» » Покупка жилья по ипотеке

Покупка жилья по ипотеке

Порядок покупки квартиры с использованием ипотеки

Шаг 1. Выбор квартиры

Для того чтобы получить полную консультацию о наличии, стоимости квартир и  договориться о просмотре, Вам необходимо связаться с Продавцами на объекте по телефонам, указанным на официальных сайтах объектов.
Компания-застройщик предлагает Вам готовые и строящиеся квартиры в жилых комплексах на территории Московской области:

Предварительно посмотреть планировки и характеристики квартир можно в разделе «Выбор квартиры» на каждом из представленных сайтов.

Выбор недвижимости

Если вы предполагаете необходимость ипотеки для покупки жилья, придется заранее присмотреть объект недвижимости.

Особенно важно это, если приобретается новострой. Дело в том, что обычно на ранней стадии строительства жилого комплекса или поселка, когда риски и банков, и инвесторов слишком высоки, с застройщиком сотрудничают 1-2 банка-партнера. Поэтому, именно в тот момент, когда цены у застройщика ниже всего, круг выбора ипотечных программ для вас будет ограничен. 

Этап первый: принятие решения и предварительный анализ

Для начала нужно определить,
какую недвижимость вы собираетесь приобрести, и выяснить среднюю рыночную
стоимость подобной квартиры. К примеру, это может быть двухкомнатное жилье, без
ремонта, в 5-10 минутах от остановки транспорта. Не стоит сразу искать квартиру
на рынке недвижимости – это одна из главных ошибок потенциальных заемщиков. На
этом этапе важно определить приблизительную стоимость такого типа жилья.

Следующий шаг – расчет
необходимого платежа по кредиту, с одной стороны, или расчет максимально
возможной суммы ссуды соответственно с уровнем дохода, с другой. Как правило,
банки устанавливают граничную сумму ежемесячного платежа в размере до 50% от
дохода заемщика. Супруги, или родители могут выступать созаемщиками – в этом
случае учитывается доход всех вместе.

Пример 1: В 2016 году Иванов А.А. купил квартиру за 2,5 млн. рублей. При этом за 2016 год он заработал 500 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 65 тыс. рублей. В данном случае, максимальная сумма, которую Иванов А.А. сможет вернуть, составляет 2 млн. х 13% = 260 тысяч рублей. Но непосредственно за 2016 год он сможет получить только 65 тыс. рублей (и 195 тысяч останутся для возврата в следующие годы).

Пример 2: В 2014 году Васильев В.Г. приобрел квартиру за 1 млн. рублей. В 2017 году Васильев В.Г. узнал о возможности налогового вычета и решил оформить его. В общей сумме Васильев может себе вернуть 1 млн.руб. х 13% = 130 тысяч рублей. Если учесть, что Васильев в 2014-2016 годах зарабатывал 400 тыс.руб. ежегодно и платил 52 тыс.руб. подоходного налога, то он сможет вернуть: 52 тыс.руб. за 2014 год, 52 тыс.руб. за 2015 год и 26 тыс.руб. (остаток от 130 тыс.) за 2016 год.


Дополнительные и более сложные (ипотечные проценты, доли и т.п.) примеры расчетов вычета Вы можете найти здесь: Примеры расчета имущественного налогового вычета.

Однократность права на вычет

- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (доли в ней); договор о приобретении недвижимости (доли в ней); акт приема-передачи недвижимости;

- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки по кредиту и другие документы);

More than 80% of the money you have each month to pay the bank, goes to the repayment of interest and your credit is almost does not decrease (especially in the beginning when the payment of interest on the leaves almost 90% of the monthly payment).Those. Note that in the first four years the share of loan repayment maturity of the loan itself to the bank monthly payment is less than 20%.

For example, five years after the loan you took any force majeure life changes (for example, high-paying job loss) and you can no longer pay the mortgage payments.So you, as a borrower, find yourself in a very precarious situation.

Со 2 июня 2016 года нотариальное удостоверение для ряда сделок стало обязательным. Это сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
То есть, если отчуждаемая квартира оформлена в долевую собственность, например, на мужа и жену, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, с оплатой услуг нотариуса, естественно.

Если отчуждаемое имущество оформлено в индивидуальную собственность, договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но банк может потребовать, чтобы нотариальное удостоверение было бы. Потребует - придется удостоверять нотариально. Банк также может потребовать, чтобы нотариально были удостоверены подписи на закладной. Но даже, если банк ничего этого не потребует, визит к нотариусу все-равно придется сделать: чтобы удостоверить согласия супругов на сделку или наоборот: написать заявления, что участники сделки не состоят в браке.

Конкретный перечень документов устанавливает банк. Обычно это правоустанавливающие документы (копия свидетельства о праве собственности), справка из БТИ, выписка из ЕГРП, копии паспорта продавца и других собственников квартиры, технический и кадастровый паспорт, копия нотариального согласия супруга собственника, справка из паспортного стола о жильцах, зарегистрированных в квартире. Могут потребоваться справки, подтверждающие дееспособность продавца (что он не находится на учёте у психиатра и нарколога). Также нужны документы, подтверждающие отсутствие у продавца задолженности по коммунальным платежам. Банк обычно требует, чтобы к моменту сделки из приобретаемой квартиры были выписаны все жильцы.

Помощь в получении ипотеки


Агентство недвижимости «Риэлти-Город» оказывает помощь в получении ипотечного кредита на покупку квартиры в Москве и Подмосковье. Персональный ипотечный брокер расскажет вам обо всех преимуществах ипотеки, основных требованиях к заемщикам и условиях выдачи ипотечного займа кредитными организациями.


В настоящее время наше агентство имеет 16 банков-партнеров. В зависимости от суммы первоначального взноса, полной стоимости приобретаемой квартиры и многих других факторов, ипотечный брокер агентства недвижимости «Риэлти-Город» подберет наиболее выгодную для вас программу ипотечного кредитования, а также приложит все усилия для принятия положительного решения при рассмотрении вашей заявки на кредит в одном наших банков-партнеров.

РГ: А если семья потратила деньги на отделку дома в 2014 году, но право собственности оформлено в 2012 году . Можно ли получить вычет?

Налоговые консультанты: Как уже упоминалось выше, это возможно только в том случае, если в самом договоре на приобретение жилья оговорено, что объект продавался без отделки (абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в действующей редакции, пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ в новой редакции)

РГ: Имеет ли физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, право на получение имущественного налогового вычета?

Налоговые консультанты: В письме Минфина России № 03-04-05/4-347 от 08.04.2013 на этот вопрос дан отрицательный ответ. Дело в том, что не резидент России по правилам ст. 224 НК РФ обязано уплачивать с доходов, полученных на территории Российской Федерации НДФЛ по ставке 30%. А налоговый вычет по ст. 220 НК РФ в соответствии с ограничениями п. 4 ст. 210 НК РФ по таким доходам не предоставляется. Однако если у нерезидента обнаружатся доходы, облагаемые НДФЛ в России по ставке 13%, то он сможет воспользоваться налоговыми вычетами.

РГ: Правда ли, что с 1 января 2014 года любой пенсионер сможет перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на прошлые годы?

Налоговые консультанты: Да, с Нового года работающие пенсионеры тоже смогут перенести остаток имущественного вычета, который не использовали полностью, на предшествующие периоды. До сих пор перенести остаток вычета на прошлые годы вправе были только те пенсионеры, у которых нет дохода, облагаемого по ставке 13 процентов. Однако с 1 января такое право появляется у всех пенсионеров.

Наверх