» » Кредит за и против

Кредит за и против

Автокредит: «за» и «против» - Autolet

«Жизнь в кредит», такая привычная для жителей многих западных стран, в последние годы стала обычным явлением и для наших сограждан. Возможность приобрести в кредит практически любую вещь: от mp3-плеера до дачного домика создает, пусть и иллюзорное, ощущение, что нет ничего невозможного. Ну, почти ничего! Исторически сложилось так, что для жителей постсоветского пространства особенно желанным приобретением стал автомобиль. Вероятно, поэтому сегодня именно автокредиты пользуются огромной популярностью, занимая первое место среди прочих кредитов, выдаваемых населению.

Напомним, что автокредит (как и любой другой) позволяет приобрести машину, имея в кармане лишь небольшую часть ее стоимости, а то и вовсе без первоначального взноса. Пользуешься машиной сегодня, а платишь в течение нескольких лет. Данный способ стать автовладельцем с первого взгляда кажется весьма привлекательным и многие считают его вполне приемлемым, аргументируя тем, что «ведь машина уже у тебя, и ты уже используешь ее по назначению, а расплатиться частями – проще!». Есть у автокредита и противники, которые считают, что это финансовая «кабала» и не хотят становиться «рабами железного коня» на долгие годы (три, а то и пять лет). В этой статье мы попробуем рассмотреть все «за» и «против», чтобы те, кто еще находится в раздумьях – брать или не брать, – смогли принять правильное решение.

Главным достоинством автокредитования, вне всяких сомнений, является возможность заплатить 20-30% стоимости – и уехать на новеньком автомобиле. Оставшуюся сумму оплачивает банк, который, собственно и «спонсирует» покупателя, одалживая ему денег. Долг потом возвращается тоже банку – с процентами, разумеется. Не нужно занимать у знакомых и родственников, копить, откладывать деньги и волноваться, что они обесценятся из-за инфляции. В кредит можно купить более дорогой автомобиль, чем за имеющиеся средства. Кредит особенно выгоден тем, кому не хватает большой суммы денег: инфляционные потери будут не сильно отличаться от процентов, которые начислит банк.

Так не давно, наши родители откладывали деньги на мебель, холодильник, квартиру, терпеливо ждали и снова клали деньги под матрас. Теперь мы живем в новом мире, мире рыночной экономики. Она вошла в наши дома, но это не отменило привычку откладывать деньги под матрас. Свою роль сыграла реклама, повсюду нас убеждают, что мы достойны большего, причем, прямо здесь и сейчас. Зачем откладывать на потом возможность кататься на своей машине, жить в квартире с набором бытовой техники, съездить за границу, да почти все что душе угодно можно воплотить в жизнь благодаря такому «чуду рыночной экономики» как кредит.

Как же на это смотрят они – наши родители? Для них это абсолютно не понятная философия, в которой они видят только долги и еще раз долги. Как часто можно услышать от них: «Не желаю жить в долг!», «Заработал, накопил, купил!». Нам молодежи это кажется смешным, ведь нам опять та же реклама говорит, можно все иметь, и не прилагать много усилий! Кредит это выход, это возможность – прежде всего.

Еще один популярный аргумент в пользу приобретения авто (особенно это касается иномарок) – значительное  их «удешевление» в 2011 году. Достаточно спорный факт, так как по данным автодилеров, стоимость на машины иностранного производства выросла за год на 2%.  Возможно, если правительство введет налог на роскошь в 2013 году, стоимость люксовых авто действительно снизится, но пока этого не происходит.

Таким образом, единственным достоверным и бесспорным аргументом в пользу «авто в кредит» является то, что в семье появится личное транспортное средство, значительно облегчающее ваше существование. Если для вас это жизненно важно, вам действительно стоит задуматься над приобретением машины в кредит.

Надо помнить всегда лишь одну фразу – БЕРЕШЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ, А ОТДАЕШЬ СВОИ. Я беру кредиты, только когда уже на 200 % уверен, что не смогу в данный момент без кредита. А так лучше, конечно, не брать- лучше попытаться накопить.

Могу сказать только одно – всё зависит от человека. Смотрите, яркий пример один человек возьмет кредит и планомерно его выплачивает, так как понимает, что накопить денег на покупку он очень быстро не сможет. Как пример. Я брал автомобиль в кредит, так как нужен был, для работы, денег своих особо много не было, а взять старенький подержанный. Так потом только на него и работай. Мой же кум увидев что я так поступил и себе быстренько оформил авто кредит. Дело было до кризиса, и зарплата позволяла, обслуживать кредит и неплохо оставалось для семьи. Но ведь человеческое нутро так падко к халяве и всегда ей всё мало, что мой горе куманёк набрался этих кредитов за пол года как дворняга паразитов. Тут приходит кризис, зарплаты режут как только могут и что получается кум был вынужден продать что только мог чтобы оплатить все кредиты и остаться практически без ничего. А я слава богу выплатил кредит и машина осталась у меня. Вы не подумайте, что я хочу рассказать какой я умный и классный. Нет я хочу сказать что кредит при разумном его использовании очень полезная вещь. Но для глупого человека и кто попросту не может остановится. Это тоже что удавка на шею. А вы сами решайте к какой группе вы относитесь!!!!!!


sweetcopy

03.02.2012, 09:09

Я всегда беру кредит когда он нужен. Нужно просто брать на нужные дела, быть уверенным что своевременно отдашь долг + процентные ставки банку. Глупо бывает люди не работают, а берут не маленькие суммы в банке, в последствии очень об этом жалеют!


Да чего тут рассуждать. Много ли вы знаете людей, которые могут накопить достаточно быстро и легко крупную сумму денег? А если взял кредит, то отдавать придется, это в домашнюю копилку можно взнос отложить, а банку нужно отдавать четко и без вариантов. Кроме того, уж, пардон, весь мир живет в кредит и ничего... как-то живут. Вот и мы проживем. )


Просто само отношение к кредиту у нас совершенно другое, чем, например, в США. Там люди привыкли жить в кредит. И хорошо живут. Имеют дом, несколько машин и т.д. Не получается выплатить - процедура банкротства и помощь государства в этом случае. Как всё происходит у нас всем давно известно...


Причем в последнее время в России заметна тенденция, когда все больше людей оформляют кредитные карты не ради кредита как такового, а ради дополнительных преимуществ, предлагаемых той или иной картой: различные скидки в компаниях партнеров, накопление миль и иных баллов и т.д.

При этом в случае погашения кредитного лимита в течение льготного периода (продолжительность которого в основном составляет до 50-60 дней), процент за использование кредита не взимается, т.е. по сути, использование кредитной карты становится бесплатным (не считая комиссии за обслуживание/выпуск карты, которые взимаются практически по любым кредитным картам, но не являются существенными по размеру).

Автокредит:

- позволяет при крайней необходимости получить желаемое «здесь и сейчас»: новая модель телефона явно в этот список не входит! Когда ваш ребенок получил грант на обучение в Сорбонне, а у вас даже на сниженный в рамках гранта платеж денег не хватает – тогда выгоднее будет взять кредит.

Потребительский кредит: плюсы

Оформляя покупку товар в кредит необходимо все обдумать. Приобретение, например, компьютера для работы, то действительно этот кредит будет нужен, а если его брать для игр, то здесь можно поразмыслить, потому, что через некоторое время он станет дешевле и не придется переплачивать лишнюю сумму.

это другой регион — без проблем, если это другая страна — пожалуйста. Лишние обязательства при таком образе жизни ни к чему. Но как только человек «укореняется», например, у него появляются семья, дети, он начинает по-другому планировать свою жизнь. И в этом планировании кредит как способ приближения к каким-то целям воспринимается по-новому.

Да, ограничивать себя, регулярно планировать затраты – это непростая задача. Но другого выхода нет – вы взяли кредит, соответственно, вашей первостепенной целью станет своевременная выплата долга, несмотря ни на что. Помните, что платеж по кредиту – это приоритет среди остальных затрат.

Наверх