору банк готовит для Вас необходимые деньги, чтобы продавец квартиры (в случае продажи квартиры) мог их получить.

Шаг седьмой. Деньги.

НАША РЕПУТАЦИЯ
«МИЭЛЬ» – это крупнейшая федеральная сеть недвижимости, существующая с 1990 года. Мы заслужили высокую степень доверия со стороны сотрудничающих с нами банков, страховых и оценочных компаний. Благодаря этому наши клиенты, желающие купить квартиру под ипотеку, получают особые условия при приобретении титульного страхового полиса, а также получают кредит по более выгодной процентной ставке, ниже, чем напрямую в банке. Также у нас действуют специальные дисконтные программы для желающих купить квартиру в Москве в ипотеку. Аналогичные преференции действуют и при покупке загородной недвижимости по ипотеке.

Чтобы было понятнее, можно рассмотреть следующий пример. В банк обратились 2 человек одинакового возраста, с одинаковыми доходами и одинаковым же положением в обществе. При этом один из заявителей представил банку справку о доходах и трудовую книжку, а другой – справку о зарплате, оформленную в свободной форме, и копии контрактов со своим нынешним и бывшими работодателями. Бумаги второго потенциального заемщика будут изучаться гораздо дольше, и срок рассмотрения заявки из-за этого существенно увеличится.

Покупка квартиры в ипотекуПовлиять на срок принятия решения могут поручители и всевозможные созаемщики.

Вовлечение таких людей в процесс существенно повышает шансы клиента на получение кредита.

Однако на проверку документов поручителей и созаемщиков тоже требуется время, что в результате существенно увеличивает продолжительность рассмотрения заявки.

Рассмотренные факторы – это лишь наиболее часто встречающиеся случаи. На практике причин, по которым банк может быстрее либо же наоборот дольше принимать решение гораздо больше.

На это влияют существующие в банке механизмы оценки финансового положения потенциальных клиентов, уровень программно-технического обеспечения банка, опыт работы в сегменте ипотечного кредитования и т.д.

Таким образом, узнать хотя бы приблизительный срок вынесения решения можно исключительно в конкретно выбранном банке.

Можно ли купить долю квартиры в ипотеку?

Отдельного рассмотрения заслуживает процедура покупки доли в квартире в долгосрочный кредит. В данном случае все зависит от особенностей конкретной ситуации. Чаще всего встречаются такие случаи:

  1. Клиент уже имеет долю в квартире и хочет оформить ипотеку на приобретение части этой же недвижимости.
  2. Клиент хочет купить в ипотеку долю в сторонней квартире, на которую у него нет абсолютно никаких прав.

В первой ситуации шансы на получение положительного решения со стороны банка есть. В данном случае все решает т.н. принцип последней доли, после приобретения которой заемщик становится полноправным владельцем рассматриваемой собственности.

Комплексное оформление сделки. Специалисты «Сити-XXI век» осуществляют полное сопровождение покупки: от подбора программы кредитования до регистрации права собственности. Компания минимизирует пакет документов для получения ипотеки – заемщику требуется предоставить только собственные документы, всю информацию о квартире банк получит от нас.

о зарегистрированных в квартире лицах( действует 1 мес);Выписку из домовой книги8)

и, возможно, копию паспорта супруга;паспорта9) Копию

11) Оригинал выписки из Росреестра (ЕГРП) о правах на квартиру ( действует 1 мес);

12) Согласие органов опеки и попечительства(в случае необходимости);

документы на усмотрение Банка;иные13) Любые

.согласие органов опеки и попечительства. Этот этап по договоренности с покупателем можно совершить и до и после государственной регистрации договора. В случае необходимости, на данном этапе получается Снятие с регистрацииЕ) 

  основного договора с покупателем и Банком;Согласование текстаЖ)

.  Ключ остается до момента государственной  регистрации договора у Покупателя. Одновременно Вы пишите расписку в получении денег по договору, которая остается у Вас и передается покупателю только после государственной регистрации договора в обмен на ключ от ячейки. Доступ к ячейке осуществляется Вами при предъявлении ключа от ячейка, паспорта и зарегистрированного договора купли-продажи квартиры (в ряде банков требуются дополнительные документы). аккредитиву этого же Банка или Покупатель переводит деньги по банковскую ячейку в банке одновременно с подписанием Покупателем кредитного договора и закладной и осуществляете «закладку» денег в договор купли-продажи квартиры Выход на сделку. Вы подписываете З)

Все по теме:Ипотечный кредит, Оформление кредита

Все из рубрики:Ипотека

Наверх