» » Мат капитал после 3 лет

Мат капитал после 3 лет

: материнский капитал :: Мама.Ру

По закону, средства материнского капитала материнского капитала (МК) должны быть направлены на интересы всей семьи. МК не может быть обналичен и способы его использования ограничены. Но, например, купить квартиру, используя материнский капитал реально и законно.

Куда можно потратить эти средства в 2017 году? Вот небольшой, но емкий список:

  • строительство или покупка жилья;
  • ипотека и выплата по ней;
  • обучение детей;
  • накопление пенсии.

Срок в 3 года выбран неслучайно. Многие неблагополучные семьи и даже мошенники пытались досрочно снимать средства для своих нужд, но никак не для ухода за ребенком. Но есть ряд случаев, когда закон все же разрешает досрочно использовать сертификат. Эти изменения вступили в силу еще в 2010 году, и с тех пор каждый год терпят незначительные поправки. Такое же реформирование терпит и сумма капитала.

Если в семье родился (был усыновлен) второй или третий ребенок в этот период, то она имеет право на получение выплат в установленном размере.

Кто имеет право на получение Материнского капитала

В соответствии с Российским законодательством обладателем прав на получение государственной поддержки являются:

  • женщина гражданка РФ, которая родила или усыновила второго (третьего или последующего) ребенка в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2018 г. включительно;
  • мужчина гражданин РФ, усыновивший в единственном лице второго (третьего или последующего) ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу закона в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2018 г. включительно;
  • отец или усыновитель (не только гражданин РФ) в случае прекращения прав на получение материнского капитала матери, родившей или усыновившей детей. К таким случаям относятся:
    • ее смерть,
    • лишение родительских прав,
    • преступление, предпринятое ею в отношении детей.
  • ребенок, не достигший совершеннолетия, в случае прекращения права на получение материнского капитала его матерью или отцом, которые были единственным родителем (усыновителем). В том случае, если дети совершеннолетние, но являются учащимися по очной форме обучения, то до 23-х лет они тоже могут получить такое право.
  • ее смерть,
  • лишение родительских прав,
  • преступление, предпринятое ею в отношении детей.

Для подтверждения права на получение денежных средств материнского капитала выдается государственный сертификат.

Оформление сертификата на Материнский капитал

Дело в том, что многие положения предлагаемого закона вступают в противоречие с концепцией программы материнского капитала, утвержденной законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. В частности:

  • проект закона ставит в неравное положение отдельные категории граждан (многодетные семьи) в зависимости от момента приобретения ими права на материнский капитал — до 31 декабря 2016 года в соответствии с существующими правилами (выплаты в размере до 0.5 млн рублей) или с 1 января 2017 года в соответствии с предлагаемыми (сумма 1.5 млн рублей), что представляет собой существенное концептуальное различие (в таком случае проще и правильнее было бы написать и принять новый закон, а не вносить изменения в существующий);
  • в отношении выплаты 1.5 млн рублей по тексту предлагаемых поправок не предусматривается механизм индексации (ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции, прогнозируемых на очередной финансовый год) — в этом случае в более выигрышном положении окажутся те семьи, которые смогут получить и распорядиться предоставляемыми денежными средствами как можно раньше после наступления 2017 года, что с учетом предусматриваемого 10-летнего срока продолжения действия программы на новых условиях будет усиливать неравное положение получателей;
  • из текста законопроекта не ясно, будет ли полагаться указанная выплата полутора миллионов рублей тем семьям, которые уже реализовали свое право на материнский капитал при рождении или усыновлении с 2007 года второго ребенка;
  • законопроектом устанавливаются необоснованные ограничения предусмотренных направлений распоряжения средствами по сертификату на маткапитал — в частности предусматривается, что денежные средства могут быть направлены в первую очередь на улучшение жилищных условий, если семья будет признана в этом нуждающейся (фактически это означает безальтернативный вариант использования1500000 рублей на покупку квартиры или дома или же на индивидуальное жилищное строительство).

Важно: для получения «кризисных» 20 000 рублей ждать 3-летия ребенка, с появлением которого был оформлен сертификат на семейный капитал, не нужно. Написать заявление на получение денег можно будет до 1 июля 2016 года.

Еще один вариант, который условно можно назвать способом обналичить маткапитал – строительство или реконструкция жилья собственными силами. Однако в этом случае необходимо собрать документы, подтверждающие намерение строить и фактически проведенные на строительство расходы. Кроме того, компенсация расходов производится частями (не всей суммой сразу).

Последовательность действий по получению выплаты на строительство или реконструкцию жилья

Материнский капитал на автомобиль.

Неоднократно депутаты Госдумы предлагали принять поправки к закону, позволяющие направлять материнский капитал на покупку автомобиля. Рассматривались легковые и грузовые автомобили, но только новые и, естественно, российской сборки. Однако этот закон отправлялся на доработку и пока не принят. Потратить средства материнского капитала на автомобиль пока невозможно.

Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток ежегодно индексировался до 2015 года. Однако в настоящее время ежегодная индексация размеров маткапитала приостановлена (предположительно до 2020 года).

- участие в долевом строительстве;

- строительство или реконструкция индивидуального жилого дома;

Ричард занялся своим капиталом)

Направить средства на погашение действующего ипотечного кредита можно сразу же после получения сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка. Необходимо обратиться в банк и взять справку об остатке задолженности, после этого предоставить в пенсионный фонд заявление (по форме ПФР), оригинал сертификата, паспорт, копию кредитного договора, справку о размере задолженности, а также свидетельство о собственности на жилье, купленное по договору ипотеки.

Пенсионный фонд осуществляет перевод денег в течение двух месяцев. После того как средства были переведены банку, нужно взять справку о закрытии долга (если ипотека была полностью погашена), либо забрать новый график платежей (если ипотека была погашена частично).

К содержанию

завершение строительства общежитий для студентов и аспирантов, ранее начатого в ходе реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. 

Обеспечение жильем спасателей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также семьей погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей указанных категорий спасателей в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

Будут осуществлены мероприятия по обеспечению жильем иных категорий граждан на основании решений Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации, в том числе:

переселение граждан, проживающих в гг. Норильске и Дудинке, в районы с благоприятными климатическими условиями. Долгосрочной целевой программой Красноярского края предусматриваются мероприятия, реализуемые с привлечением средств открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", итогом реализации которых является переселение граждан, проживающих в гг. Норильске и Дудинке. Формы участия открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" по отселению граждан, проживающих в гг. Норильске и Дудинке, определяются в долгосрочной целевой программе Красноярского края.

Описание всех новостроек удобно структурированы по районам города в разделе «Жилые комплексы».
На сегодняший день предложение от агентства новостроек «АН-24» составляет более 5 000 квартир.

!выгодно купить квартиру в КрасноярскеМы получаем большое удовольствие помогая 

Наверх