» » Какие документы нужны для продажи

Какие документы нужны для продажи

Как оформить сделку купли-продажи квартиры?
("Электронный журнал "Азбука права", 2017) / Азбука права

"Электронный журнал "Азбука права", 05.04.2017

В настоящее время договоры купли-продажи жилых помещений - жилого дома, квартиры или их частей государственной регистрации не подлежат (ст. 558 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Однако переход права собственности на недвижимость по данным договорам по-прежнему подлежит регистрации, поэтому подавать документы в регистрирующий орган - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) необходимо (ст. 551 ГК РФ).

Для осуществления сделки купли-продажи квартиры рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

К таким документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки. В частности, это (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

Бумаги, необходимые для совершения операции купли – продажи, сторона, которая продает имущество, обязана предъявить в Регистрационную палату на момент заключения сделки. Итак, давайте изучим тот список документов, который будет необходим продавцу для продажи его недвижимого имущества.

  • Паспорта граждан Российской федерации от всех граждан, являющихся собственниками данного жилья.
  • Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество. В случае если такая бумага была по каким-то причинам утеряна, Регистрационная палата может выдать вам законный дубликат.
  • Документ, который подтверждает непосредственно ваши права на владение квартирой. Как правило, к перечню таких бумаг относится договор купли – продажи, приватизации, либо дарения. Также подтвердить ваше право на продажу квартиры может документ, свидетельствующий о вступлении в права наследования либо решение суда. Для восстановления ценных бумаг, необходимо обратиться в Регистрационную палату либо БТИ, если речь идет о договоре приватизации.
  • Если вы хотите продать квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети, для совершения сделки потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Следует отметить, что для Регистрационной палаты нужно будет предъявить оригинал и копию данной бумаги. Выдача такого разрешения имеет свой строгий порядок получения.

Явиться в органы опеки и попечительства обоим родителям необходимо вместе с ребенком. Если несовершеннолетний не достиг 14 возраста, его присутствие будет не обязательным. Родители ребенка, а также усыновители либо опекуны, должны предъявить нужный для получения разрешения пакет бумаг:

Оформление документов следует начинать лишь тогда, когда машина будет приведена в товарный вид. Ведь так при маленьких затратах вы сможете значительно увеличить ее себестоимость. Сначала почистите салон и помойте автомобиль снаружи. Не лишним будет произвести поверхностный ремонт: подшпаклевать, подкрасить и тому подобное. Если есть возможность и необходимость, съездите в автосервис, чтобы отрегулировать подшипники, мотор, перетянуть обивку кресел. Все готово? Тогда можно подавать объявление о продаже. Приготовьтесь потратить немало сил и времени. Ведь дело это непростое. Интерес к машине будут проявлять не только потенциальные покупатели, но и перекупщики, специально цепляющиеся к разным мелочам с целью максимально понизить цену. Когда покупатель найден, можете снимать авто с учета. Заранее этого делать не стоит, ведь по закону с транзитными номерами можно ездить не более трех месяцев, а где гарантия, что за этот срок вы найдете того покупателя, который вас устроит?

Снятие с учета машины

Перед этой процедурой не забудьте оплатить все имеющиеся штрафы. Для снятия с учета потребуется пройти экспертную проверку машины и собрать необходимые документы. При продаже автомобиля уделите внимание комплектации: в наличии должны быть аварийный знак, аптечка, огнетушитель. Если все требования соблюдены, процесс снятия с учета займет у вас совсем немного времени. Итак, вам потребуются следующие документы:

Кадастровый паспорт объекта недвижимости

Кликабельно

По закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, всем собственникам помещений для любых регистрационных действий с недвижимостью необходимо, наряду с другими документами для регистрации прав,  предоставить кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Но сейчас, эта процедура не всегда обязательна — если на данную недвижимость кадастровый паспорт уже предоставлялся для государственной регистрации в Росреестре, то повторно на ту же квартиру его предоставлять больше не нужно.

Что такое кадастровый паспорт? Это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая данные о недвижимости, такие как:

  • полный адрес (местоположение)
  • на каком этаже расположено помещение
  • общая площадь помещения
  • назначение помещения
  • вид помещения (квартира, офис и так далее)
  • кадастровый номер

Выписку из домовой книги, выдаваемую паспортным столом о прописанных лицах по данному адресу требуют органы регистрации для проведения сделки, справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги нужны не для регистрации сделки, а для покупателя. Это нужно для подписания передаточного акта, в котором говорится, что у покупателя и продавца нет никаких взаимных претензий.

Необходимые документы для покупки квартиры:

договор купли продажи автомобиляСоглашение, согласно которому осуществляется передача машины в собственность иному лицу, может быть оформлен в простой письменной форме либо устно. Во втором случае необходима совместная явка продавца и покупателя в ГИБДД. По желанию сторон соглашение можно заверить у нотариуса, однако это повлечёт дополнительные расходы.

Документы при продаже автомобиля физическому лицу оформляются с учётом требований закона. Для договора купли-продажи установлено требование по заполнению данных чернилами одного цвета – синего или чёрного. Соглашение составляется в 3-х экземплярах: 2 – покупателю, 1 – продавцу.

В договоре требуется отразить:


Получить выписку можно в паспортном отделе Управляющей компании (раньше – ЖЭК или ДЭЗ).

Копия финансово-лицевого счета


Документ, свидетельствующий отсутствие задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Получается в Управляющей компании, срок действия – 30 дней.

Выписка из ЕГРП


Подобная выписка получается в Росреестре и не относится к числу обязательных для купли-продажи квартиры документов. Тем не менее, в большинстве случаев, он заинтересует покупателя, поскольку в нем указаны возможные обременения или судебные притязания.

Справка из ИФНС

Коммунальная квартира

Документы для продажи квартиры,комнаты

Покупатель одновременно передает продавцу сумму стоимости авто указанную в договоре. Вот такой путь проходит продавец, после того как найдется покупатель, если его конечно не устраивает выкуп подержанных автомобилей, который предлагает наша компания Ремо-Авто. Хотя в таком варианте продажи плюсов больше, чем в самостоятельном поиске покупателя.

Наверх